PM Modi US Visit: 'जल्द ही दुनिया की तीसरी बड़ी अर्थव्यवस्था बनेगा भारत', अमेरिकी संसद में पीएम मोदी का एलान
PM Modi US Visit: अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन के साथ द्विपक्षीय वार्ता के बाद पीएम मोदी ने कहा कि आज का दिन भारत और अमेरिका के संबंधों के इतिहास में एक विशेष महत्व रखता है। पीएम ने कहा कि आज से दोनों देशों के रिश्ते नए आयाम लिखेंगे।

PM Modi US Visit: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का व्हाइट हाउस में राष्ट्रपति जो बाइडन ने भव्य स्वागत किया।प्रधानमंत्री मोदी के साथ विदेश मंत्री जयशंकर और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल भी मौजूद रहे।
प्रधानमंत्री मोदी ने व्हाइट हाउस में अमेरिकी कैबिनेट से मुलाकात की। इस बीच, प्रधानमंत्री मोदी ने व्हाइट हाउस में भव्य स्वागत के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति और प्रथम महिला जिल बाइडन का आभार जताया।
अमेरिकी संसद को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि जब-जब भारत तरक्की करता है, पूरे विश्व को इसका लाभ होता है।
अमेरिकी संसद को दूसरी बार संबोधित कर पीएम मोदी ने आज इतिहास रच दिया है। पीएम ने अपने संबोधन में कहा कि ये मेरा नहीं, पूरे 140 करोड़ भारतीयों का सम्मान है।
व्हाइट हाउस में एक पत्रकार के सवाल पर पीएम मोदी ने एतराज जताया। दरअसल, पत्रकार ने जैसे ही कहा कि लोग कहते हैं कि भारत एक लोकतांत्रिक देश है, तो पीएम मोदी ने कहा कि मुझे आश्चर्य है कि आप कह रहे हैं कि लोग कहते हैं। लोग कहते हैं नहीं बल्कि भारत लोकतांत्रिक है। पीएम मोदी ने कहा भारत और अमेरिका दोनों के DNA में लोकतंत्र है।
पीएम मोदी ने आगे कहा कि इंडो-पैसेफिक में शांति और सुरक्षा यह हमारी साझा प्राथमिकता है। उन्होंने कहा कि मैं और राष्ट्रपति बाइडन एकमत हैं कि इस क्षेत्र का विकास और सफलता पूरे विश्व के लिए महत्वपूर्ण है।
पीएम ने कहा कि व्हाइट हाउस में इतनी बड़ी संख्या में भारतीय लोगों की उपस्थिति इस बात का प्रमाण है कि इंडियन-अमेरिकन हमारे संबंधों की असली ताकत हैं।
व्हाइट हाउस में बोलते हुए पीएम मोदी ने कहा कि आतंकवाद और कट्टरवाद के खिलाफ लड़ाई में भारत और अमेरिका कंधे से कंधा मिलाकर चल रहे हैं। पीएम मोदी ने कहा कि हम सहमत हैं कि सीमा पार आतंकवाद को समाप्त करने के लिए ठोस कार्रवाई आवश्यक है।

PM Modi ने बाइडन के साथ साझा बयान जारी करते हुए कहा कि व्यापार और निवेश में अमेरिका-भारत साझेदारी न केवल दोनों देशों के लिए बल्कि वैश्विक अर्थव्यवस्था के लिए भी महत्वपूर्ण है। आज अमेरिका भारत का सबसे बड़ा व्यापार भागीदार है। हमने व्यापार से संबंधित लंबित मुद्दों को खत्म करने और एक नई शुरुआत करने का फैसला किया है।
अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडन के साथ द्विपक्षीय वार्ता के बाद पीएम मोदी ने कहा कि आज का दिन भारत और अमेरिका के संबंधों के इतिहास में एक विशेष महत्व रखता है। मोदी ने कहा कि आज की हमारी चर्चा और हमारे द्वारा लिए गए महत्वपूर्ण निर्णयों से हमारी ग्लोबल स्ट्रैटेजिक पार्टनरशिप में एक नया अध्याय जुड़ा है। एक नई दिशा और एक नई ऊर्जा मिली है।

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने कहा कि भारत और यूएस साथ मिलकर असीमित क्षमता वाले साझा भविष्य के दरवाजे खोल रहे हैं। स्वच्छ ऊर्जा परिवर्तन में तेजी लाने के लिए अंतरिक्ष उड़ान पर सहयोग और क्वांटम कंप्यूटिंग और कृत्रिम बुद्धिमत्ता पर सहयोग की जरूरत है। उन्होंने कहा कि एयर इंडिया द्वारा बोइंग विमान खरीदने के समझौते से अमेरिका में 10 लाख नौकरियों को मदद मिलेगी।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने पीएम नरेंद्र मोदी के साथ द्विपक्षीय वार्ता के बाद संयुक्त बयान जारी किया। बाइडन ने कहा कि दोनों देशों की साझेदारी दुनिया की सबसे महत्वपूर्ण साझेदारी में से एक है।
