Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ट्रंप को महंगी पड़ रही मस्क की दुश्मनी! अमेरिकी राष्ट्रपति ने टेस्ला CEO की तारीफ में क्यों पढ़ें कसीदे?

    Updated: Thu, 07 Aug 2025 06:56 PM (IST)

    अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने टेस्ला के सीईओ एलन मस्क की तारीफ की है जबकि एक सर्वेक्षण में मस्क की लोकप्रियता में गिरावट आई है। ट्रंप ने मस्क को अच्छा इंसान बताया है हालांकि पहले दोनों के बीच बिग ब्यूटीफुल बिल एक्ट को लेकर मतभेद थे जिसके तहत सरकारी खर्च में वृद्धि का प्रस्ताव था। मस्क ने इस बिल की आलोचना की थी।

    Hero Image
    डोनाल्ड ट्रंप ने एलन मस्क की तारीफ की है।(फाइल फोटो)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और टेस्ला के सीईओ एलन मस्क के बीच दुश्मनी एक बार फिर दोस्ती में बदल रही है। हाल ही में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एलन मस्क की तारीफ की है।

    वैश्विक शोध फर्म गैलप के एक सर्वेक्षण में पाया गया कि जनवरी से मस्क की लोकप्रियता में 24 अंकों की गिरावट आई है, जिससे वे अमेरिका में सबसे कम पसंद किए जाने वाले प्रसिद्ध व्यक्ति बन गए हैं।

    मस्क एक अच्छे इंसान हैं: ट्रंप

    सर्वेक्षण के बारे में पूछे गए एक सवाल के जवाब में ट्रंप ने एक पत्रकार से कहा, मुझे नहीं पता कि यह सर्वेक्षण सही है या नहीं। मुझे लगता है कि वो एक अच्छे इंसान हैं। मुझे लगता है कि उनके जीवन में एक बुरा दौरा आया था। हालांकि, वह एक अच्छे इंसान हैं। मुझे इस बात पर विश्वास है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    7 जुलाई से 21 जुलाई के बीच किए गए सर्वेक्षण में पोलस्टर गैलप ने 1000 अमेरिकियों से 14 प्रमुख हस्तियों को उनकी पसंद के आधार पर रैंक करने को कहा। इस लिस्ट में इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू भी और यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की, अमेरिकी पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडन और पोप लियो X बिग ब्यूटीफुल बिल IV  भी शामिल थे।

    दोनों नेताओं के रिश्तों में क्यों आई थी खटास?

    बता दें कि दोनों के बीच बीच बिग ब्यूटीफुल बिल एक्ट को लेकर खटास पैदा हो गई। इस एक्ट के तहत मल्टी-ट्रिलियन डॉलर के टैक्स ब्रेक, रक्षा खर्च में  भारी वृद्धि और आव्रजन नियंत्रण उपाय से जुड़े खर्च को शामिल किया गया था. ये सरकारी खर्च को बढ़ाने वाला बिल है।

    इस बिल पर नाराजगी जाहिर करते हुए मस्क ने कहा था कि इससे सरकारी घाटा कम नहीं बल्कि और बढ़ जाएगा। इस बिल की वजह से DOGE टीम का काम कमजोर हो जाएगा।  

    मस्क ने खोला ट्रंप के खिलाफ मोर्चा 

    हाल ही में एलन ने 'अमेरिका पार्टी' बनाने का एलान किया था। एलन मस्क ने कहा था कि उनकी पार्टी दो-दलीय राजनीति (रिपब्लिकन और डेमोक्रेटिक पार्टियों) को चुनौती देगी। एलन मस्क की इस घोषणा के बाद रिपब्लिकन पार्टी की चिंता बढ़ा दी थी। कई राजनीतिक विशेषज्ञों का कहना था कि मस्क, ट्रंप को राजनीतिक चुनौती देने वाले हैं।

    वहीं, दूसरी ओर मस्क ने चेतावनी देते हुए कहा था कि वह NASA द्वारा इस्तेमाल किए जाने वाले SpaceX के ड्रैगन अंतरिक्ष यान को "डीकमीशनिंग" करना शुरू कर देंगे। इसका मतलब है कि उनकी कंपनी अंतरिक्ष यान बनाएगी ही नहीं। मस्क ने ऐसा किया तो NASA के हाथ से उसका वह एकमात्र रॉकेट चला जाएगा जिसकी मदद से वह अपने अंतरिक्ष यात्रियों को इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन तक ले जाने में सक्षम है।

    यह भी पढ़ें- Trump Tariffs News: ट्रंप के टैरिफ पर आया चीन का बड़ा बयान, ड्रैगन ने पीएम मोदी के दौरे से पहले दे दी नसीहत