Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इजरायल-हिजबुल्लाह के बीच संघर्ष अब समाप्ति की ओर! 10 प्वाइंट्स में समझिए समझौते के मायने

    Updated: Tue, 26 Nov 2024 11:47 AM (IST)

    इजरायल और हिजबुल्लाह के बीच जारी जंग अब समाप्ति की ओर बढ़ चली है। लेबनान से युद्धविराम समझौते को मंजूरी देने के लिए इजरायली कैबिनेट मंगलवार को बैठक करेगी। संयुक्त राज्य अमेरिका समेत कई देशों ने लंबे समय से चल रहे इस संघर्ष को समाप्त करने के लिए दबाव बना रहे थे। अगर युद्ध विराम का एलान होता है तो इजरायली सेनाएं दक्षिणी लेबनान से पीछे हट जाएंगी।

    Hero Image
    इजरायल-हिजबुल्लाह के बीच संघर्ष अब समाप्ति की ओर! (फोटो- जागरण)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। Israel Lebanon ceasefire: इजरायल-हिजबुल्लाह के बीच चल रहे संघर्ष पर विराम लगने की संभावना दिख रही है। यह संघर्ष समाप्त होगा या नहीं, इसको लेकर आज इजरायली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू कैबिनेट में फैसला लेंगे। कैबिनेट में इजरायली मंत्रिमंडल लेबनान के साथ युद्ध विराम समझौते पर मतदान करेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दरअसल, पिछले कुछ महीनों से संयुक्त राज्य अमेरिका, यूरोपीय संघ और संयुक्त राष्ट्र समेत कई देश इजरायल और हिजबुल्लाह के बीच लंबे समय से चल रहे शत्रुता को समाप्त करने के लिए दबाव बना रहे हैं। इसके बाद इजरायल और और हिज्बुल्लाह दोनों ने इस पर सहमति जताई है।

    अब थम जाएगा युद्ध

    इजरायली मीडिया में चल रही खबरों की मानें तो सीजफायर एग्रीमेंट को बीते दिन सोमवार (25 नवंबर) को ही तैयार कर लिया गया है। आज यानी 26 नवंबर को होने वाली इजरायली नेशनल सिक्योरिटी कैबिनेट की बैठक में सीजफायर एग्रीमेंट पर मुहर लगने के संकेत हैं। हालांकि, इस सीजफायर से पहले इजरायली सेना ने एक बार फिर हिजबुल्लाह के कई ठिकानों को नष्ट करने की कोशिश की है।

    युद्धविराम के मायने को सझिए

    • लेबनान से युद्धविराम समझौते को मंजूरी देने के लिए इजरायली कैबिनेट मंगलवार को बैठक करेगी, जिसे आने वाले दिनों में पुख्ता किया जा सकता है।
    • हाल के महीनों में संयुक्त राज्य अमेरिका समेत कई देशों ने इजरायल और हिजबुल्लाह के बीच लंबे समय से चल रहे शत्रुता को समाप्त करने के लिए दबाव बनाया। अब इजरायल और लेबनान दोनों ने इस पर सहमति जताई है।
    • कुछ रिपोर्ट्स में दावा किया जा रहा है कि समझौते में प्रारंभिक दो महीने के युद्ध विराम की बात कही गई है। इसके अनुसार इजरायल की सेना लेबनान से वापस आएगी। वहीं, हिजबुल्लाह के लड़ाके लिटानी नदी के दक्षिण में अपनी सशस्त्र उपस्थिति को खत्म करेंगे। 
    • इस युद्ध विराम पर होने वाली कैबिनेट बैठक से पहले बेनी गैंट्ज़ ने प्रधानमंत्री नेतन्याहू से युद्ध विराम का विवरण सार्वजनिक करने का आह्वान किया है। उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा कि समझौते को प्रस्तुत किया जाए क्योंकि उत्तर के निवासियों, लड़ाकों और इज़रायल के नागरिकों का अधिकार है।
    • अगर युद्ध विराम का एलान होता है तो इजरायली सेनाएं दक्षिणी लेबनान से भी हट जाएंगी।
    • अमेरिका ने इजरायल और लेबनान के बीच युद्ध विराम की संभावनाओं पर आशा व्यक्त की है। अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के प्रवक्ता जॉन किर्बी ने कहा कि हमारा मानना ​​है कि हम इस बिंदु पर पहुंच गए हैं जहां हम युद्ध विराम के करीब हैं।
    • युद्ध विराम के लिए चल रही बातचीत के बीच ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई ने कहा कि पीएम नेतन्याहू को मौत की सजा मिलनी चाहिए। पीएम नेतन्याहू के खिलाफ युद्ध अपराध का मामला अपर्याप्त है।
    • इजरायल और लेबनान के बीच पिछले काफी समय युद्ध चल रहा है। पिछले साल 7 अक्टूबर को हिजबुल्लाह ने गाजा में हमास और फिलिस्तीनियों के साथ एकजुटता दिखाते हुए इजरायल-नियंत्रित क्षेत्र पर हमला किया था। इससे इजरायल और लेबनान के बीच सीमा पर कई हमले हुए।
    • कुछ रिपोर्ट्स में कहा जा रहा है कि इजरायल और हिजबुल्लाह के बीच भारी गोलीबारी जारी है। रविवार को हिजबुल्लाह ने इजरायल पर फिर से रॉकेट और ड्रोन से हमला किया था। इजरायल ने बताया कि हिजबुल्लाह की ओर से 250 से अधिक रॉकेट दागे गए हैं।
    • लेबनानी स्वास्थ्य मंत्रालय की मानें तो पिछले साल 7 अक्तूबर से शुरू हुए इस युद्ध में 3,700 से अधिक लोग मारे गए हैं।

    यह भी पढें: लेबनान के साथ युद्धविराम करेगा इजरायल! हिजबुल्ला के खिलाफ संघर्ष खत्म करने के लिए नेतन्याहू आज करेंगे कैबिनेट बैठक

    comedy show banner