विदेश मंत्री डा. एस जयशंकर, एनएसए अजीत डोभाल, विदेश सचिव विनय क्वात्रा और भारत के प्रतिनिधिमंडल के अन्य सदस्य प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के संयुक्त प्रेस बयान से पहले पहुंचे।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के बीच द्विपक्षीय वार्ता संपन्न हो गई है। दोनों नेताओं के बीच लगभग 2 घंटे तक बातचीत हुई। थोड़ी ही देर में प्रधानमंत्री मोदी और राष्ट्रपति बाइडन संयुक्त बयान जारी करेंगे।
भारतीय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन के बीच ओवल ऑफिस में द्विपक्षीय वार्ता जारी है। भारतीय प्रतिनिधिमंडल में विदेश मंत्री एस. जयशंकर, एनएसए अजित डोभाल समेत अन्य शीर्ष राजनयिक शामिल हैं। साथ ही अमेरिकी दल से विदेश मंत्री एंटनी ब्लिंकन, रक्षा मंत्री लॉयड ऑस्टिन और वाणिज्य मंत्री जीना रायमोंडो मौजूद रहे।
Bilateral meeting between PM Modi and US President Joe Biden underway at the White House. The Indian delegation includes External Affairs Minister S Jaishankar, NSA Ajit Doval and other top diplomats. Antony Blinken, Secretary of State, Lloyd Austin, Secretary of Defense, Gina…
— Press Trust of India (@PTI_News) June 22, 2023
#WATCH | Glimpses from the ceremonial welcome accorded to PM Modi at the White House earlier today, on his maiden official State visit to the United States pic.twitter.com/vySawaIAba
— ANI (@ANI) June 22, 2023
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और राष्ट्रपति जो बाइडन के बीच 24 घंटे के भीतर दूसरी बार बातचीत हो रही है।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन की ओवल ऑफिस में द्विपक्षीय वार्ता जारी है। इस बीच, पीएम मोदी ने मित्रतापूर्ण संबंध के लिए राष्ट्रपति बाइडन का हृदय से आभार जताया।
#WATCH | Washington, DC | Prime Minister Narendra Modi and US President Joe Biden shake hands as the two leaders hold a bilateral meeting at the Oval Office of the White House. pic.twitter.com/XPrxzbJU9E
— ANI (@ANI) June 22, 2023
#WATCH | Strategic talks underway between PM Modi and US President Joe Biden in the Oval Office of the White House pic.twitter.com/GvPFgv0mKr
— ANI (@ANI) June 22, 2023
भारतीय प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन के बीच व्हाइट हाउस में द्विपक्षीय वार्ता शुरू हुई।
Washington, D.C. | Prime Minister Narendra Modi and US President Joe Biden hold bilateral talks in the Oval Office of the White House. pic.twitter.com/Ww50IdeDbJ
— ANI (@ANI) June 22, 2023
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आज व्हाइट हाउस में शानदार स्वागत समारोह से एक प्रकार से भारत के 140 करोड़ देशवासियों का सम्मान और गौरव है। ये सम्मान अमेरिका में रहने वाले 4 मिलियन से अधिक भारतीय लोगों का भी सम्मान है। हालांकि, प्रधानमंत्री मोदी ने जय हिंद और गॉड व्लेस अमेरिका के साथ अपने संबोधन को समाप्त किया।