ट्रंप की बड़ी जीत... अमेरिकी संसद के दोनों सदनों से पास हुआ 'वन बिग ब्यूटीफुल बिल', राष्ट्रपति के हस्ताक्षर के लिए भेजा
राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के टैक्स कटौती पैकेज ने गुरुवार को अमेरिकी कांग्रेस में अपनी अंतिम बाधा पार कर ली। रिपब्लिकन बहुमत वाली प्रतिनिधि सभा ने टैक्स कटौती और व्यय विधेयक को मामूली अंतर से मंजूरी दे दी तथा इसे हस्ताक्षर करने के लिए ट्रंप के पास भेज दिया। ट्रंप द्वारा हस्ताक्षर किए जाने के बाद यह विधेयक कानून बन जाएगा।
रॉयटर,वाशिंगटन। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के टैक्स कटौती पैकेज ने गुरुवार को अमेरिकी कांग्रेस में अपनी अंतिम बाधा पार कर ली। रिपब्लिकन बहुमत वाली प्रतिनिधि सभा ने टैक्स कटौती और व्यय विधेयक को मामूली अंतर से मंजूरी दे दी तथा इसे हस्ताक्षर करने के लिए ट्रंप के पास भेज दिया। ट्रंप द्वारा हस्ताक्षर किए जाने के बाद यह विधेयक कानून बन जाएगा।
यह विधेयक पिछले कुछ दिनों से सुर्खियों में रहा
बिग ब्यूटीफुल बिल के नाम से चर्चित यह विधेयक पिछले कुछ दिनों से सुर्खियों में रहा है। 218-214 वोट के मामूली बहुमत से पारित यह विधेयक रिपब्लिकन राष्ट्रपति के लिए एक महत्वपूर्ण जीत है।
यह विधेयक 10 वर्षों में 36.2-ट्रिलियन डालर ऋण में 3.3 ट्रिलियन डालर और जोड़ देगा
इस विधेयक में सीमा सुरक्षा, सेना और सामूहिक निर्वासन के लिए खर्च बढ़ाने का प्रविधान किया गया है। यह मेडिकेयर में भारी कटौती करेगा और सरकार के ऋण में खरबों डॉलर जोड़ेगा।
कराधान पर संयुक्त समिति ने अनुमान लगाया है कि यह विधेयक 10 वर्षों में 36.2-ट्रिलियन डालर ऋण में 3.3 ट्रिलियन डालर और जोड़ देगा। राजस्व में 4.5 ट्रिलियन डॉलर की कमी करेगा और खर्च में 1.2 ट्रिलियन डालर की कटौती करेगा।
समीक्षकों का कहना है कि यह विधेयक निकट अवधि में अमेरिकी सरकार के ऋण डिफॉल्टर बनने की आशंका को टालता है, लेकिन अमेरिका की दीर्घकालिक ऋण समस्याओं को और बदतर बनाएगा। यह स्वास्थ्य और खाद्य सुरक्षा कार्यक्रमों में भी कटौती करेगा और हरित ऊर्जा को प्रोत्साहन देने वाली दर्जनों योजनाओं को समाप्त कर देगा।
हकीम जेफ्रीज ने 8.46 घंटे का भाषण देकर रिकॉर्ड बना
याहकीम जेफ्रीज ने बोलना शुरू किया। और वह बोलते गए। बोलते गए। गुरुवार को शीर्ष डेमोक्रेटिक सांसद हकीम जेफ्रीज ने प्रतिनिधि सभा के इतिहास में सबसे लंबा भाषण देकर रिकार्ड बनाया। वह टैक्स कटौती और व्यय विधेयक पर आठ घंटे 46 मिनट तक बोलते रहे।
उन्होंने इस अवसर का उपयोग अपना पक्ष रखने के आखिरी मौके के तौर पर किया। जेफ्रीज ने तड़के 4.53 बजे बोलना शुरू किया और दोपहर 1.38 बजे अपना भाषण समाप्त किया। उन्होंने कहा कि इस देश को अभी जिस तरह के नेतृत्व की जरूरत है, वह ऐसा नहीं है। लेकिन हमें यही मिल रहा है-अराजकता। क्रूरता। और भ्रष्टाचार।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।