West Bengal: बीएसएफ ने बंगाल सीमा से भारत में घुसपैठ करते 17 बांग्लादेशियों को पकड़ा
West Bengal बंगाल के उत्तर 24 परगना जिले में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर बीएसएफ ने घुसपैठ की बड़ी कोशिशों को नाकाम करते हुए तीन अलग-अलग स्थानों से 17 बांग्ल ...और पढ़ें

कोलकाता, राज्य ब्यूरो। सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) ने बंगाल के उत्तर 24 परगना जिले में अंतरराष्ट्रीय सीमा पर घुसपैठ की बड़ी कोशिशों को नाकाम करते हुए तीन अलग-अलग स्थानों से 17 बांग्लादेशी नागरिकों को गिरफ्तार किया है। इनमें ज्यादातर बांग्लादेशी नागरिक अवैध तरीके से सीमा पार कर भारत में घुसने की कोशिश कर रहे थे, तो कुछ वापस बांग्लादेश लौट रहे थे। बीएसएफ के दक्षिण बंगाल फ्रंटियर के प्रवक्ता ने शनिवार को एक बयान जारी कर बताया कि इनमें 99वीं वाहिनी की सीमा चौकी रनघाट इलाके से शुक्रवार को छह बांग्लादेशी नागरिकों को पकड़ा गया। इसके अलावा 158वीं और 118वीं वाहिनी के जवानों ने 11 बांग्लादेशी नागरिकों को पकड़ा। इनमें चार पुरुष पांच महिला तथा दो बच्चे शामिल है। बीएसएफ के अनुसार, पकड़े गए बांग्लादेशियों में से कुछ ने पूछताछ में काम की तलाश में तो कुछ ने इलाज के सिलसिले में भारत आने का दावा किया। इनमें से ब्लड कैंसर से पीड़ित एक बांग्लादेशी नागरिक को बीएसएफ ने मानवीय आधार पर सद्भावना के रूप में बार्डर गार्ड बांग्लादेश (बीजीबी) को सौंप दिया, जबकि बाकी को आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए संबंधित पुलिस थाने के हवाले कर दिया।
बीएसएफ ने तस्करी को नाकाम कर 11.6 लाख मूल्य के 149 मोबाइल फोन किए जब्त
सीमा सुरक्षा बल (बीएसएफ) की 70वीं वाहिनी के जवानों ने बंगाल के मालदा जिले में सीमा चौकी ससानी से लगे भारत-बांग्लादेश अंतरराष्ट्रीय सीमा इलाके में तस्करी के प्रयासों को नाकाम करते हुए बड़ी संख्या में मोबाइल फोन व गांजा जब्त किया है। तस्कर मोबाइल व गांजा की खेप को रात के अंधेरे में अवैध रूप से सीमा पार कर बांग्लादेश में इसकी तस्करी करने की फिराक में थे। लेकिन खुफिया सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए बीएसएफ ने तस्करों के मंसूबे पर पानी फेर दिया। बीएसएफ की ओर से एक बयान में बताया गया कि यह घटना तीन सितंबर की देर रात की है। जवानों ने जब तस्करों की गतिविधि देखने पर उन्हें रुकने के लिए कहा तो वह सामान छोड़कर वापस भारतीय क्षेत्र में भाग गए। इलाके की सघन तलाशी लेने पर बीएसएफ को कई बैग मिले।
बैग को खोलने पर उनके अंदर से अलग- अलग कंपनी के कुल 149 मोबाइल फोन तथा 5.4 किलोग्राम गांजा बरामद हुआ। बीएसएफ के अनुसार, जब्त मोबाइल फोन की भारतीय बाजार में अनुमानित कीमत लगभग 11,66,200 रुपये है। बीएसएफ ने जब्त की गई सामग्री को अग्रिम कानूनी कार्रवाई हेतु पुलिस स्टेशन गोपालगंज को सौंप दिया है।इधर, 70वीं वाहिनी के डिप्टी कमांडेंट संजीव सिंह ने इस सफलता पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए अपने जवानों की पीठ थपथपाई। उन्होंने कहा कि हमारे जवान इलाके में अवैध घुसपैठ और तस्करी को पूरी तरह से रोकने के लिए प्रतिबद्ध हैं। जवानों की सतर्कता और सूझबूझ से पूरे इलाके में तस्करी को रोकना संभव हो सका है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।