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि दोस्तों थोड़ी देर में राष्ट्रपति बाइडन और मैं भारत-अमेरिकी संबंधों और अन्य क्षेत्रीय मुद्दों पर विस्तार से बातचीत करेंगे। मुझे विश्वास है कि हमेशा की तरह आज भी हमारी बातचीत बहुत सकारात्मक और उपयोगी रहेगी। आज दोपहर के वक्त मुझे अमेरिकी कांग्रेस को फिर से संबोधित करने का अवसर मिलेगा।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने व्हाइट हाउस में दिए अपने संबोधन में भारतीय अमेरिकी समुदाय के लोगों को जमकर उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि 3 दशक में पहली बार भारतीय अमेरिकी समुदाय के लिए व्हाइट हाउस के दरवाजे खोले गए।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने कहा कि यह अमेरिका में रहने वाले 4 मिलियन से ज्यादा भारतीय मूल के लोगों का भी सम्मान है। इस सम्मान के लिए राष्ट्रपति बाइडन और जिल बाइडन का ह्दय से आभार व्यक्त करता हूं।
प्रधानमंत्री मोदी ने व्हाइट हाउस में मौजूद समस्त लोगों को नमस्कार कहा। उन्होंने मित्रतापूर्ण स्वागत के लिए राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रथम महिला जिल बाइडन का आभार जताया।
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने व्हाइट हाउस में कहा कि आपके (प्रधानमंत्री मोदी) सहयोग से हमने स्वतंत्र, खुले, सुरक्षित और समृद्ध हिंदू-प्रशांत के लिए क्वाड को मजबूत किया।
With your cooperation, we have strengthened the QUAD for a free, open, secure and prosperous Indo-Pacific. Decades from now, people will look back and say that the Quad bent the arc of history for global good: US President Joe Biden pic.twitter.com/aHjsD1qwux
— ANI (@ANI) June 22, 2023
अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन ने व्हाइट हाउस में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का फिर से स्वागत किया। उन्होंने कहा कि मैं यहां पर आपकी राजकीय यात्रा की मेजबानी करने वाला पहला व्यक्ति बनकर सम्मानित महसूस कर रहा हूं।
PM Modi welcome back to the White House. I am honoured to be the first to host you here on a State visit: US President Joe Biden pic.twitter.com/BCYnxNPPUN
— ANI (@ANI) June 22, 2023
प्रधानमंत्री मोदी के साथ विदेश मंत्री जयशंकर और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजित डोभाल भी मौजूद हैं।
#WATCH वाशिंगटन डी. सी. (USA): भारत का प्रतिनिधिमंडल व्हाइट हाउस पहुंचा। इस मौके पर विदेश मंत्री एस. जयशंकर, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल आदि लोग भी शामिल थे। pic.twitter.com/lFOkXaNYT0
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 22, 2023
#WATCH | US President Joe Biden and First Lady Dr Jill Biden welcome PM Modi on his arrival at the White House pic.twitter.com/zI6BuGTLxi
— ANI (@ANI) June 22, 2023
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने राष्ट्रपति बाइडन के ट्वीट का जवाब देते हुए उम्मीद जताई कि भारत और अमेरिका के संबंध और मजबूत होंगे।
Looking forward to today’s talks with @POTUS @JoeBiden. I am confident our discussions will further strengthen India-USA relations. https://t.co/rdwxCyrRyu
— Narendra Modi (@narendramodi) June 22, 2023
अमेरिका लोगों के बीच परस्पर संबंधों को मजबूत करने के लिए बेंगलुरु और अहमदाबाद में दो नए वाणिज्य दूतावास खोलेगा। इसके अलावा भारत सिएटल में एक मिशन स्थापित करेगा।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आगमन से पहले व्हाइट हाउस के लॉन में भारतीय-अमेरिकी प्रवासियों की भीड़ उमड़ी है। इस बीच, तमाम प्रवासियों ने भारत मात की जय के जमकर नारे लगाए।
