Language
  • हिन्दी
  • English
  • ગુજરાતી
  • ਪੰਜਾਬੀ
  • मराठी
  • Naidunia
  • Jagran Josh
  • Her Zindagi
  • Onlymyhealth
  • Jagran TV
  • Vishvas News
  • Inextlive
  • Jagran Reviews
सब्सक्राइब करें
  • होम
  • ताज़ा
  • ब्रेकिंग
  • राष्ट्रीय
  • दुनिया
  • राशिफल
  • बिजनेस
  • क्रिकेट
  • मनोरंजन
  • फोटो-स्टोरीज़
  • अन्य
    • अध्यात्म
    • लाइफस्टाइल
    • टेक-ज्ञान
    • ऑटो
    • पॉलिटिक्स
    • Did You Know
    • एक्सप्लेनर
    • लाइव न्यूज़
    • शिक्षा
    • जॉब्स
    • कैरियर
    • वायरल
    • जागरण इमर्सिव
  • अध्यात्म
  • लाइफस्टाइल
  • टेक-ज्ञान
  • ऑटो
  • पॉलिटिक्स
  • Did You Know
  • एक्सप्लेनर
  • लाइव न्यूज़
  • शिक्षा
  • जॉब्स
  • कैरियर
  • वायरल
  • जागरण इमर्सिव
  • शहर चुनें
  • ई-पेपर
  • राशिफल
  • वीडियो
  • Search
  • Menu
फोकस
  • बढ़ता यूपी
  • Ind vs Afg- Watch live
  • समृद्ध उत्तराखंड
  • नेपाल बाढ़
  • AI बूटकैंप
  • IPO डैशबोर्ड
  • हिंदी हैं हम
  • Jagran Reviews
  • स्मार्ट चॉइस
  • Hindi News
  • uttarakhand
  • uttarkashi
LIVE BLOG

Uttarkashi Cloudburst Live: सीएम धामी ने बचाए गए लोगों से की मुलाकात, धराली में सेना के जवान करेंगे राहत कार्यों में सहयोग

Uttarkashi Cloudburst Live Update: गंगोत्री धाम का प्रमुख पड़ाव धराली खीर गंगा नदी में बादल फटने से आए सैलाब से तबाह हो गया, दोपहर करीब डेढ़ बजे अचानक आए सैलाब के चलते चारों ओर मलबा ही मलबा फैल गया।

By Nitesh Srivastava Thu, 07 Aug 2025 11:21 AM (IST)
News Article Hero Image

जागरण संवाददाता, उत्तरकाशी। Uttarkashi Cloudburst Live Update:  गंगोत्री धाम का प्रमुख पड़ाव धराली खीर गंगा नदी में बादल फटने से आए सैलाब से तबाह हो गया, दोपहर करीब डेढ़ बजे अचानक आए सैलाब के चलते चारों ओर मलबा ही मलबा फैल गया। इस घटना में करीब 15 से 20 होटल व घरों को नुकसान की सूचना मिल रही है। जिला प्रशासन के अनुसार आपदा में पांच लोगों के मौत की पुष्टि हो चुकी है।

आपदा की सूचना पर एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, सेना, पुलिस, राजस्व, आपदा प्रबंधन आदि की टीमों ने राहत एवं बचाव कार्य शुरू कर दिया है। धराली के ठीक सामने स्थित मुखबा गांव से लोगों ने खीर गंगा नदी में आए सैलाब को मोबाइल में कैद किया, कुछ ही देर में जलप्रलय के वीडियो इंटरनेट मीडिया पर तेजी से प्रसारित होने लगे। सैलाब की दिल दहलाने वाले कई वीडियो सामने आए हैं। वीडियो में साफ देखा जा सकता है कि कुछ ही पलों में पूरा इलाका मलबे से ढक गया।

Uttarkashi Cloudburst Live Update in Hindi

7 Aug 202511:21:29 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: सेना के जवान करेंगे सहयोग
blog images

 डोईवाला: देहरादून एयरपोर्ट से चिनूक हेलीकॉप्टर ने देहरादून एयरपोर्ट से सेना के जवानों को लेकर फिर उड़ान भरी है। जल्द ही सेना के जवान धराली में आपदा राहत कार्यों में सहयोग के लिए पहुंचेंगे।

