Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    ममता सरकार को झटका, कोलकाता हाईकोर्ट ने दी मोहन भागवत को रैली की इजाजत

    By Agency Edited By: Mahen Khanna
    Updated: Fri, 14 Feb 2025 03:28 PM (IST)

    Mohan Bhagwat rally in bengal मोहन भागवत की रैली को लेकर ममता सरकार की आपत्तियों को दरकिनार करते हुए हाईकोर्ट ने आरएसएस को रैली करने की सशर्त इजाजत दे दी है। रैली के आयोजकों ने राज्य पुलिस द्वारा अनुमति देने से इनकार करने के बाद हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया था। कोर्ट ने इजाजत देते हुए कहा कि भीड़ की संख्या और लाउडस्पीकर की आवाज पर नजर रखनी होगी।

    Hero Image
    Mohan Bhagwat rally in bengal ममता को मोहन भागवत की रैली मामले में झटका। (फाइल फोटो)

    पीटीआई, कोलकाता। पश्चिम बंगाल की ममता सरकार को कलकत्ता हाईकोर्ट द्वारा झटका लगा है। दरअसल, मोहन भागवत की रैली को लेकर सरकार की आपत्तियों को दरकिनार करते हुए हाईकोर्ट ने आरएसएस को 16 फरवरी को बर्दवान जिले में रैली करने की सशर्त इजाजत दे दी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पुलिस ने दी थी ये दलील

    रैली के आयोजकों ने राज्य पुलिस द्वारा अनुमति देने से इनकार करने के बाद हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया था। पुलिस ने कहा था कि राज्य में माध्यमिक परीक्षा चल रही है और उस दौरान लाउडस्पीकर के इस्तेमाल से परीक्षार्थियों को परेशानी होगी।

    कोर्ट ने क्या कहा?

    न्यायमूर्ति अमृता सिन्हा की पीठ ने रैली को सशर्त अनुमति देते हुए कहा कि आयोजकों को उपस्थित भीड़ की संख्या और लाउडस्पीकर की आवाज पर नजर रखनी चाहिए।

    जहां याचिकाकर्ता ने तर्क दिया कि रैली स्थल के नजदीक कोई स्कूल नहीं है, वहीं पीठ ने कहा कि प्रस्तावित रैली के दिन रविवार को कोई परीक्षा नहीं है।

     रैली के आयोजनकर्ताओं ने हाई कोर्ट में याचिका दायर कर रैली की मंजूरी देने की मांग की थी। याचिकाकर्ता ने दलील दी कि रैली स्थल के पास कोई स्कूल नहीं है, साथ ही जिस दिन रैली है, उस दिन रविवार है और कोई परीक्षा भी नहीं है। ऐसे में पुलिस की आपत्ति गलत है।

    कोर्ट ने रखी ये शर्त

    इस पर कलकत्ता हाई कोर्ट की जस्टिस अमृता सिन्हा की पीठ ने रैली पर आपत्ति को दरकिनार करते हुए कुछ शर्तों के साथ इसकी मंजूरी दे दी। अदालत ने कहा कि आयोजकों को रैली में शामिल होने वाले लोगों की संख्या पर नियंत्रण रखना होगा, साथ ही लाउडस्पीकर की आवाज को भी तय मानकों के तहत ही रखना होगा।

    संघ की इस रैली को संघ प्रमुख मोहन भागवत संबोधित करेंगे। इसके लिए संघ प्रमुख मोहन भागवत छह फरवरी से ही बंगाल दौरे पर हैं। संघ प्रमुख आज यानी 14 फरवरी को पूर्व बर्द्धमान में संघ के नए प्रांत कार्यालय का उद्घाटन भी करेंगे।