#WATCH | Crowd of Indian-American diaspora on South Lawns of the White House gets big, ahead of PM Modis arrival#WashingtonDC pic.twitter.com/hkLgybHTpu
— ANI (@ANI) June 22, 2023
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के स्वागत के लिए व्हाइट हाउस तैयार है। इसी बीच भारतीय मूल की छात्रा ने वायलिन बजाया। जिसका भारतीय-अमेरिकी लोगों ने आनंद लिया।
#WATCH | Violin recital by an Indian-origin student on the balcony of the White House as a large crowd of Indian-Americans gathers on the South Lawns of the White House to welcome PM Modi pic.twitter.com/4ry8EAsl1e
— ANI (@ANI) June 22, 2023
व्हाइट हाउस में एक समूह ने बॉलीवुड गीत जश्न-ए-बहारा और छैया-छैया गाया।
#WATCH | Penn Masalas rendition of the popular song Chaiyya Chaiyya enchants crowds gathered at the White House for PM Modis arrival pic.twitter.com/oc1VjOKDam
— ANI (@ANI) June 22, 2023
अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ की तस्वीर ट्वीट की। साथ ही कहा कि व्हाइट हाउस में पीएम मोदी आपका स्वागत है।
Welcome to the White House, Mr. Prime Minister. pic.twitter.com/s21bVNqcGp
— President Biden (@POTUS) June 22, 2023
.webp)
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लंदन के फेबर एंड फेबर लिमिटेड द्वारा प्रकाशित और यूनिवर्सिटी प्रेस ग्लासगो में मुद्रित पुस्तक द टेन प्रिंसिपल उपनिषद के पहले संस्करण की एक प्रति राष्ट्रपति जो बाइडन को उपहार में दी।

पीएम नरेंद्र मोदी ने ट्वीट किया, मैं आज व्हाइट हाउस में मेरी मेजबानी करने के लिए संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रथम महिला जिल बाइडन को धन्यवाद देता हूं। हमारे बीच कई विषयों पर अच्छी बातचीत हुई।
"I thank the President of the United States Joe Biden and First Lady Jill Biden for hosting me at the White House today. We had a great conversation on several subjects," tweets PM Narendra Modi https://t.co/MSJME4A6Qi pic.twitter.com/VZcjWgINIR
— ANI (@ANI) June 22, 2023
PM Modi US Visit : व्हाइट हाउस की ओर जारी की गई जानकारी के अनुसार, आधिकारिक उपहार के रूप में अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रथम महिला जिल बाइडन PM मोदी को 20वीं सदी की शुरुआत की एक हस्तनिर्मित, प्राचीन अमेरिकी पुस्तक गैली भेंट करेंगे।
राष्ट्रपति बाइडन, PM मोदी को एक विंटेज अमेरिकी कैमरा भी उपहार में देंगे, जिसके साथ जॉर्ज ईस्टमैन के पहले कोडक कैमरे के पेटेंट का एक अभिलेखीय प्रतिकृति प्रिंट और अमेरिकी वन्यजीव फोटोग्राफी की एक हार्डकवर पुस्तक भी होगी। जिल बाइडेन, PM मोदी को कलेक्टेड पोयम्स ऑफ रॉबर्ट फ्रॉस्ट की हस्ताक्षरित, प्रथम संस्करण प्रति उपहार में देंगी: व्हाइट हाउस
.webp)
PM मोदी द्वारा गिफ्ट किए गए बॉक्स में गणेश की मूर्ति है, जो एक हिंदू देवता हैं जिन्हें बाधाओं का विनाशक माना जाता है और जिनकी सभी देवताओं में सबसे पहले पूजा की जाती है। मूर्ति को कोलकाता के पांचवीं पीढ़ी के चांदी कारीगरों के एक परिवार द्वारा हस्तनिर्मित किया गया है।
बॉक्स में एक दीया (तेल का दीपक) भी है जो हर हिंदू घर में एक पवित्र स्थान रखता है। इस चांदी के दीये को भी कोलकाता में पांचवीं पीढ़ी के चांदी कारीगरों के परिवार के कारीगरों द्वारा हस्तनिर्मित किया गया है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन को एक विशेष चंदन का डिब्बा भेंट किया, जिसे जयपुर, राजस्थान के एक मास्टर शिल्पकार ने बनाया है। मैसूर, कर्नाटक से प्राप्त चंदन में जटिल रूप से नक्काशीदार वनस्पतियों और जीवों के पैटर्न हैं।