7 Aug 202511:17:08 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: रेस्क्यू कर लाए गए लोगों से धामी ने की मुलाकात

उत्तरकाशी में सीएम धामी ने  रेस्क्यू कर लाए गए लोगों से मुलाकात कर हाल चाल जाना। सीएम लगातार राहत बाचव कार्यों की खुद मॉनिटरिंग कर रहे हैं और पल पल के अपडेट के साथ दिशा निर्देश दे रहे हैं।

7 Aug 20259:51:37 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: राहत एवं बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी
हर्षिल, धराली में राहत एवं बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी है। पुलिस महानिरीक्षक(SDRF) अरुण मोहन जोशी, जिलाधिकारी उत्तरकाशी प्रशांत आर्य एवं पुलिस अधीक्षक उत्तरकाशी सरिता डोबाल सहित पुलिस व सेना के वरिष्ठ अधिकारियों के नेतृत्व में रेस्क्यू टीमें घटनास्थल पर राहत एवं बचाव कार्य में जुटी हैं। 
धराली, भटवाडी व गंगनानी आदि स्थानों पर गंगोत्री हाईवे बाधित होने के कारण गंगोत्री की ओर फंसे श्रद्धालु/लोगों को हेली सेवा के माध्यम से उनके गंतव्य तक पहुंचाने का कार्य तेजी से चल रहा है।
7 Aug 20258:27:19 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: डीएनए सैंपलिंग होगी

 डीएनए सैंपलिंग के लिए विधि विज्ञान प्रयोगशाला की एक टीम उत्तरकाशी के लिए रवाना हुई है।

7 Aug 20258:26:43 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: 173 पुलिस अधिकारी व जवान जुटे

राहत एवं बचाव कार्य के लिए 10 पुलिस उपाधीक्षक, 160 पुलिस  कर्मी, उत्तरकाशी में रहे एसपी रैंक के तीन पुलिस  अधिकारी को रवाना किया गया है। 1 कंपनी पीएसी व 1 कंपनी आपदा राहत दल समेत कुल 173 पुलिस अधिकारी व जवान जुटे हुए हैं।

7 Aug 20258:24:31 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: 13 लोगों का सुरक्षित रेस्क्यू, 2 मृतकों के शव बरामद

अब तक 13 लोगों को हेलीकाप्टर से सुरक्षित रेस्क्यू किया गया है। जिसमें सेना के रेस्क्यू के दौरान घायल होने वाले 11 जवान, 2 स्थानीय लोग शामिल है। वहीं, 2 मृतकों के शव बरामद किए गए हैं। इनमें से 1 मृतक की पहचान हुई है।

6 Aug 20257:23:46 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: कंट्रोल ब्लास्ट कर तोड़ी जाएगी भागीरथी में बनी झील

उत्तरकाशी में भागीरथी नदी पर बनी झील को नियंत्रित विस्फोट से तोड़ा जाएगा ताकि पानी धीरे-धीरे निकले। सिंचाई विभाग की टीम भू-वैज्ञानिक डा. नीरज जोशी की निगरानी में यह कार्य करेगी।

6 Aug 20257:01:05 PM
धराली में जारी राहत बचाव कार्य का ड्रोन वीडियो

ड्रोन वीडियो धराली में बादल फटने और भूस्खलन के प्रभावित घटनास्थल से है, जहां घरों और अन्य इमारतों को भारी नुकसान पहुँचा है।

#WATCH उत्तराखंड: ड्रोन वीडियो धराली में बादल फटने और भूस्खलन के प्रभावित घटना स्थल से है, जहां घरों और अन्य इमारतों को भारी नुकसान पहुँचा है।

भारतीय सेना, ITBP, NDRF, SDRF और अन्य एजेंसियों द्वारा खोज और बचाव कार्य जारी है। pic.twitter.com/pfTQHwloK8

— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 6, 2025
6 Aug 20256:59:25 PM
धराली में बादल फटने और भूस्खलन के प्रभावित घटनास्थल का ड्रोन वीडियो

 उत्तराखंड: ड्रोन वीडियो धराली में बादल फटने और भूस्खलन के प्रभावित घटनास्थल से है, जहां घरों और अन्य इमारतों को भारी नुकसान पहुंचा है। भारतीय सेना, ITBP, NDRF, SDRF और अन्य एजेंसियों द्वारा खोज और बचाव कार्य जारी है।

#WATCH उत्तराखंड: ड्रोन वीडियो धराली में बादल फटने और भूस्खलन के प्रभावित घटना स्थल से है, जहां घरों और अन्य इमारतों को भारी नुकसान पहुंचा है।

