Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अमेरिका ने काला सागर क्षेत्र में ड्रोन निगरानी मिशन को फिर से किया शुरू, RQ-4 ग्लोबल हॉक ने भरी उड़ान

    By AgencyEdited By: Piyush Kumar
    Updated: Sat, 18 Mar 2023 04:29 AM (IST)

    अमेरिकी अधिकारियों ने कहा कि एक RQ-4 ग्लोबल हॉक ने शुक्रवार को इस क्षेत्र में एक मिशन के लिए उड़ान भरी। अमेरिका ने इस बार पर जोर दिया है कि ऐसी घटनाओं की वजह से अमेरिकी विमान इस क्षेत्र उड़ान भरना बंद नहीं करने वाली है।

    Hero Image
    काला सागर क्षेत्र में RQ-4 ग्लोबल हॉक ने शुक्रवार को उड़ान भरी।

    वाशिंगटन, रायटर। कुछ दिनों पहले रूसी लड़ाकू विमान Su-27 और अमेरिका के एमक्यू-9 रीपर ड्रोन (MQ-9 Reaper Drone) के बीच काला सागर में टक्कर की खबर सामने आई थी। इस घटना के बाद दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ गया था। अमेरिका ने इल्जाम लगाया था कि रूस ने सबसे पहले ड्रोन पर ईंधन डाला और फिर उसे क्षतिग्रस्त किया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वहीं, रूस ने अमेरिका के विमान से ड्रोन को क्रैश कराने की बात को नकारा है। शुक्रवार को अमेरिकी अधिकारी ने जानकारी दी कि काला सागर क्षेत्र में निगरानी ड्रोन के संचालन फिर से शुरू कर दी गई है।

    काला सागर में अमेरिकी विमान उड़ान भरना जारी रखेगी: अमेरिका

    अधिकारियों ने कहा कि एक RQ-4 ग्लोबल हॉक ने शुक्रवार को इस क्षेत्र में एक मिशन के लिए उड़ान भरी। अमेरिका ने इस बार पर जोर दिया है कि ऐसी घटनाओं की वजह से अमेरिकी विमान इस क्षेत्र उड़ान भरना बंद नहीं करने वाली है।

    अमेरिका ने घटना को लेकर जारी किया था वीडियो

    बता दें कि गुरुवार को अमेरिकी प्रतिरक्षा विभाग पेंटागन ने कहा कि गुरुवार को जारी किए गए 42 सेकंड के वीडियो में एक रूसी एसयू-27 जेट अमेरिकी एमक्यू-9 ड्रोन के पीछे की ओर आ रहा है और ड्रोन पर ईंधन छोड़ रहा है।

    दोनों इस घटना के लिए एक-दूसरे पर दोषारोपण कर रहे हैं। जहां ड्रोन गिराया गया है, अमेरिका उसे अंतरराष्ट्रीय हवाई क्षेत्र बता रहा है जबकि रूस दावा कर रहा है कि उसने यह क्षेत्र यूक्रेन से जीता है।