पीएम नरेंद्र मोदी ने अमेरिका की प्रथम महिला डॉ. जिल बाइडन को प्रयोगशाला में विकसित 7.5 कैरेट का हरा हीरा उपहार में दिया।
हीरा पृथ्वी से खोदे गए हीरों के रासायनिक और ऑप्टिकल गुणों को दर्शाता है। यह पर्यावरण के अनुकूल भी है, क्योंकि इसके निर्माण में सौर और पवन ऊर्जा जैसे पर्यावरण-विविध संसाधनों का उपयोग किया गया है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वाशिंगटन, डीसी में व्हाइट हाउस में संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति जो बिडेन और प्रथम महिला जिल बाइडन के साथ विशेष उपहारों का आदान-प्रदान किया।
व्हाइट हाउस ने बताया कि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन एक निजी रात्रिभोज के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मेजबानी कर रहे हैं, जिसमें पास्ता और आइसक्रीम सहित राष्ट्रपति के कुछ पसंदीदा व्यंजन शामिल हैं। उनके साथ अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार जैक सुलिवन और राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल भी शामिल होंगे।
व्हाइट हाउस ने बताया कि पीएम मोदी को जॉर्ज ईस्टमैन के पहले कोडक कैमरे के पेटेंट का एक अभिलेखीय प्रतिकृति प्रिंट और अमेरिकी वन्यजीव फोटोग्राफी की एक हार्डकवर पुस्तक भेंट की जाएगी। इसके अलावा जिल बाइडन, PM मोदी को कलेक्टेड पोयम्स ऑफ रॉबर्ट फ्रॉस्ट की हस्ताक्षरित, प्रथम संस्करण प्रति उपहार में देंगी।
व्हाइट हाउस ने बताया कि अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रथम महिला जिल बाइडन आधिकारिक उपहार के रूप में पीएम मोदी को 20वीं सदी की एक हस्तनिर्मित प्राचीन अमेरिकी पुस्तक गैली भेंट करेंगे। साथ ही उन्हें एक विंटेज अमेरिकी कैमरा भी उपहार में देंगे।
As the official gift, US President Joe Biden and First Lady Jill Biden will present PM Modi with a handmade, antique American book galley from the early 20th Century. President Biden will also gift PM Modi a vintage American camera, accompanied by an archival facsimile print of… pic.twitter.com/OeYWYpXUQp
— ANI (@ANI) June 22, 2023
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने व्हाइट हाउस में अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडन से मुलाकात की।
#WATCH | Prime Minister Narendra Modi meets President of the United States Joe Biden at The White House, in Washington, DC.
— ANI (@ANI) June 21, 2023
(Source: Reuters) pic.twitter.com/wEr57FS2NX
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वाशिंगटन डीसी में एप्लाइड मैटेरियल्स के अध्यक्ष और सीईओ गैरी ई. डिकर्सन से मुलाकात की।
#WATCH | Washington, DC | Prime Minister Narendra Modi meets Applied Materials president & CEO, Gary E. Dickerson pic.twitter.com/NWK1Fd0yez
— ANI (@ANI) June 21, 2023
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जनरल इलेक्टिक के अध्यक्ष और CEO एवं जनरल इलेक्टिक एयरोस्पेस के CEO एच. लॉरेंस कल्प जूनियर से मुलाकात की।
#WATCH | Washington, DC: Prime Minister Narendra Modi meets H. Lawrence Culp Jr, Chairman and CEO, General Electic and CEO, General Electic Aerospace. pic.twitter.com/CtpULfDNjN
— ANI (@ANI) June 21, 2023
