Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    George Floyd Killing: जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या करने के मामले कोर्ट ने पूर्व पुलिसकर्मी को सुनाई कठोर सजा

    25 मई 2020 को नौ मिनट से अधिक समय तक जॉर्ज फ्लॉयड की गर्दन पर घुटने टेकते हुए सेलफोन वीडियो में कैद एक श्वेत अधिकारी डेरेक चाउविन को 2021 में हत्या का दोषी पाया गया। थाओ ने दर्शकों की एक छोटी भीड़ को रोक लिया जबकि चाउविन और दो अन्य अधिकारी फ्लॉयड को वश में कर रहे थे। थाओ को हत्या में सहायता करने और उकसाने का दोषी पाया गया।

    By Achyut KumarEdited By: Achyut KumarUpdated: Tue, 08 Aug 2023 06:41 AM (IST)
    Hero Image
    George Floyd Killing: जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या में पूर्व पुलिसकर्मी को पांच साल की जेल

    मिनियापोलिस, एजेंसी। मिनियापोलिस के पूर्व पुलिस अधिकारी टौ थाओ को 2020 में जॉर्ज फ्लॉयड की हत्या में सहायता करने और हत्या के लिए उकसाने के लिए सोमवार को 4-3/4 साल जेल की सजा सुनाई गई। फ्लॉयड एक अश्वेत व्यक्ति था। उसकी गर्दन एक असफल गिरफ्तारी के दौरान एक अन्य अधिकारी के घुटने से जमीन पर दब गई थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हेन्नेपिन काउंटी के जिला न्यायाधीश पीटर काहिल द्वारा सुनाई गई सजा मिनेसोटा के अटॉर्नी जनरल कीथ एलिसन द्वारा थाओ के लिए अनुरोध की गई 4-1/4 साल की सजा से भी अधिक गंभीर है। मिनियापोलिस में फॉक्स 9 की रिपोर्ट के अनुसार, यह सजा थाओ को फ्लॉयड के नागरिक अधिकारों के उल्लंघन के संघीय दोषसिद्धि पर पहले मिली 3-1/2 साल की सजा के साथ-साथ चलेगी।

    काहिल ने मई में थाओ को फ्लॉयड की मौत में उसकी भूमिका के लिए दूसरी डिग्री में हत्या में सहायता करने और उकसाने के एक मामले में दोषी पाया। नौ साल तक पुलिस बल का अनुभवी थाओ, हत्या में सजा पाने वाला चौथा और अंतिम अधिकारी था।

    25 मई, 2020 को नौ मिनट से अधिक समय तक फ्लॉयड की गर्दन पर घुटने टेकते हुए सेलफोन वीडियो में कैद एक श्वेत अधिकारी डेरेक चाउविन को 2021 में हत्या का दोषी पाया गया। थाओ ने दर्शकों की एक छोटी भीड़ को रोक लिया, जबकि चाउविन और दो अन्य अधिकारी फ्लॉयड को वश में कर रहे थे, जिस पर पुलिस को पास की दुकान में नकली $20 बिल का उपयोग करने का संदेह था।

    इस हत्या ने संयुक्त राज्य अमेरिका और दुनिया भर में नस्लवाद और पुलिस की बर्बरता पर विरोध की लहर पैदा कर दी। घटनास्थल पर मौजूद अन्य दो अधिकारियों, थॉमस लेन और जे अलेक्जेंडर कुएंग ने फ्लॉयड के घुटनों और नितंबों को रोका, जबकि चाउविन ने उसकी गर्दन को घुटनों से दबाया।

    लेन और कुएंग ने पिछले साल राज्य की अदालत में दूसरी डिग्री की हत्या में सहायता करने और उकसाने का दोष स्वीकार किया था। लेन को 3-1/2 साल जेल की सज़ा सुनाई गई। कुएंग को तीन साल की सज़ा सुनाई गई।

    पिछले साल एक संघीय मुकदमे में कुएंग और लेन को फ्लॉयड के नागरिक अधिकारों के उल्लंघन का भी दोषी पाया गया था। लेन को राज्य की सजा के साथ-साथ चलने के लिए 2-1/2 साल और कुएंग को तीन साल की संघीय जेल की सजा सुनाई गई थी।