विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 11, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Trump call Putin: क्या डोनाल्ड ट्रंप ने पुतिन से की फोन पर बात? रूस ने बताई सच्चाई

By Agency Edited By: Mahen Khanna
Published: Mon, 11 Nov 2024 05:43 AM (IST)Updated: Mon, 11 Nov 2024 03:22 PM (IST)

Trump called Russian President Putin नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच हुई फोन पर बातचीत ...और पढ़ें

Trump called Russian President Putin ट्रंप ने पुतिन को किया फोन।
Trump called Russian President Putin ट्रंप ने पुतिन को किया फोन।

HighLights

  1. कुछ दिन पहले ट्रंप ने यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की से भी की थी बात।
  2. रूस ने युद्ध समाप्त करने के लिए रखी कई शर्तें।

एजेंसी, वाशिंगटन। Trump called Russian President Putin। अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के बीच फोन पर हुई बात की जानकारी सामने आई थी, जिसे रूस ने नकार दिया है। दावा किया गया था कि ट्रंप ने इस दौरान यूक्रेन में युद्ध पर चर्चा की थी।

ट्रंप ने युद्ध न बढ़ाने की सलाह दी थी: दावा 

वाशिंगटन पोस्ट ने रविवार को मामले से परिचित लोगों का हवाला देते हुए रिपोर्ट में दावा किया था कि ट्रंप ने पुतिन को यूक्रेन में युद्ध न बढ़ाने की सलाह दी और उन्हें "यूरोप में वाशिंगटन की बड़ी सैन्य उपस्थिति" की याद दिलाई थी। अखबार के इस दावे को रूस ने झूठा करार दिया है। 

एक दिन में युद्ध समाप्त करने की कही थी बात

बता दें कि चुनाव अभियान के दौरान ट्रंप ने कहा था कि वह "एक दिन के भीतर" युद्ध को समाप्त करने का समाधान खोज लेंगे, लेकिन उन्होंने यह नहीं बताया कि वह ऐसा कैसे करेंगे।

जेलेंस्की से भी की थी बात

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार ट्रंप ने बुधवार को यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की से भी बात की थी। शुक्रवार को क्रेमलिन ने कहा कि पुतिन यूक्रेन पर ट्रंप से चर्चा करने के लिए तैयार हैं, लेकिन इसका मतलब यह नहीं है कि वह मॉस्को की मांगों को बदलने के लिए तैयार हैं।

रूस ने युद्ध समाप्त करने को रखी शर्तें

14 जून को पुतिन ने युद्ध को समाप्त करने के लिए अपनी शर्तें तय कीं थी। पुतिन ने कहा था कि यूक्रेन को अपनी नाटो महत्वाकांक्षाओं को छोड़ना होगा और रूस द्वारा दावा किए गए चार क्षेत्रों के सभी क्षेत्रों से अपने सभी सैनिकों को वापस बुलाना होगा। यूक्रेन ने इसे यह कहते हुए अस्वीकार कर दिया कि यह आत्मसमर्पण के समान होगा, और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की ने एक "विजय योजना" पेश की है जिसमें पश्चिम से अतिरिक्त सैन्य सहायता का अनुरोध शामिल है।