रणनीतिक संचार के लिए NSC समन्वयक जॉन किर्बी ने कहा कि अगले कुछ दिनों में दोनों नेता जिस तरह की चीजों पर चर्चा करेंगे, वह भविष्य पर केंद्रित है, क्योंकि यह कम से कम अगले 10-15 वर्षों के लिए एक निर्णायक साझेदारी होने जा रही है। अगले कुछ दिनों में हम रक्षा सहयोग, साइबर, अंतरिक्ष, लचीली आपूर्ति श्रृंखला, जलवायु परिवर्तन के बारे में बात करने जा रहे हैं। यह सब भारत के साथ द्विपक्षीय संबंधों को बेहतर बनाने और गहरा करने के बारे में है। यह वास्तव में एक दूरदर्शी, भविष्य-केंद्रित चर्चा है।
#WATCH | Washington, DC: John Kirby, NSC Coordinator for Strategic Communications, says "The kinds of things that the two leaders will be discussing over the next couple of days are very future-focused, because this is going to be a defining partnership for the next 10-15 years… pic.twitter.com/p4FySgAw0s
— ANI (@ANI) June 21, 2023
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वॉशिंगटन डीसी में माइक्रोन टेक्नोलॉजी के अध्यक्ष-CEO संजय मेहरोत्रा से मुलाकात की।
#WATCH | The US | Prime Minister Narendra Modi meets Sanjay Mehrotra, President-CEO of Micron Technology, in Washington, DC. pic.twitter.com/Fnl3wYV5g8
— ANI (@ANI) June 21, 2023
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए आयोजित किए जाने वाले स्टेट डिनर से पहले व्हाइट हाउस में एक मीडिया प्रीव्यू में परोसे जाने वाले व्यंजन प्रदर्शित किए गए। मेनू में अन्य व्यंजनों के अलावा मैरीनेटेड मिलेट और ग्रिल्ड कॉर्न कर्नेल सलाद शामिल किए गए हैं।
Washington, DC | At a media preview at the White House, ahead of the State Dinner that will be hosted for PM Narendra Modi, dishes that will be served have been put on display.
— ANI (@ANI) June 21, 2023
The menu will include Marinated Millet and Grilled Corn Kernel Salad among other dishes. pic.twitter.com/ScA7ojdbYd
अमेरिका की प्रथम महिला जिल बाइडन ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए आयोजित किए जाने वाले राजकीय रात्रिभोज के बारे में जानकारी दी। उन्होंने कहा कि कल रात मेहमान साउथ लॉ के दूसरी तरफ एक पवेलियन में जाएंगे, जहां हर टेबल पर भारतीय ध्वज के रंग की तरह हरा और केसरी रंग के फूलों से सजा हुआ होगा।
#WATCH | First Lady of the US, Jill Biden gives details on the State Dinner that will be hosted for Prime Minister Narendra Modi.
"...Tomorrow night, guest will walk across the South Lawn into a pavilion draped in rich greens with saffron-coloured flowers at every table -- the… pic.twitter.com/oNgrXgAHjw
— ANI (@ANI) June 21, 2023

अमेरिका की प्रथम महिला जिल बाइडन ने कहा कि अगर हम चाहते हैं कि हमारी अर्थव्यवस्था मजबूत हो तो हमें उन युवाओं में निवेश करने की जरूरत है जो हमारा भविष्य हैं। हमें यह सुनिश्चित करने की आवश्यकता है कि उनके पास वे अवसर हों जिनके वे हकदार हैं। शिक्षा भारत और अमेरिका के बीच बंधन की आधारशिला है। दोनों देशों के छात्र एक-दूसरे के साथ सीख रहे हैं और बढ़ रहे हैं। कंधे से कंधा मिलाकर काम करते हुए, हमारे राष्ट्र सभी के लिए एक सुरक्षित, स्वस्थ, अधिक समृद्ध भविष्य बना सकते हैं।
