Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Diwali 2024: अमेरिका के लिए ऐतिहासिक होगी इस साल की दीवाली, न्यूयॉर्क के मेयर ने लिया बड़ा फैसला

    Updated: Wed, 30 Oct 2024 01:50 PM (IST)

    न्यूयॉर्क में पहली बार दीवाली के अवसर पर स्कूलों में छुट्टियां रहेंगी। न्यूयॉर्क सिटी के मेयर कार्यालय में डिप्टी कमिश्नर के तौर पर काम करने वाले दीलीप चौहान ने इस बात की जानकारी दी है। 1 नवंबर को न्यूयॉर्क के स्कूलों में छुट्टी रहेगी। दीलीप चौहान ने कहा कि दीवाली के अवसर पर न्यूयॉर्क के स्कूलों में छुट्टी घोषित करवाना एक बड़ी चुनौती थी।

    Hero Image
    न्यूयॉर्क के स्कूलों में दीवाली के अवसर पर छुट्टी का एलान।(फोटो सोर्स: जागरण)

    डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। अमेरिका में मौजूद भारतीय समुदाय के लोगों के लिए इस साल की दीवाली बेहद खास होने वाली है।  

    दरअसल, पहली बार दीवाली के अवसर पर न्यूयॉर्क के स्कूलों में छुट्टी दी जाएगी। न्यूयॉर्क सिटी के मेयर कार्यालय  में डिप्टी कमिश्नर के तौर पर काम करने वाले दिलीप चौहान ने इस बात की जानकारी दी है। 1 नवंबर को न्यूयॉर्क के स्कूलों में छुट्टी रहेगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    काफी लंबे समय से छुट्टी की चल रही थी मांग

    दिलीप चौहान ने कहा कि दीवाली के अवसर पर न्यूयॉर्क के स्कूलों में छुट्टी घोषित करवाना एक बड़ी चुनौती थी। हिंदू समुदाय के लोग पिछले कई सालों से इस मुद्दे पर मूवमेंट चला रहे थे। उनकी मांग थी की दीवाली के दिन न्यूयॉर्क के स्कूलों में छुट्टी होनी चाहिए। स्कूलों में छुट्टी रहेगी तो हिंदू समुदाय के लोग आसानी से दीवाली मना सकेंगे।

    दीलीप चौहान ने कहा कि वो मेयर एडम्स के आभारी हैं, जिन्होंने यह फैसला लिया। बता दें कि न्यूयॉर्क में 11 लाख छात्र पढ़ाई करते हैं। बताते चलें कि 5 नवंबर को अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव होना है। 

    पिछले 21 साल से व्हाइट हाउस में मनाई जा रही दीवाली 

    बता दें कि हर साल वाइट हाउस में भी दीवाली का जश्न मनाया जाता रहा है। पिछले 21 साल से अमेरिका के राष्ट्रपति भी अपने कार्यालय व्हाइट हाउस में दिवाली धूमधाम से मनाते आ रहे हैं। सबसे पहली बार साल 2003 में तत्कालीन राष्ट्रपति जॉर्ज बुश ने सबसे पहले व्हाइट हाउस में दिवाली मनाने की परंपरा शुरु की थी। हालांकि, वो निजी तौर पर कभी दीवाली समारोह में शामिल नहीं हुए।

    यह भी पढ़ेंUS Election 2024: चुनाव से ठीक पहले सर्वे ने चौंकाया, ट्रंप और कमला हैरिस में से किसका पलड़ा भारी?