Kolkata Metro: बंगाल में चालू मेट्रो परियोजनाओं के जल्द कार्यान्वयन की उम्मीद, केंद्रीय बजट में कोलकाता मेट्रो परियोजनाओं के लिए 2,300 करोड़ आवंटित
केंद्रीय बजट में दमदम एयरपोर्ट से न्यू गडिय़ा मेट्रो प्रोजेक्ट के लिए 350 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। इसी तरह यह अहम मेट्रो रूट अगले लोकसभा चुनाव से पहले खत्म हो सकता है। रेलवे अधिकारियों का दावा है कि इस रूट पर काम की प्रगति संतोषजनक है।

राज्य ब्यूरो, कोलकाता। बंगाल की राजधानी कोलकाता में मेट्रो रेलवे की चालू परियोजनाओं के अब जल्द कार्यान्वयन की उम्मीद है। इस बार 2022-23 के केंद्रीय बजट में कोलकाता में चार मेट्रो परियोजनाओं के लिए वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने 2,300 करोड़ रुपये के आवंटन की घोषणा की है। इसके बाद कोलकाता मेट्रो के अधिकारियों का कहना है कि इससे परियोजनाओं में तेजी आएगी और इसके जल्द कार्यान्वयन की उन्होंने उम्मीद जताई है।
वित्त मंत्री ने स्पष्ट किया कि जिन रेलवे परियोजनाओं में जमीन की समस्या नहीं है, उन्हें प्राथमिकता दी जाएगी। प्रोजेक्ट के काम को पूरा करने के लिए पैसों की कमी नहीं होगी। हालांकि, भूमि को लेकर पेंच और कोरोना के कारण कोलकाता में इन चार मेट्रो परियोजनाओं को पूरा करने की समय सीमा एक से अधिक बार बढ़ा दी गई है। लेकिन इस बार नई पहल के साथ काम खत्म करने का लक्ष्य रखा गया है।
ईस्ट-वेस्ट मेट्रो परियोजना सबसे अहम
इनमें से उल्लेखनीय ईस्ट-वेस्ट मेट्रो परियोजना है। केंद्र सरकार ने चार में से इस परियोजना के लिए सबसे अधिक धन आवंटित किया है। हावड़ा मैदान से सेक्टर पांच तक के मार्ग को तेजी से पूरा करने के लिए इस वर्ष के बजट में 1,100 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। सेक्टर पांच से फूलबगान तक पूर्व-पश्चिम रूट पर मेट्रो शुरू की गई है। इस बार मेट्रो के सियालदह आने का इंतजार है। सियालदह स्टेशन का काम पूरा हो चुका है। राज्य अग्निशमन विभाग के अधिकारियों ने हाल ही में स्टेशन का दौरा किया था।
मेट्रो अधिकारियों को उम्मीद है कि मार्ग मार्च-अप्रैल तक चालू हो जाएगा। वहीं, नोआपारा-बारासात वाया एयरपोर्ट मेट्रो प्रोजेक्ट के लिए इस साल के बजट में 506 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। अधिकारियों का दावा है कि इस मार्ग पर भूमि अधिग्रहण में काफी देर हो चुकी है। हालांकि, राज्य सरकार के साथ बैठक के बाद से ही समस्याएं कम होने लगी हैं। कार्य प्रगति पर है। 2024 तक इस रूट पर मेट्रो ट्रैफिक का टारगेट लिया गया है।
दमदम एयरपोर्ट से न्यू गडिय़ा मेट्रो प्रोजेक्ट के लिए 350 करोड़ आवंटित
-इस बीच केंद्रीय बजट में दमदम एयरपोर्ट से न्यू गडिय़ा मेट्रो प्रोजेक्ट के लिए 350 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। इसी तरह यह अहम मेट्रो रूट अगले लोकसभा चुनाव से पहले खत्म हो सकता है। रेलवे अधिकारियों का दावा है कि इस रूट पर काम की प्रगति संतोषजनक है। मेट्रो रेल के महाप्रबंधक दोनों संबंधित परियोजनाओं की निगरानी कर रहे हैं। वह कार्य की प्रगति का जायजा लेने के लिए परियोजना क्षेत्र का दौरा कर रहे हैं। वह उस रिपोर्ट को नियमित रूप से दिल्ली भी भेज रहे हैं।
एक अन्य मेट्रो परियोजना वर्तमान में जोका-बीबीडी बाग वाया माझेरहाट मार्ग पर चल रही है। इसका कार्य कोरोना की पहली लहर के दौरान प्रभावित हुआ था।
जमीन को लेकर भी कई जगह फंसा है पेंच
-जमीन को लेकर भी कई जगह पेंच फंसा था। सूत्रों के अनुसार यह मार्ग कुछ वर्षों में आंशिक रूप से चालू हो सकता है। ऐसे में मेट्रो शुरू में जोका से माझेरहाट तक चल सकती है। इसके अगले हिस्से में जमीन को लेकर पेंच है। इसके कारण, परियोजना का डिजाइन अंत में बदल सकता है। पूरे मार्ग का भविष्य अब संदेह के घेरे में है, क्योंकि मामला अदालत में लंबित है। इस वर्ष के बजट में इस परियोजना के लिए 350 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। कुल मिलाकर इन चार परियोजनाओं के लिए कुल 2,317 करोड़ रुपये का आवंटन किया गया है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।