Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    भारत और चीन को ट्रंप की चेतावनी... टैरिफ को लेकर भड़के अमेरिकी राष्ट्रपति, बोले- 'अब केवल America First'

    By Agency Edited By: Mahen Khanna
    Updated: Tue, 28 Jan 2025 05:55 PM (IST)

    Donald Trump warn india China ब्रिक्स देशों पर डोनाल्ड ट्रंप ने निशाना साधा है। अमेरिकी राष्ट्रपति ने भारत चीन और ब्राजील को जबरदस्त टैरिफ-निर्माता करार दिया और कहा कि उनकी सरकार तीनों को अब और मनमानी नहीं करने देगी। ट्रंप ने यह भी कहा कि अपने सर्वोत्तम हितों के लिए तीनों देश हमें नुकसान पहुंचाना चाह रहे हैं जो हम होने नहीं देंगे।

    Hero Image
    Donald Trump warn india China ट्रंप की चीन और भारत को धमकी। (फाइल फोटो)

    एजेंसी, नई दिल्ली। डोनाल्ड ट्रंप ने आज भारत, चीन और ब्राजील पर टैरिफ को लेकर निशाना साधा है। ट्रंप ने तीनों देशों को 'जबरदस्त टैरिफ-निर्माता' करार दिया और कहा कि उनकी सरकार तीनों को अब और मनमानी नहीं करने देगी। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ट्रंप ने इसी के साथ घोषणा की कि हम ऐसा अब और नहीं होने देंगे क्योंकि हम अमेरिका को प्राथमिकता देंगे।

    हमें नुकसान पहुंचाना चाह रहे ब्रिक्स देशः ट्रंप

    दरअसल, फ्लोरिडा रिट्रीट में हाउस रिपब्लिकन से बात करते हुए, अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा कि तीनों देश तेजी से प्रभावशाली होते जा रहे ब्रिक्स ब्लॉक के संस्थापक सदस्य हैं और केवल अपने हित देख रहे हैं। ट्रंप ने यह भी कहा कि अपने सर्वोत्तम हितों के लिए तीनों देश हमें नुकसान पहुंचाना चाह रहे हैं।

    टैरिफ लगाने की दी चेतावनी

    ट्रंप ने कहा कि हम बाहरी देशों और उन लोगों पर टैरिफ लगाने जा रहे हैं जो हमें नुकसान पहुंचाना चाहते हैं। ट्रंप ने कहा कि उनका मतलब हमें नुकसान पहुंचाना है, लेकिन वे मूल रूप से अपने देश को अच्छा बनाना चाहते हैं।

    पीएम मोदी से बीती रात हुई बातचीत

    ट्रंप का ये बयान उस समय आया है, जब बीती रात उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से फोन पर बात की और पीएम अगले महीने की शुरुआत में वाशिंगटन में ट्रंप से मुलाकात भी करने वाले हैं। दोनों नेताओं ने सोमवार रात को फोन पर बात की, जिसमें 'अवैध अप्रवासियों' पर चर्चा हुई। हालांकि, यह स्पष्ट नहीं है कि इस बातचीत में टैरिफ एजेंडे में थे या नहीं।

    नागरिकों की जगह दूसरे देशों पर कर लगाने की बात

    ट्रंप ने आगे कहा कि हम बहुत जल्दी अमेरिका को अधिक समृद्ध और अधिक शक्तिशाली बनाएंगे। उन्होंने पिछले सप्ताह शपथ लेने के बाद कहा था कि दूसरे देशों को समृद्ध बनाने के लिए अपने नागरिकों पर कर लगाने के बजाय... हम अपने नागरिकों को समृद्ध बनाने के लिए विदेशी देशों पर कर लगाएंगे।

    अमेरिका में संयंत्र लगाने को कहा

    ट्रंप ने कहा कि भारत, चीन या ब्राजील जैसे विदेशी देशों की कंपनियां अगर उच्च टैरिफ से बचना चाहती हैं, तो उन्हें अमेरिका में ही अपना संयंत्र बनाना होगा। उन्होंने रिपब्लिकन्स को स्टील, एल्युमीनियम, तांबा और अमेरिकी सेना द्वारा आवश्यक अन्य सामग्रियों पर टैरिफ लगाने की योजना के बारे में भी बताया। ट्रंप ने कहा,

    हमें उत्पादन वापस लाना होगा... एक समय था जब हम एक दिन में एक जहाज बनाते थे। अब हम ऐसा नहीं कर सकते... हमें नहीं पता कि हम क्या कर रहे हैं।

    अमेरिका में आयातित वस्तुओं पर उच्च टैरिफ ट्रंप के चुनावी अभियान का भी मुद्दा रहा था। उन्होंने ब्रिक्स देशों पर "100 प्रतिशत टैरिफ" लगाने की भी चेतावनी दी।