भारतीय सेना, ITBP, NDRF, SDRF और अन्य एजेंसियों द्वारा खोज और बचाव कार्य जारी है। pic.twitter.com/E3ZFG2Dqmg

— ANI_HindiNews (@AHindinews) August 6, 2025
6 Aug 20256:52:47 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: एक माह का वेतन मुख्यमंत्री राहत कोष में देंगे विधायक आदेश चौहान

उत्तरकाशी में आपदा को लेकर राहत व बचाव कार्य के लिए हरिद्वार के रानीपुर विधायक आदेश चौहान ने अपना एक माह का वेतन मुख्यमंत्री राहत कोष में देने की घोषणा की है।

6 Aug 20255:43:06 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: बुधवार को उत्‍तरकाशी में ही प्रवास करेंगे सीएम

सीएम धामी धराली में राहत एवं बचाव कार्यों की सघन निगरानी के लिए बुधवार को उत्तरकाशी में ही प्रवास करेंगे। वह अधिकारियों के साथ बैठक कर रेस्क्यू ऑपरेशन की लगातार समीक्षा भी कर रहे हैं।एसडीआरएफ, एनडीआरएफ, सेना, आईटीबीपी एवं स्थानीय प्रशासन द्वारा पूरी तत्परता के साथ बचाव अभियान चलाया जा रहा है।

6 Aug 20255:00:03 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: राहत व बचाव कार्य निरंतर जारी

आपदा प्रभावितों के लिये राहत व बचाव कार्य निरंतर जारी है। अब तक आर्मी के घायल 11 जवानों को आइटीबीपी मातली में पहुंचाया जा चुका है।

6 Aug 20254:35:14 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: प्रभावितों के लिए टिहरी प्रशासन ने भेजी राहत सामग्री

नई टिहरी। उत्तरकाशी जनपद के धराली में आई आपदा से प्रभावितों के लिए टिहरी जिला प्रशासन की ओर से राहत सामग्री भिजवाई गई है। इस दौरान कहा गया कि इस संकट की घड़ी में टिहरी प्रशासन राहत कार्यों में हर संभव सहयोग करेगा।

6 Aug 20253:47:00 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: बुधवार को एक और शव बरामद, कुल मृतक पांच

बुधवार को आपदा प्रभावित इलाके से एक और शव बरामद हुआ है। जिसके बाद अब मृतकों की संख्‍या पांच हो गई है।

6 Aug 20253:31:01 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: केंद्र और राज्य सरकार ने राहत- बचाव अभियान में झोंकी ताकत

केंद्र और राज्य सरकार ने राहत- बचाव अभियान में ताकत झोंक दी है। मौसम की चुनौतियों के बावजूद सीएम पुष्कर सिंह धामी ग्राउंड जीरो पर पहुंचे। सेना, बीआरओ, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, पुलिस, प्रशासन सहित तमाम एजेंसियां बचाव अभियान में जुटी हैं।

आपदा ग्रस्त धराली (उत्तरकाशी) में राहत एवं बचाव अभियान में केंद्र के साथ ही राज्य की एजेंसियां भी युद्धस्‍तर पर जुटी हुई हैं। सीएम पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को मौसम की चुनौतियों के बावजूद, आपदाग्रस्त क्षेत्र का दौरा कर पीड़ितों से मुलाकात की है। सीएम ने बचाव और राहत अभियान में किसी तरह की कसर नहीं छोड़ने के निर्देश दिए हैं।

6 Aug 20252:57:59 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: बीजेपी सांसदों ने पीएम मोदी से की मुलाकात

उत्तरकाशी के धराली में आई भीषण प्राकृतिक आपदा के संबंध में सांसदों अनिल बलूनी, महारानी माला राज्यलक्ष्मी शाह, त्रिवेंद्र सिंह रावत व अजय भट्ट जी के साथ प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी से मुलाकात की।

उन्‍होंने बताया कि प्रधानमंत्री उत्तरकाशी में आई इस भीषण विपदा से मर्माहत, शोकाकुल और व्यथित हैं। वे स्वयं राहत एवं बचाव कार्य की लगातार समीक्षा कर रहे हैं। पीएम मोदी ने कहा कि केंद्र सरकार एवं राज्य सरकार की तमाम एजेंसियां राहत, बचाव एवं पुनर्वास के कार्य में पूरी तत्परता के साथ जुटी हुई है। उन्होंने यह भी कहा कि केंद्र सरकार धराली सहित सभी आपदा प्रभावित लोगों के साथ खड़ी है। साथ ही, केंद्र सरकार उत्तराखंड को इस आपदा से लड़ने और बाहर निकालने में हर तरह से मदद दे रही है।

