Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Uttarkashi Helicopter Crash: इमरजेंसी लैडिंग की कोशिश में हुआ था गंगनानी हेली हादसा, एएआइबी की रिपोर्ट में खुलासा

    Updated: Sun, 20 Jul 2025 01:15 PM (IST)

    उत्तरकाशी में 8 मई को गंगनानी के पास हुआ हेलीकॉप्टर हादसा इमरजेंसी लैंडिंग के प्रयास में हुआ। वायुयान दुर्घटना अन्वेषण ब्यूरो की रिपोर्ट के अनुसार पायलट ने गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर उतरने की कोशिश की। इस दौरान मुख्य रोटर ब्लेड फाइबर केबल से उलझ गया जिससे हेलीकॉप्टर खाई में गिर गया। हादसे में पायलट समेत छह लोगों की मौत हो गई और एक यात्री घायल हो गया।

    Hero Image
    आधिकारिक वेबसाइट पर जारी प्राथमिक जांच रिपोर्ट में खुलासा किया है। जागरण फाइल

    जासं, उत्तरकाशी। बीते 8 मई को गंगनानी के पास हेलीकाप्टर हादसा इमरजेंसी लैंडिंग के प्रयास के दौरान ही हुआ था। वायुयान दुर्घटना अन्वेषण ब्यूरो (एएआइबी) ने अपनी आधिकारिक वेबसाइट पर जारी प्राथमिक जांच रिपोर्ट में इसका खुलासा किया है।

    रिपोर्ट में बताया गया है कि पायलट ने गंगनानी के पास गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर उतरने का प्रयास किया। लैंडिंग के दौरान हेली का मुख्य रोटर ब्लेड सड़क के समांतर ऊपर गुजर रही फाइबर केबल से उलझ गया, जिसके बाद यह सड़क से नीचे 250 फीट गहरी खाई में जा गिरा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    हादसे में पायलट समेत छह यात्रियों की मौत हो गयी। वहीं, एक यात्री गंभीर रुप से घायल हो गया था। हादसे में हेलीकाप्टर भी बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया था।