अमेरिका में वर्जीनिया के अलेक्जेंड्रिया में नेशनल साइंस फाउंडेशन में अमेरिका की प्रथम महिला जिल बाइडन ने छात्रों को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि अमेरिका में प्रधानमंत्री मोदी आपका स्वागत है। इस आधिकारिक दौरे से हम दुनिया के सबसे पुराने और सबसे बड़े लोकतंत्र को साथ ला रहे हैं, लेकिन हमारे रिश्ते सिर्फ सरकारों के बीच नहीं है, हम परिवारों और दोनों देशों के बीच दोस्ती का जश्न मना रहे हैं। अमेरिका-भारत साझेदारी गहरी और विस्तृत है क्योंकि हम वैश्विक चुनौतियों से संयुक्त रूप से निपटते हैं। शिक्षा एक ऐसा मुद्दा है जो प्रधानमंत्री मोदी और मेरे दिल के करीब है। PM मोदी यह सुनिश्चित करने के लिए काम करते हैं कि सभी भारतीय विशेष रूप से लड़कियों को शिक्षा जारी रखने का अवसर मिले ताकि वो आधुनिक कार्यबल के लिए पर्याप्त शिक्षा प्राप्त कर सके।
You work to ensure that all Indians, especially girls have the opportunity to pursue education and gain the skills they need for a modern workforce. It is exciting to be able to show you some of the innovative programs our schools and businesses are creating for the students… pic.twitter.com/KXZQpQ8deJ
— ANI (@ANI) June 21, 2023
नेशनल साइंस फाउंडेशन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि स्कील इंडिया मिशन के तहत हमने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, ब्लॉकचेन, ड्रोन और अन्य के क्षेत्र में अब तक 50 मिलियन लोगों को स्कील किया है।
अमेरिका में वर्जीनिया के अलेक्जेंड्रिया में नेशनल साइंस फाउंडेशन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि आज भारत-अमेरिका को ग्रोथ की गति बनाए रखने के लिए एक पाइपलाइन ऑफ टैलेंट की जरूरत है। जहां एक ओर अमेरिका के पास उच्च कोटि के शिक्षण संस्थान और तकनीक हैं तो वहीं भारत के पास विश्व की सबसे बड़ी युवा फैक्ट्री है। इसलिए मुझे विश्वास है कि भारत और अमेरिका की साझेदारी सस्टेनेबल और इंक्लूसिव ग्लोबल ग्रोथ का इंजन साबित होगी।
To maintain a growth momentum, India and the US need a pipeline of talent. On one hand, the US has top-class educational institutions & advanced technologies. On the other hand, India has the worlds biggest youth factory. That is why, I belive that the India-US partnership will… pic.twitter.com/kpEoqwZ6bS
— ANI (@ANI) June 21, 2023
पीएम मोदी ने कहा कि हमने स्कूलों में लगभग 10,000 अटल टिंकरिंग लैब स्थापित की हैं, जिनमें बच्चों को विभिन्न प्रकार के नवाचारों के लिए सभी प्रकार की सुविधाएं प्रदान की जा रही हैं। युवा उद्यमियों को प्रोत्साहित करने के लिए हमने स्टार्ट अप इंडिया मिशन शुरू किया है। हमारा लक्ष्य इस दशक को तकनीकी दशक बनाना है।
अमेरिका में वर्जीनिया के अलेक्जेंड्रिया में नेशनल साइंस फाउंडेशन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि मुझे बेहद खुशी है कि मुझे यहां आते ही इतने युवा और क्रिएटिव लोगों से जुड़ने का मौका मिला है। जिल बाइडन ने इतना व्यस्त होने के बावजूद इस कार्यक्रम का आयोजन किया, मैं इसके लिए आभारी हूं। हमारी वर्तमान और आने वाली पीढ़ियों को एक बेहतर भविष्य सुनिश्चित करना हम सभी का दायित्व है। इस उज्जवल भविष्य के लिए शिक्षा, स्कीम, इनोवेशन आवश्यक है और भारत में हमने इस दिशा में कई प्रयास किए हैं।

प्रधानमंत्री मोदी और अमेरिका की प्रथम महिला जिल बाइडन ने नेशनल साइंस फाउंडेशन का दौरा किया, जहां वे भारतीय और अमेरिकी छात्रों के साथ संवाद करेंगे।
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और अमेरिका की प्रथम महिला जिल बाइडन ने वर्जीनिया के अलेक्जेंड्रिया में नेशनल साइंस फाउंडेशन का दौरा किया।
Prime Minister Narendra Modi and First Lady of the US, Jill Biden visit the National Science Foundation in Alexandria, Virginia.