प्रधानमंत्री ने सभी सांसदों से कहा कि वे अपने लोकसभा क्षेत्र के अतिवृष्टि और भूस्खलन के इलाकों में रह रहे लोगों से संपर्क में रहें एवं उन्हें हर संभव सहायता उपलब्ध कराने के लिए प्रयासरत रहें।

6 Aug 20252:28:40 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: राज्यपाल ने ली राहत एवं बचाव कार्यों की जानकारी

राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल गुरमीत सिंह (से नि) ने बुधवार को राजभवन में उत्तरकाशी आपदा के दृष्टिगत शासन, पुलिस, सेना एवं आईटीबीपी के वरिष्ठ अधिकारियों से राहत एवं बचाव कार्यों की जानकारी प्राप्त की।

राज्यपाल ने कहा कि इस समय खोज, राहत एवं बचाव कार्य सर्वाेच्च प्राथमिकता है और इसके लिए किसी भी प्रकार के संसाधनों की कमी नहीं होने दी जाएगी। उन्होंने निर्देश दिए कि आवश्यकता अनुसार मशीनों एवं उपकरणों का मूल्यांकन कर त्वरित मोबिलाइजेशन किया जाए। राज्यपाल ने कहा कि भारत सरकार भी इस आपदा की घड़ी में हर संभव सहायता के लिए तत्पर है।

6 Aug 20251:48:14 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: सीएम पुष्कर सिंह धामी पहुंचे हर्षिल, आपदा प्रभावितों से की मुलाकात

सीएम पुष्कर सिंह धामी हर्षिल पहुंचे हैं। वह आपदा प्रभावितों से मिल रहे हैं। आपदा राहत सामग्री और खाद्य सामग्री लेकर एक हेलीकॉप्टर भी पहुंचा है। 

सीएम धामी ने धराली (उत्तरकाशी) में आई आपदा में प्रभावित लोगों के परिजनों से भेंट कर संकट की इस घड़ी में उन्हें हर संभव सहायता का आश्वासन दिया। कहा कि इस आपदा ने कई परिवारों को अपार दुःख दिया है, हम उनकी पीड़ा को समझते हैं।

हमारी सरकार पूरी तरह से प्रभावित परिवारों के साथ खड़ी है। आपदा प्रबंधन एवं राहत कार्यों को तेज़ी से संचालित किया जा रहा है। हमारी प्राथमिकता प्रत्येक लापता व्यक्ति की तलाश और प्रभावित परिवारों को पूर्ण सहयोग प्रदान करना है।

6 Aug 20251:47:17 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: उत्‍तरकाशी में बारिश की चेतावनी जारी, लोगों में खौफ

उत्‍तरकाशी में आज बुधवार को भी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। अभी बारिश थमी हुई है, लेकिन बादल लगे हुए हैं। 

6 Aug 20251:43:37 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: राहत एवं बचाव कार्य जारी, अब तक 19 लापता

हर्षिल, धराली में राहत एवं बचाव कार्य तेजी से चल रहा है। पुलिस, सेना, आइटीबीपी, एनडीआरएफ, एसडीआरएफ, फायर आदि आपदा दल प्रभावित क्षेत्र में राहत एवं बचाव कार्य में जुटें हैं। अभी तक 8 स्थानीय लोग, 2 नेपाली मूल के व्यक्ति तथा 9 आर्मी जवानों के लापता होने की जानकारी प्राप्त हुयी है, जिसमें रेस्क्यू टीम द्वारा एक स्थानीय व्यक्ति के शव को बरामद किया गया है।

गंगनानी के पास मार्ग अवरुद्ध होने के कारण जिलाधिकारी उत्तरकाशी, श्री प्रशांत आर्य एवं पुलिस अधीक्षक उत्तरकाशी श्रीमती सरिता डोबाल भटवाड़ी हेलीपैड से हेली के माध्यम से हर्षिल, धराली आपदा प्रभावित क्षेत्र के लिए रवाना हैं।

6 Aug 20251:25:55 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: इसरो से सेटेलाइट इमेज का आग्रह

उत्तरकाशी आपदा के कारणों का स्पष्ट रूप से पता लगाने के लिए इसरो से सेटेलाइट इमेज का आग्रह किया गया है। उत्तराखंड अंतरिक्ष उपयोग केंद्र ने इस बाबत इसरो को अनुरोध पत्र जारी किया है। संभव है कि इसरो के हैदराबाद स्थित नेशनल रिमोट सेंसिंग सेंटर से सेटेलाइट इमेजेस प्राप्त कर उनका विश्लेषण किया जाएगा।

