विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jun 22, 2025 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

ईरान-इजरायल की जंग में कूदा अमेरिका, कई ईरानी परमाणु केंद्रों पर बरसाए बम

By Jagran News NetworkEdited By: Jeet Kumar
Published: Sun, 22 Jun 2025 06:06 AM (GMT+05:30)Updated: Sun, 22 Jun 2025 06:08 AM (GMT+05:30)

अमेरिका ने रविवार को ईरान पर हमला किया और ईरान के तीन परमाणु स्थलों को निशाना बनाया। इसकी पुष्टि खुद ...और पढ़ें

अमेरिका ने ईरान पर किया हमला, फोर्डो, नतांज और इस्फहान परमाणु केंद्रों को बनाया निशाना (फाइल फोटो)

अमेरिका ने ईरान पर किया हमला, फोर्डो, नतांज और इस्फहान परमाणु केंद्रों को बनाया निशाना (फाइल फोटो)

HighLights

  1. अमेरिकी सेना ने ईरान के तीन परमाणु स्थलों को निशाना बनाया

  2. अमेरिका ने ईरान के फोर्डो, नतांज और इस्फहान परमाणु केंद्रों को बनाया निशाना

एएनआई, वाशिंगटन। ईरान और इजरायल के बीच शुरू हुई जंग अब बढ़ती ही जा रही है अब इस जंग के और भीषण होने के आसार हैं क्योंकि इस जंग में अमेरिका भी कूद गया है।

अमेरिका ने रविवार को ईरान पर हमला किया और ईरान के तीन परमाणु स्थलों को निशाना बनाया। इसकी पुष्टि खुद अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के की है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अमेरिकी समयानुसार रात 10 बजे राष्ट्र को संबोधित करेंगे।

फोर्डो, नतांज और एस्फाहान परमाणु केंद्रों पर किया हमला

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पोस्ट किया कि हमने ईरान के तीन परमाणु स्थलों पर अपना बहुत सफल हमला पूरा कर लिया है, जिसमें फोर्डो, नतांज और एस्फाहान शामिल हैं। सभी विमान अब ईरान के हवाई क्षेत्र से बाहर हैं। प्राथमिक स्थल, फोर्डो पर बमों का पूरा पेलोड गिराया गया।

हमारे महान अमेरिकी योद्धाओं को बधाई- ट्रंप

आगे बोले कि सभी विमान सुरक्षित रूप से अपने घर के रास्ते पर हैं। हमारे महान अमेरिकी योद्धाओं को बधाई। दुनिया में कोई दूसरी सेना नहीं है जो ऐसा कर सकती थी। अब शांति का समय है! इस मामले पर आपका ध्यान देने के लिए धन्यवाद।

क्या अमेरिकी जहाजों पर हमले करेगा हूती

वहीं, यमन में ईरान समर्थित हूती विद्रोहियों ने कहा कि अगर ट्रंप प्रशासन इजराइल के सैन्य अभियान में शामिल होता है तो वे लाल सागर में अमेरिकी जहाजों पर हमले फिर से शुरू कर देंगे। हूतीयों ने मई में अमेरिका के साथ हुए समझौते के तहत इस तरह के हमलों को रोक दिया था।

 

पिछले नौ दिनों में 400 से अधिक ईरानी मारे गए

ईरानी स्वास्थ्य मंत्रालय के जनसंपर्क प्रमुख होसैन करमनपुर ने शनिवार को कहा कि पिछले नौ दिनों में ईरान पर इजरायली हमलों में 400 से अधिक ईरानी मारे गए हैं और 3,056 अन्य घायल हुए हैं। उन्होंने कहा कि घायलों में से 2,220 का इलाज किया गया और उन्हें स्वास्थ्य मंत्रालय के अस्पतालों से छुट्टी दे दी गई, जबकि 232 को हमले के स्थान पर आउट पेशेंट देखभाल मिली।

इजरायल ने ईरान में तीन वरिष्ठ कमांडरों को मार गिराया

इजरायल ने 13 जून को ईरानी परमाणु और सैन्य स्थलों को निशाना बनाकर बड़े पैमाने पर हवाई हमले किए, जिसमें कई शीर्ष कमांडर और परमाणु वैज्ञानिक मारे गए। जवाब में, ईरान ने रात भर इजरायली क्षेत्र पर मिसाइल और ड्रोन हमले करके जवाबी कार्रवाई की। इस बीच, इजरायली रक्षा बलों (आईडीएफ) ने बयान में कहा कि उसने रात भर ईरान में तीन वरिष्ठ कमांडरों को मार गिराया।

यह भी पढ़ें- ईरान पर कहर बनकर बरस रहा इजरायल, नौ दिनों के संघर्ष में 400 से अधिक ईरानी लोग मारे गए; बंकर में छिपे खामेनेई