— ANI (@ANI) June 21, 2023
(Pic source - Reuters) pic.twitter.com/cF4hIkBVRH
भारतीय प्रवासियों के एक सदस्य ने कहा कि मैं वास्तव में खुश हूं कि मुझे पीएम मोदी को व्यक्तिगत रूप से देखने का अवसर मिला। यहां होना खुशी की बात है। उन्हें देखना एक शानदार अनुभव था।
#WATCH | "I am really happy that I got this opportunity to see PM Modi in person. It is a pleasure to be here. It was a great experience to see him," says members of the Indian diaspora as they welcome PM Modi at a hotel in Washington, DC. pic.twitter.com/3vWcYz29Gz
— ANI (@ANI) June 21, 2023
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने वॉशिंगटन डीसी के होटल इंटरकॉन्टिनेंटल विला के बाहर जमा हुए भारतीय समुदाय के लोगों से मुलाकात की और उनका अभिवादन किया।
#WATCH | Washington, DC: Prime Minister Narendra Modi greets the members of the Indian diaspora outside the hotel he is staying in. pic.twitter.com/gLOjE2FPIQ
— ANI (@ANI) June 21, 2023
भारतीयों प्रवासियों में शामिल एक बच्चे ने कहा कि मैं वॉशिंगटन डीसी में पीएम मोदी देखकर बहुत खुश हूं। उन्होंने मुझे हाई फाइव दिया और मेरी शर्ट पर साइन भी किया। यह एक यादगार पल है, मैं इसे कभी नहीं भूलूंगा।
#WATCH मैं वाशिंगटन डीसी में उन्हें (पीएम मोदी) देखकर बहुत खुश हूं। उन्होंने मुझे हाई फाइव दिया और मेरी शर्ट पर साइन भी किया। यह एक यादगार पल है, मैं इसे कभी नहीं भूलूंगा: वाशिंगटन डीसी के एक होटल में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का स्वागत करते हुए भारतीयों प्रवासी में से एक बच्चा pic.twitter.com/FUSPxvxc1s
— ANI_HindiNews (@AHindinews) June 21, 2023
पीएम मोदी ने होटल इंटरकॉन्टिनेंटल विला के बाहर भारतीय प्रवासियों का अभिवादन किया।
#WATCH | Prime Minister Narendra Modi greets the members of the Indian diaspora gathered outside the hotel he is staying in, in Washington, DC. pic.twitter.com/MOwv6EdKWJ
— ANI (@ANI) June 21, 2023
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी वॉशिंगटन डीसी के होटल इंटरकॉन्टिनेंटल विला पहुंचे। यहां भारतीय प्रवासी होटल के बाहर इकट्ठा हुए और उनका स्वागत किया।
#WATCH | Members of the Indian diaspora welcome Prime Minister Narendra Modi at Hotel Intercontinental Willard in Washington, DC. pic.twitter.com/6uEaQgwmqB
— ANI (@ANI) June 21, 2023
पीएम मोदी वॉशिंगटन डीसी में राष्ट्रपति जो बाइडन और प्रथम महिला जिल बाइडन से मुलाकात करेंगे। इस दौरान जो बाइडन और उनकी पत्नी 22 जून को राजकीय रात्रिभोज में पीएम मोदी की मेजबानी करेंगे।
वॉशिंगटन डीसी के एयरपोर्ट पहुंचने पर पीएम मोदी को गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया।
Prime Minister Narendra Modi lands at the Joint Base Andrews in Washington, DC. Upon the arrival of the Prime Minister, the national anthems of both countries were played at the airbase. pic.twitter.com/bEBSRGoT8v
— ANI (@ANI) June 21, 2023
वॉशिंगटन डीसी में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आगमन को लेकर भारतीय प्रवासियों में उत्साह देखने को मिला।
#WATCH | Washington, DC | Members of the Indian diaspora gather outside the hotel where PM Narendra Modi is scheduled to arrive and chant Bharat Mata ki jai. pic.twitter.com/BFlKR9Mk3A
— ANI (@ANI) June 21, 2023
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी वॉशिंगटन डीसी के संयुक्त बेस एंड्रयूज पहुंचे। यहां पीएम के आगमन पर एयरबेस पर दोनों देशों के राष्ट्रगान बजाए गए।
#WATCH | Prime Minister Narendra Modi lands at the Joint Base Andrews in Washington, DC. pic.twitter.com/qTZlZa3E0k
— ANI (@ANI) June 21, 2023
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अमेरिका की पहली राजकीय यात्रा के दूसरे दिन वॉशिंगटन डीसी पहुंच गए हैं।
Prime Minister Narendra Modi arrives in Washington, DC. Earlier in the day he led the Yoga Day event at the United Nations Headquarters in New York. pic.twitter.com/ucpM4I7ksq
— ANI (@ANI) June 21, 2023