6 Aug 202512:57:49 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: भारी बारिश के चलते यूओयू की दो दिन परीक्षा स्थगित

हल्द्वानी: उत्तराखंड में मानसून आफत बरसा रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र ने बुधवार और गुरुवार को भी भारी वर्षा का रेड अलर्ट जारी किया है। इसे देखते हुए उत्तराखंड मुक्त विश्वविद्यालय ने दोनों दिन की परीक्षाएं स्थगित कर दी है। बुधवार को दोपहर और शाम की पाली की परीक्षा स्थगित की गई है। इस दिन होने वाले पेपर अब चार सितंबर को होंगे। जबकि, गुरुवार को तीनों पालियों की परीक्षाएं आठ सितंबर को कराने का निर्णय लिया गया है। विश्वविद्यालय के परीक्षा नियंत्रक प्रो. सोमेश कुमार की ओर इस संबंध में आदेश जारी किया गया है।

6 Aug 202512:42:16 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: लेफ्टिनेंट जनरल अनिंद्य सेनगुप्ता पहुंच सकते हैं उत्‍तरकाशी

लेफ्टिनेंट जनरल अनिंद्य सेनगुप्ता, पीवीएसएम, यूवाईएसएम, एवीएसएम, वाईएसएम, जीओसी-इन-सी, सेंट्रल कमांड, धराली भूस्खलन के बचाव कार्य का जायजा लेने की लिए उत्तरकाशी पहुंच सकते हैं। मौसम अनुकूल रहने पर उनके हेलीकॉप्टर से तेखला कैंप, उत्तरकाशी, पहुंचने की सूचना है।

6 Aug 202512:38:57 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: एक बार फ‍िर सेना बनी देवदूत
blog images

केदारनाथ आपदा की तरह इस बार भी सेना देवदूत बनकर उतरी। भारतीय सेना के 150 जवान उत्‍तरकाशी आपदा के राहत-बचाव कार्य में जुटे हुए हैं।

6 Aug 202512:06:57 PM
Uttarkashi Cloudburst Live: अधिकारी पहुंचे उत्‍तरकाशी

डीएम प्रशांत कुमार आर्य ने गंगगानी के पास लिमच्छा गाड में पुल बहने से बंद गंगोत्री हाईवे का जायजा लिया। वरिष्ठ आईएएस उत्तराखंड शासन मेहरबान सिंह बिष्ट एवं अभिषेक रुहेला ने स्मार्ट कंट्रोल रूम उत्तरकाशी पहुंचकर धराली एवं हर्षिल में आयी प्राकृतिक आपदा में राहत एवं बचाव कार्य की जानकारी प्राप्त की। एसओपी के तहत कार्य करने के निर्देश अधिकारियों को दिए। सभी अधिकारी एवं कर्मचारियों व कार्यदायी संस्थाओं को समन्वय स्थापित करते हुए कार्य करने के निर्देश दिए।

6 Aug 202511:55:50 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से की बातचीत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से की बातचीत, धराली आपदा पर ली जानकारी। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से फोन पर बातचीत कर उत्तरकाशी जनपद के धराली क्षेत्र में हाल ही में हुई प्राकृतिक आपदा तथा राहत एवं बचाव कार्यों की अद्यतन स्थिति की जानकारी ली।

मुख्यमंत्री धामी ने प्रधानमंत्री को बताया कि राज्य सरकार राहत और बचाव कार्यों में पूरी तत्परता के साथ जुटी हुई है। लगातार हो रही भारी वर्षा के कारण कुछ क्षेत्रों में कठिनाइयां आ रही हैं, लेकिन सभी संबंधित एजेंसियां समन्वय के साथ कार्य कर रही हैं ताकि प्रभावित लोगों को त्वरित सहायता मिल सके। प्रधानमंत्री मोदी ने केंद्र सरकार की ओर से हर संभव सहायता का आश्वासन दिया।

6 Aug 202511:31:55 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: चिनूक व एमआई-17 हेलीकॉप्टर पूरी तरह से तैयार

भारतीय वायुसेना के चिनूक व एमआई-17 हेलीकॉप्टर पूरी तरह से तैयार स्थिति में हैं, ताकि आवश्यकतानुसार शीघ्रतम कार्रवाई सुनिश्चित की जा सके।

