Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'भारत 1.4 अरब लोगों का दावा करता है, लेकिन हमसे एक बोरी मक्का....', ट्रेड डील के बीच ट्रंप के मंत्री ये क्या बोल गए?

    Updated: Sun, 14 Sep 2025 06:55 PM (IST)

    अमेरिका के वाणिज्य मंत्री हॉवर्ड लुटनिक ने भारत के टैरिफ पर सवाल उठाते हुए कहा कि 1.4 अरब की आबादी वाला देश अमेरिका से मक्का क्यों नहीं खरीदता। उन्हों ...और पढ़ें

    Hero Image
    ट्रेड डील के बीच ट्रंप के मंत्री ये क्या बोल गए? (रॉयटर्स)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भारत और अमेरिका के बीच टैरिफ को लेकर तकरार जारी है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर भारत पर भारी भरकम 50 फीसदी टैरिफ लगाया है। अब अमेरिका के वाणिज्य मंत्री हॉवर्ड लुटनिक ने कहा है कि भारत 1.4 अरब लोगों का दावा करता है, लेकिन अमेरिका से मक्का की एक छोटी सी मात्रा भी नहीं खरीदेगा। उन्होंने जोर देकर कहा कि नई दिल्ली को अपने टैरिफ कम करने होंगे, वरना अमेरिका के साथ व्यापार करने में उसे कठिन समय का सामना करना पड़ेगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    लुटनिक ने शनिवार को एक इंटरव्यू के दौरान यह टिप्पणी की, जब उनसे पूछा गया कि क्या अमेरिका भारत, कनाडा और ब्राजील जैसे "महत्वपूर्ण सहयोगियों" के साथ "बेहद मूल्यवान संबंधों" का इन देशों पर लगाए गए टैरिफ के जरिए कुप्रबंधन कर रहा है।

    वे हमें सब कुछ बेचते हैं और हमारा मक्का नहीं खरीदते- लुटनिक

    लुटनिक ने कहा, "यह रिश्ता एकतरफा है, वे हमें बेचते हैं और हमारा फायदा उठाते हैं। वे हमें अपनी अर्थव्यवस्था से रोकते हैं, और वे हमें बेचते हैं जबकि हम उनके आने और फायदा उठाने के लिए पूरी तरह खुले हैं। राष्ट्रपति कहते हैं, 'निष्पक्ष और पारस्परिक व्यापार'। भारत शेखी बघारता है कि उसके पास 1.4 अरब लोग हैं। 1.4 अरब लोग अमेरिका से एक बुशल मक्का क्यों नहीं खरीदेंगे? क्या यह बात आपको बुरी नहीं लगती कि वे हमें सब कुछ बेचते हैं और हमारा मक्का नहीं खरीदते? वे हर चीज पर टैरिफ लगाते हैं।"

    उन्होंने आगे कहा कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है, "अपने टैरिफ कम करो, हमारे साथ वैसा ही व्यवहार करो जैसा हम तुम्हारे साथ करते हैं।"

    हमें सालों से चली आ रही गलतियों को सुधारना है- लुटनिक

    वाणिज्य सचिव ने आगे कहा, "हमें सालों से चली आ रही गलतियों को सुधारना है, इसलिए हम चाहते हैं कि जब तक हम इसे ठीक नहीं कर लेते, तब तक टैरिफ दूसरी तरफ रहे।"

    लुटनिक ने कहा, "यही राष्ट्रपति का मॉडल है, और या तो आप इसे स्वीकार करें या फिर आपको दुनिया के सबसे बड़े उपभोक्ता के साथ व्यापार करने में मुश्किल होगी।"

    ट्रंप ने भारत पर लगाया 50 प्रतिशत टैरिफ

    ट्रंप प्रशासन ने भारत पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाया है, जिसमें दिल्ली द्वारा रूसी तेल की खरीद पर 25 प्रतिशत टैरिफ भी शामिल है, जो दुनिया के किसी भी देश पर लगाए गए सबसे ज्यादा टैरिफ में से एक है।

    भारत ने अमेरिका के इस कदम को "अनुचित, अनुचित और अविवेकपूर्ण" बताया है। रूस से कच्चे तेल की खरीद का बचाव करते हुए भारत कहता रहा है कि उसकी ऊर्जा खरीद राष्ट्रीय हित और बाजार की गतिशीलता से प्रेरित है।

    (समाचार एजेंसी पीटीआई के इनपुट के साथ)

    यह भी पढ़ें- 'मेरे फैसले से भारत-अमेरिका में आई कड़वाहट...', 50% टैरिफ थोपने के बाद डोनाल्ड ट्रंप को हो रहा पछतावा?