South China Sea: फिलीपींस के लिए चीन से लड़ेगा अमेरिका, चिनफिंग से मुलाकात की खबरों के बीच बाइडन का एलान
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने चीन के विदेश मंत्री वांग यी से मुलाकात के बाद चीन-फिलीपींस के जहाजों की टक्कर के बाद उपजे विवाद को लेकर कहा है कि फिलिपीनी विमान जहाजों या सशस्त्र बलों पर कोई भी हमला फिलीपींस के साथ हमारी पारस्परिक रक्षा संधि पर हमला होगी।

एएनआई, वॉशिंगटन। दक्षिण चीन सागर में चीन और फिलीपींस के बीच बढ़ती दुश्मनी के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन (Joe Bide) ने कहा कि अमेरिकी सेना फिलीपींस की ओर से परमाणु-सशस्त्र चीन से लड़ने के लिए तैयार है। न्यूयॉर्क पोस्ट की रिपोर्ट के अनुसार, उनका बयान दक्षिण चीन सागर में एक विवादित गैर-आबादी वाले द्वीप के पास दोनों देशों के जहाजों की टक्कर के बाद आया है।
प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए यूएस प्रेसिडेंट बाइडन ने कहा-
फिलीपींस के साथ संयुक्त राज्य अमेरिका का रक्षा समझौता दृढ़ है। फिलिपीनी विमान, जहाजों या सशस्त्र बलों पर कोई भी हमला फिलीपींस के साथ हमारी पारस्परिक रक्षा संधि को लागू करेगा।
1951 के आपसी रक्षा समझौते के मुताबिक अमेरिका और फिलीपींस संयुक्त रूप से बाहरी सशस्त्र हमले के खिलाफ अपनी रक्षा करेंगे। इससे पहले रविवार को मनीला के दो सैन्य जहाज एक चीनी जहाज से टकरा गए थे, जो उन्हें विवादित सेकेंड थॉमस शोल तक पहुंचने से रोकने की कोशिश कर रहा था, जो रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण वाणिज्यिक शिपिंग मार्गों के लगा हुआ है।
यह भी पढ़ेंः Israel Hamas War: सामूहिक कब्रें, लावारिस लाशें... जंग ने गाजा से अंतिम संस्कार का हक भी छीन लिया
एक दिन पहले ही चीनी विदेश मंत्री से मिले थे बाइडन
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने शुक्रवार को चीन के विदेश मंत्री वांग यी से भेंट की। व्हाइट हाउस प्रवक्ता जॉन किर्बी ने बताया कि बाइडन ने इस मुलाकात को अच्छे अवसर और सकारात्मक घटनाक्रम के रूप में देखा। दोनों की बैठक एक घंटे तक चली और इसमें अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जेक सुलीवान और अमेरिकी विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन भी शामिल रहे।
बाइडन और चीनी राष्ट्रपति शी चिनफिंग अगले महीने अमेरिका में होने वाले APEC में मिलने पर भी सहमत हुए हैं।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।