6 Aug 202511:21:42 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड, 03 मनोचिकित्सक धराली भेजे

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के निर्देश पर स्वास्थ्य विभाग अलर्ट मोड में है। देहरादून व ऋषिकेश में ICU सहित बेड आरक्षित किए। मानसिक स्वास्थ्य पर भी फोकस, 03 मनोचिकित्सक धराली भेजे गए।

6 Aug 202511:02:36 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने की समीक्षा, एमआई-17 तैयार

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी द्वारा उत्तरकाशी आपदा नियंत्रण कक्ष से राहत एवं बचाव कार्यों की समीक्षा की।

उत्तरकाशी जनपद के धराली क्षेत्र में आई भीषण प्राकृतिक आपदा के दृष्टिगत मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तरकाशी स्थित आपदा नियंत्रण कक्ष से राहत एवं बचाव कार्यों की गहन समीक्षा की।

मुख्यमंत्री ने प्रदेश के वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारियों एवं सेना के प्रतिनिधियों से स्थिति की वस्तुनिष्ठ जानकारी प्राप्त की और उन्हें राहत कार्यों को तीव्र गति से आगे बढ़ाने के निर्देश दिए। उन्होंने बताया कि क्षेत्र में रेस्क्यू एवं मेडिकल कैंप्स की स्थापना कर दी गई है तथा प्रभावितों के लिए भोजन एवं आवश्यक सामग्री की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की जा रही है। मुख्यमंत्री ने कहा कि राहत एवं बचाव कार्य युद्धस्तर पर प्रारम्भ कर दिए गए हैं।

भारतीय वायुसेना के चिनूक व एमआई-17 हेलीकॉप्टर पूरी तरह से तैयार स्थिति में हैं, ताकि आवश्यकतानुसार शीघ्रतम कार्रवाई सुनिश्चित की जा सके। प्रदेश सरकार राहत कार्यों को प्राथमिकता देते हुए प्रत्येक प्रभावित नागरिक तक सहायता पहुँचाने हेतु कटिबद्ध है।

6 Aug 202510:58:47 AM
Uttarkashi Cloudburst Live: गंगोत्री हाईवे पर गंगनानी के पास लिमच्छा नदी पर बना पुल बहा

उत्तरकाशी: उत्तरकाशी में बादल फटने के कारण खीर गंगा नदी में आए सैलाब से गंगोत्री धाम के प्रमुख पड़ाव धराली कस्बे में राहत और बचाव कार्य शुरू करने में परेशानियां आ रही हैं। गंगोत्री हाईवे पर गंगनानी के पास लिमच्छा नदी पर बना पुल बह गया है। इस कारण राहत एवं बचाव टीमें धराली तक नहीं पहुंच पा रही हैं। अब यहां पर टीम को रोप के सहारे ट्रांसमिट करने की तैयारी है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी उत्तरकाशी पहुंच गए हैं। उन्होंने धराली बाजार, हर्षिल और आस-पास के क्षेत्रों में आपदा से हुई क्षति का हवाई सर्वेक्षण किया है। मुख्यमंत्री उत्तरकाशी स्मार्ट कंट्रोल रूम में आला अधिकारियों के साथ आपदा प्रभावित क्षेत्रों में राहत-बचाव कार्यों की समीक्षा कर रहे हैं।

6 Aug 202510:53:34 AM
Uttarkashi Cloudburst Live Update: लिमच्छा गाड पर बना पुल बहा

उत्तरकाशी: गंगोत्री हाईवे पर गंगनानी के पास लिमच्छा गाड पर बना पुल बहा, इस कारण राहत एवं बचाव टीमें धराली तक नहीं पहुँच पा रही हैं। अब यहां पर टीम को रोप के सहारे ट्रांसमिट करने की तैयारी है।

6 Aug 202510:46:48 AM
Uttarkashi Cloudburst: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी पहुंचे उत्तरकाशी

धराली हादसे के दूसरे दिन बुधवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी उत्तरकाशी पहुंचे हैं। मुख्यमंत्री ने धराली बाजार, हर्षिल एवं आस-पास के क्षेत्रों में आपदा से हुई क्षति का हवाई सर्वेक्षण किया। मुख्यमंत्री उत्तरकाशी स्मार्ट कंट्रोल रूम में आला अधिकारियों के साथ आपदा प्रभावित क्षेत्रों में राहत-बचाव कार्यों की समीक्षा कर रहे हैं।

