Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इजरायल पर हमास के हमले का जश्न मना रहा हिजबुल्लाह, क्या तालिबान व लेबनान के आतंकी समूह इस जंग में होंगे शामिल?

    By AgencyEdited By: Nidhi Avinash
    Updated: Mon, 09 Oct 2023 12:57 PM (IST)

    बता दें कि हिजबुल्लाह ने 2006 में इजराइल के साथ युद्ध लड़ा था और तब से लगातार तनाव बढ़ता जा रहा है। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों में कहा गया है कि इजरायल ने लेबनान सीमा के पास बसे अपने निवासियों को जगह खाली करने के लिए कहा है क्योंकि यहां सैन्य गतिविधियों में वृद्धि हो सकती है।

    Hero Image
    इजरायल पर हमास के हमले का जश्न मना रहा हिजबुल्लाह (Image: Agency)

    एजेंसी/ डिजिटल डेस्क। Israel-Palestine War: इजरायल पर हमास के बाद लेबनान ने भी मोर्टार हमले किए। जवाबी कार्रवाई में इजरायल ने ईरानी समर्थित हिजबुल्लाह मिलिशिया की एक चौकी पर हमला किया।

    इस खूनी सघंर्ष में इजरायल ने गाजा में घातक हवाई हमले किए और सैकड़ों स्थानों पर बमबारी की। बीते शनिवार (7 अक्टूबर) को हमास ने इजरायली शहरों में जमकर तोड़फोड़ की, सैकड़ों लोगों की हत्या की और भारी संख्या में नागरिकों का अपहरण कर लिया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लगातार तीसरे दिन भी इजरायल पर हमास के हमले जारी

    लगातार तीसरे दिन भी इजरायल पर हमास के हमले जारी है। द टाइम्स ऑफ इजरायल की एक रिपोर्ट के मुताबिक, इजरायल में 700 नागरिकों की मौत हो गई है, वहीं 2000 से अधिक लोग घायल हुए है। इस बीच ये आशंका जताई जा रही है कि इजरायल और इसके विरोधी अन्य गुटों के बीच एक व्यापक संघर्ष छिड़ सकता है।

    इस गुट में लेबनान का हिजबुल्लाह भी शामिल है, जो ईरान द्वारा समर्थित एक सशस्त्र समूह है। बता दें कि ये गुट पहले भी इजरायल के साथ भिड़ चुका है। इजरायल पर हुए हमले की पूरे मध्य पूर्व में हमास के समर्थन में प्रदर्शन हुए, जबकि ईरान और हिजबुल्लाह ने हमले की सराहना की है।

    तालिबान की ईरान और इराक सरकार से मांग

    हिजबुल्लाह ने रविवार को एक बयान में हमले की सराहना करते हुए हमास से कहा कि बंदूकें और रॉकेट सब आपके साथ है। फलिस्तीनी लड़ाकों के साथ एकजुटता दिखाते हुए बेरुत के बाहरी इलाके में हिजबुल्लाह के गढ़ दहिह में एक कार्यक्रम में वरिष्ठ हिजबुल्लाह अधिकारी हाशम सफीदीन ने कहा, 'हमारा इतिहास, हमारी बंदूकें और हमारे रॉकेट आपके साथ हैं।'

    इस बीच, कुछ मीडिया रिपोर्टों में यह भी दावा किया गया है कि अफगानिस्तान में तालिबान शासन ने ईरानी और इराकी सरकारों से इजरायल के खिलाफ जंग लड़ने के लिए अपने लड़ाकों को सुरक्षित मार्ग प्रदान करने का अनुरोध किया है ताकि वे फिलिस्तीन में संघर्ष में शामिल हो सकें।

    2006 में इजरायल से भिड़ा था हिजबुल्लाह

    बता दें कि हिजबुल्लाह ने 2006 में इजराइल के साथ युद्ध लड़ा था और तब से लगातार तनाव बढ़ता जा रहा है। स्थानीय मीडिया रिपोर्टों में कहा गया है कि इजरायल ने लेबनान सीमा के पास बसे अपने निवासियों को जगह खाली करने के लिए कहा है, क्योंकि यहां सैन्य गतिविधियों में वृद्धि हो सकती है।

    इस बीच, हमास नेता इस्माइल हानियेह ने कहा कि गाजा में शुरू हुआ हमला वेस्ट बैंक और येरुशलम तक फैल जाएगा। 2007 में हमास द्वारा इस क्षेत्र पर कब्जा करने के बाद से गजावासी 16 वर्षों से इजरायली नाकेबंदी के तहत रह रहे हैं।

    यह भी पढ़े: Israel-Palestine War: हमास हमलों में 10 नेपाली छात्रों की मौत, नेपाल दूतावास ने की पुष्टि; एक अभी भी लापता

    यह भी पढ़े: Israel-Palestine War: 700 इजरायली, 450 फिलीस्तीनी मारे गए, जानिए युद्ध से जुड़ी 5 बड़ी बातें