सिक्किम की खबरें: भाजपा के दो दिग्गज नेता पहुंचे गंगटोक, आरबीआइ ने एमएसएमई पर बैठक की आयोजित
गंगटोक में भाजपा के दो दिग्गज नेता पहुंचे है। उन्होंने सांगठनिक बैठक की और गृह मंत्री अमित शाह के आगामी सात अक्टूबर के दौरा को लेकर तैयारियों का जायजा लिया। उधर सिक्किम राज्य सहकारी संघ का 12वीं वार्षिक बैठक और आरबीआइ की बैठक आयोजित की गई।
गंगटोक, संवाद सूत्र। भारतीय जनता पार्टी (BJP) के उत्तर पूर्वी सह समन्वयक ऋतुराज सिन्हा (Rituraj Sinha) और भाजपा के सिक्किम प्रभारी डा. दिलीप जायसवाल (Dr. Dilip Jaiswal) शुक्रवार को सिक्किम पहुंचे है। उन्हें राजधानी गंगटोक स्थित बुर्तुक हेलीपेड में भाजपा सिक्किम के अध्यक्ष डीबी चौहान (DB Chauhan) लगायत अन्य कार्यकर्ताओं ने स्वागत किया।
सात अक्टूबर को आएंगे अमित शाह
जानकारी मिली है कि दोनों नेताओं ने शुक्रवार शाम राजधानी गंगटोक के सोनाम ग्याछो मार्ग (टिबेट रोड) स्थित भाजपा कार्यालय में पार्टी के पदाधिकारी लगायत कार्यकर्ताओं के साथ समन्वय बैठक की। बैठक में आगामी सात अक्टूबर को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah) के भ्रमण को लेकर चर्चा की गई। गृह मंत्री के स्वागत के लिए सिक्किम की तैयारी का निरीक्षण किया गया।
बैठक को संबोधित करते हुए सह समन्वयक सिन्हा ने विभिन्न सांगठनिक गतिविधि, चुनौती तथा कार्यकर्ताओं द्वारा रखे गए विषयों पर चर्चा की। उन्होंने उल्लेख किया कि वह पार्टी द्वारा दिए गए जिम्मेदारी बहन करने के साथ ही यहां की जमीनी यथार्थ जानने और आगामी दिनों के लिए सांगठनिक रणनीतियां तय करने के लिए सिक्किम भ्रमण पर है। इसके अलावा दोनों नेता भ्रमण अवधि पार्टी के विभिन्न स्तर के कार्यकर्ताओं के बैठक करेंगे।
सिकोन का 12 वीं वार्षिक आम बैठक आयोजित
सिक्किम राज्य सहकारी संघ (सिकोन) ने आज अपनी 12 वीं वार्षिक आम बैठक आयोजित किया। बैठक के दौरान ऑडिट रिपोर्ट , वार्षिक उपलब्धि, प्रशिक्षण लगायत अन्य उपलब्धियां और गतिविधियों पर विचार किया गया। असम लिंगजे स्थित सहकारी संघ के प्रेक्षगृह में आयोजित बैठक के दौरान संस्थागत कारोबार जैसे उपनियमों में संशोधन के प्रस्ताव भी पेश किए गए। सिकोन के अध्यक्ष एल.पी काफ्ले ने अपने संबोधन में कोविड-19 महामारी के दौरान सिकोन के कर्मचारियों द्वारा किए गए कार्यों की सराहना की। उन्होंने सहकारिता विभाग और राज्य के मुख्यमंत्री को लंबित भुगतानों का भुगतान करने और सिकोन सदस्यों के लिए वेतन प्रदान करने के लिए की गई सहायता के लिए धन्यवाद दिया। कार्यक्रम के अवसर पर सिकोन के उपाध्यक्ष टाशी ओंडुप लेप्चा, सीईओ लगायत विभिन्न सहकारी समितियों के प्रतिनिधि उपस्थित थे।
सिकोन के बैठक में अध्यक्ष लगायत विभिन्न सहकारी संस्था के सदस्य। जागरण फोटो।
आरबीआई गंगटोक द्वारा एमएसएमई पर बैठक आयोजित
भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) गंगटोक ने एमएसएमई की समाप्त तिमाही के लिए शुक्रवार को बैठक आयोजित किया। टाउन हाल में आयोजित बैठक की अध्यक्षता आरबीआई गंगटोक के महाप्रबंधक तथा प्रभारी अधिकारी किशोर परियार ने की। बैठक में राज्य सरकार की तरफ से एमएसएमई निदेशक एम. रवि कुमार ने प्रतिनिधित्व की। इसके साथ ही एमएसएमई-डीएफओ, वाणिज्य एवं उद्योग विभाग राज्य सरकार के प्रतिनिधि लगायत अन्य लोग भी उपस्थित थे।
इस अवसर पर सी.आई.डी.बी.आई के प्रभारी प्रबंधन ऋत्विज शर्मा ने सरकार द्वारा प्रायोजित मुद्रा, स्टैंड अप इंडिया और राष्ट्रीय पशुधन मिशन जैसी योजनाओं के बारे में जानकारी दी। इसके अतिरिक्त सूक्ष्म और लघु उद्यम के लिए क्रेडिट गारंटी फंड ट्रस्ट के तहत उपलब्ध सुविधा बारे जानकारी दी। एमएसएमई सिक्किम के निदेशक एम. रवि कुमार ने सिक्किम राज्य द्वारा उद्यमियों के लिए तैयार प्रमुख कार्यक्रमों के बारे में चर्चा की।
बैठक को संबोधित करते हुए महाप्रबंधक किशोर परियार ने एमएसएमई क्षेत्र के विभिन्न पहलों के बारे में जानकारी दी। उन्होंने प्रधानमंत्री रोजगार गारंटी कार्यक्रम और उद्यमियों के लिए दिए गए अन्य बैंक ऋण के बारे में भी बताया। उन्होंने ऋण लेने में सरकारी सहायता प्राप्त करने के तरीके, कर्जदार के कर्तव्य और अधिकार, ऋण का समय पर वितरण सुनिश्चित किए जाने की तरीके बारे में जानकारी दी।
बैठक का मुख्य उद्देश्य उद्यमियों के बीच बैंकिंग सुविधाओं के बारे में जागरूकता पैदा करना, बैंक रहित उद्यमियों को औपचारिक बैंकिंग प्रणाली से जोड़ना और हितधारकों के बीच दो तरफा संचार के लिए मंच बनाना था।
आरबीआइ द्वारा आयोजित बैठक में विभिन्न क्षेत्र के प्रतिनिधि। जागरण फोटो।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।