6 Aug 20259:28:54 AM
Uttarkashi Cloudburst: धराली में बिजली-पेयजल बहाली की राह में मौसम बना रोड़ा

 उत्तरकाशी के धराली में आई प्राकृतिक आपदा से विद्युत आपूर्ति भी पूर्ण रूप से ठप हो गई है। बिजली बहाल करने के लिए ऊर्जा निगम की टीम मौसम साफ होने और क्षतिग्रस्त लाइनों की जांच किए जाने का इंतजार कर रही है। 

6 Aug 20257:58:01 AM
Uttarkashi Cloudburst: गंगोत्री हाईवे का भटवाड़ी के पास डेढ़ सौ मीटर हिस्सा ध्वस्त
blog images

गंगोत्री हाईवे का भटवाड़ी के पास डेढ़ सौ मीटर हिस्सा ध्वस्त, सड़क पूरी तरह से धंस चुकी है। जिला मुख्यालय से उपला टकनौर और हर्षिल क्षेत्र का सड़क संपर्क कट गया है। जो फोर्स या रसद धराली भेजी जा रही थी वो भी रास्ते में फंस गई है। जिलाधिकारी रात को भटवाड़ी तक ही पहुंच पाए थे। आज सुबह कुछ स्थानों पर वाहन और फिर पैदल ही आगे बढ़े हैं।

6 Aug 20257:25:13 AM
नैनीताल के स्कूलों मे एक दिवसीय अवकाश घोषित

 जिले में लगातार हो भारी बारिश और मौसम विभाग की ओर से बुधवार के लिए जारी भारी बारिश के अलर्ट जारी किया गया है।

6 Aug 20256:33:56 AM
आसमानी आफत को देखते हुए देहरादून में स्कूल बंद

 देहरादून के 12वीं तक के स्कूलों में आज अवकाश

6 Aug 20253:39:38 AM
केदारनाथ यात्रा स्थगित

 धराली की घटना ने केदारनाथ में वर्ष 2013 में आई आपदा की याद दिला दी है। इस बीच रुद्रप्रयाग जिले में भी लगातार वर्षा हो रही है। धराली में आई आपदा के बाद तीर्थ यात्रियों की सुरक्षा को देखते हुए प्रशासन ने केदारनाथ यात्रा को अस्थायी तौर पर स्थगित कर दिया है।

6 Aug 20253:39:10 AM
उत्तरकाशी से लेकर देहरादून तक स्वास्थ्य सेवाएं अलर्ट मोड पर

 हर्षिल पीएचसी, भटवाड़ी पीएचसी, जिला अस्पताल उत्तरकाशी के साथ ही एम्स ऋषिकेश और दून अस्पताल में उपचार के लिए आवश्यक तैयारियां करते हुए बेड रिजर्व कर दिए गए हैं। जिलाधिकारी प्रशांत कुमार आर्य ने चिकित्सकों को अलर्ट रहने के निर्देश दिए हैं।

6 Aug 20253:38:56 AM
दो और स्थानों पर फटा बादल

 धराली में बादल फटने से आई विनाशकारी बाढ़ के कुछ घंटे बाद ही जिले में दो और स्थानों पर बादल फटा। दोपहर करीब तीन बजे हर्षिल और गंगनानी के बीच सुक्की टाप के पास बादल फटने से लोग दहशत में आ गए।

6 Aug 20253:38:39 AM
सरकार ने वायु सेना से मांगी मदद

 धराली में युद्धस्तर पर राहत और बचाव कार्य चल रहा है, लेकिन हालात को देखते हुए राज्य सरकार ने वायुसेना से भी मदद मांगी है। राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र से दो एमआइ हेलीकाप्टर व एक चिनूक हेलीकाप्टर के लिए वायु सेना को अनुरोध पत्र भेजा गया है।

5 Aug 202511:54:31 PM
उत्तरकाशी समेत छह जिलों में आज भी भारी बारिश को लेकर अलर्ट

 उत्तराखंड में वर्षा भारी कहर बरपा रही है। पहाड़ से मैदान तक जोरदार वर्षा से जनजीवन बुरी तरह प्रभावित है। बीते दो दिनों से ज्यादातर क्षेत्रों में रुक-रुककर वर्षा हो रही है। पहाड़ों में भूस्खलन और अतिवृष्टि से भारी नुकसान हुआ है। वहीं, मैदानी जिलों में भी नदी-नालों के उफान के कारण आपदा जैसे हालात हो गए हैं। फिलहाल प्रदेश में आसमानी आफत से राहत मिलने के आसार कम हैं। मौसम विभाग की ओर से आज के लिए भी उत्तरकाशी समेत छह जिलों में भारी से बहुत भारी वर्षा को लेकर आरेंज अलर्ट जारी किया गया है। देहरादून में भी तीव्र वर्षा के दौर हो सकते हैं। गुरुवार के बाद से भारी वर्षा से कुछ राहत मिलने की उम्मीद है।

