Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Hardeep Singh Nijjar Case: ये तो हद हो गई, PM मोदी का नाम लेकर कनाडा ने उगला जहर; भारत ने लगाई लताड़

    कनाडा की एक मीडिया रिपोर्ट में दावा किया गया कि भारतीय प्रधानमंत्री को सिख आतंकवादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या की कथित साजिश के बारे में पता था। इस रिपोर्ट पर भारतीय विदेश मंत्रालय ने कड़ी आपत्ति जाहिर की है। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि ऐसे रिपोर्ट की वजह से दोनों देशों के रिश्ते और भी बिगड़ सकते हैं।

    By Agency Edited By: Piyush Kumar Updated: Thu, 21 Nov 2024 08:18 AM (IST)
    Hero Image
    हरदीप सिंह निज्जर हत्याकांड को लेकर कनाडाई रिपोर्ट को लेकर भारत ने जताई आपत्ति।(फोटो सोर्स: जागरण)

    पीटीआई, नई दिल्ली। India Canada Relations। भारत ने बुधवार को कनाडा की एक मीडिया रिपोर्ट को बदनाम करने वाला अभियान करार देते हुए इसकी कड़ी निंदा की, जिसमें दावा किया गया है कि भारतीय प्रधानमंत्री को सिख आतंकवादी हरदीप सिंह निज्जर (Hardeep Singh Nijjar) की हत्या की कथित साजिश के बारे में पता था। एक अनाम अधिकारी के हवाले से यह रिपोर्ट प्रकाशित की गई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    (हरदीप सिंह निज्जर की फाइल फोटो)

    भारत सरकार ने क्या कहा?

    विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि इस तरह के हास्यास्पद बयानों को उसी अवमानना के साथ खारिज किया जाना चाहिए, जिसके वे हकदार हैं। उन्होंने कहा, इस तरह का बदनाम करने वाला अभियान हमारे पहले से ही तनावपूर्ण संबंधों को और नुकसान पहुंचाता है। जायसवाल कनाडाई अखबार द ग्लोब एंड मेल में छपी रिपोर्ट के बारे में मीडिया के सवालों का जवाब दे रहे थे।

    रिपोर्ट में क्या दावा किया गया?

    अखबार ने रिपोर्ट में एक वरिष्ठ राष्ट्रीय सुरक्षा अधिकारी से मिली जानकारी का हवाला दिया है। रिपोर्ट में दावा किया गया है कि भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार और विदेश मंत्री भी इस साजिश के बारे में जानते थे। पिछले महीने कनाडा द्वारा भारतीय उच्चायुक्त संजय वर्मा और कुछ अन्य राजनयिकों को हत्या के आरोपों से जोड़ने के बाद भारत-कनाडा संबंधों में खटास आ गई थी।

    भारत ने इस मामले में कनाडा द्वारा लगाए गए सभी आरोपों को दृढ़ता से खारिज कर दिया और बाद में उच्चायुक्त को वापस बुला लिया है। कनाडा के आरोपों के बाद भारत ने कनाडा के प्रभारी राजदूत स्टीवर्ट व्हीलर और पांच अन्य राजनयिकों को निष्कासित कर दिया।

    कनाडा में मारा गया था आतंकी

    पिछले साल 2023 के जून में एक सिख मंदिर के बाहर काले कपड़े पहने दो बंदूकधारियों ने उसकी गोली मारकर हत्या कर दी। हालांकि, अभी तक इस बात का खुलासा नहीं हो पाया है कि निज्जर की हत्या किसने की है।

    कनाडा लगातार भारत पर इसे लेकर आरोप लगाता रहा है। कनाडा का दावा है कि आतांकी की हत्या में भारतीय अधिकारियों का हाथ है। भारत ने शुरू से निज्जर की हत्या में किसी भी तरह की संलिप्तता से इनकार किया है। साथ ही पीएम जस्टिन ट्रूडो के आरोपों को भी बेतुका बताया है।

    निज्जर, पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई के लिए काम करता था। भारत ने कई बार निज्जर के प्रत्यर्पण की मांग की थी, लेकिन कनाडा ने न सिर्फ शरण दी, बल्कि नागरिकता भी दी।

    प सिंह निज्जर का जन्म पंजाब के जालंधर जिले में हुआ था। युवा अवस्था के दौरान 1997 में वह कनाडा चला गया था। इसके बाद उसने वहां शादी कर ली। कनाडा में वह प्लंबर का काम करता था।

    यह भी पढ़ें: Canada: 'हां हमसे चूक हो गई, लेकिन अब सिस्टम...', PM ट्रूडो ने क्यों मानी गलती?