Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'ये लोग गुमराह किए गए...', अवैध प्रवासियों पर क्या है भारत का स्टैंड? ट्रंप के साथ बैठक में पीएम मोदी ने कर दिया साफ

    PM Modi Donald Trump meet अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ बैठक में पीएम मोदी ने रक्षा सौदों समेत कई डील की। बैठक के दौरान पीएम ने अमेरिका में रह रहे अवैध प्रवासियों के मुद्दे पर भी बात की। उन्होंने मानव तस्करी के पारिस्थितिकी तंत्र को नष्ट करने के महत्व पर भी बल दिया और भारत के स्टैंड के बारे में भी बताया।

    By Jagran News Edited By: Mahen Khanna Updated: Fri, 14 Feb 2025 11:21 AM (IST)
    Hero Image
    PM Modi Donald Trump meet पीएम मोदी ने की ट्रंप से बैठक। (फाइल फोटो)

    डिजिलटल डेस्क, नई दिल्ली। PM Modi Donald Trump meet प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी अमेरिका की दो दिवसीय यात्रा के बाद आज भारत वापस लौट रहे हैं। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ हुई कई दौर की बैठक में पीएम मोदी ने रक्षा सौदों समेत कई डील फाइनल की। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बैठक के दौरान पीएम मोदी ने अमेरिका में रह रहे अवैध प्रवासियों के मुद्दे पर भी बात की। उन्होंने मानव तस्करी के "पारिस्थितिकी तंत्र" को नष्ट करने के महत्व पर भी बल दिया और विश्वास व्यक्त किया कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इस प्रयास में भारत का पूरा समर्थन करेंगे।

    अवैध प्रवासियों पर क्या बोले मोदी?

    समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार, द्विपक्षीय वार्ता के बाद, मोदी ने राष्ट्रपति ट्रंप के साथ संयुक्त प्रेस कॉन्फ्रेंस में एक सवाल का जवाब देते हुए कहा,

    जो लोग दूसरे देशों में अवैध रूप से रहते हैं, उन्हें वहां रहने का कोई कानूनी अधिकार नहीं है। जहां तक ​​भारत और अमेरिका का सवाल है हमने हमेशा कहा है कि जो लोग वास्तव में भारत के नागरिक हैं और अगर वे अवैध रूप से अमेरिका में रहते हैं, तो भारत उन्हें वापस लेने के लिए तैयार है।

    गुमराह हुए हैं अवैध प्रवासी

    पीएम मोदी ने आगे कहा कि अवैध रूप से रह रहे ज्यादातर लोग सामान्य परिवारों से हैं और मानव तस्करों द्वारा गुमराह किए गए हैं।

    मानव तस्करी के खिलाफ लड़ेंगे

    मोदी ने कहा कि यह हमारे लिए यहीं तक सीमित नहीं है कि इन्हें वापस लेकर जाएं। ये सामान्य परिवारों के लोग हैं। उन्हें बड़े-बड़े सपने दिखाए जाते हैं और उनमें से ज्यादातर ऐसे होते हैं जिन्हें गुमराह करके यहां लाया जाता है। इसलिए, हमें मानव तस्करी की इस पूरी व्यवस्था पर हमला करना चाहिए। साथ मिलकर, अमेरिका और भारत का प्रयास होना चाहिए कि इस तरह के नेक्सेस को जड़ से नष्ट किया जाए ताकि मानव तस्करी समाप्त हो।

    पीएम ने आगे कहा कि हमारी बड़ी लड़ाई उस पूरे नेक्सेस के खिलाफ है और हमें विश्वास है कि राष्ट्रपति ट्रंप इस नेक्सेस को खत्म करने में भारत के साथ पूरा सहयोग करेंगे।

    बता दें कि अमेरिका ने हाल ही में 100 से अधिक भारतीयों को अवैध अप्रवासी बताते हुए सैन्य विमान से वापस भेजा है, जिसके बाद भारत में राजनीतिक विवाद छिड़ गया।

    यह भी पढ़ें- अवैध प्रवासी-खालिस्तान का मुद्दा और बड़ी डिफेंस डील... अमेरिका से भारत के लिए क्या-क्या लेकर आ रहे मोदी? 10 बड़ी बातें

    सोर्स- समाचार एजेंसी एएनआई के इनपुट के साथ