5 Aug 202511:50:53 PM
उत्तराखंड को लेकर IMD का अलर्ट

भारत मौसम विज्ञान विभाग, मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून द्वारा जारी पूर्वानुमान के अनुसार दिनांक छः अगस्त को जनपद चमोली में कहीं-कहीं भारी वर्षा की संभावना व्यक्त की गई है। अपर जिलाधिकारी, मुख्य कार्यकारी अधिकारी, जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण विवेक प्रकाश द्वारा जारी आदेश में छात्र-छात्राओं की सुरक्षा के दृष्टिगत जनपद में संचालित समस्त शासकीय, गैर-शासकीय एवं निजी विद्यालयों (कक्षा 1 से 12 तक) एवं आंगनबाड़ी केंद्रों में दिनांक कल आज को अवकाश घोषित किया गया है।

5 Aug 202511:34:03 PM
राहत कार्य के लिए सीनियर पुलिस अधिकारियों और स्पेशल पुलिस फोर्स की तैनाती

दो आईजी, तीन एसपी, एक कमांडेंट, 11 डिप्टी एसपी सहित 300 पुलिस कर्मी रवाना

उत्तरकाशी जनपद के धराली क्षेत्र में प्राकृतिक आपदा की गंभीरता को दृष्टिगत रखते हुए राहत एवं बचाव कार्यों के प्रभावी संचालन हेतु वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों एवं विशेष पुलिस बलों की तत्काल तैनाती की गई है।

5 Aug 202510:41:05 PM
Uttarkashi cloudburst News Live: बार‍िश की चेतावनी, इन ज‍िलों में 12वीं तक के स्‍कूल बंद

उत्तराखण्ड में मौसम विभाग की बारिश की चेतावनी को देखते हुए। राज्य के चंपावत, पौड़ी और उधमसिंह नगर में कक्षा 1 से 12वीं तक सभी विद्यालयों एवं आंगनबाड़ी केंद्रों में अवकाश घोषित किया गया है।

5 Aug 202510:41:00 PM
राहत बचाव कार्य जारी

  ITBP द्वारा 80 स्थानीय लोगों को कोपांग राहत शिविर में रखा गया है।

5 Aug 202510:38:46 PM
Uttarkashi cloudburst: योगी आद‍ित्‍यनाथ ने सीएम धामी को हर संभव मदद का द‍िया आश्वासन

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से फ़ोन पर बात की। मुख्यमंत्री योगी ने पीड़ित परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त की। मुख्यमंत्री ने सीएम धामी को हर संभव मदद का आश्वासन दिया।

5 Aug 202510:38:03 PM
सेना के 11 लापता जवानों में 2 को सकुशल बचाए गए

 सेना के प्रवक्ता के अनुसार 11 लापता जवानों में 2 को सकुशल बचाए गए

5 Aug 20258:41:38 PM
8-10 भारतीय सेना के जवान लापता

 निचले हर्षिल क्षेत्र में एक शिविर से 8-10 भारतीय सेना के जवान लापता बताए जा रहे हैं। इस घटना में अपने ही लोगों के लापता होने के बावजूद, भारतीय सेना के जवान राहत कार्यों में लगे हुए हैं: भारतीय सेना के अधिकारी

5 Aug 20257:55:29 PM
धराली के आसपास दर्ज हुई सामान्य वर्षा

मौसम विज्ञान केंद्र के आटोमेटिक वेदर स्टेशन भटवाड़ी और हर्षिल में स्थापित हैं। धराली में कोई उपकरण नहीं लगे हैं। ऐसे में हर्षिल और भटवाड़ी क्षेत्र में 24 घंटे के भीतर 100 मिमी से कम वर्षा दर्ज की गई है। जिससे धराली में अतिवृष्टि होने को लेकर शंका बनी हुई है। हालांकि, मौसम साफ होने पर विशेषज्ञों की टीम घटना की पड़ताल करने में जुटेगी। लेकिन, फिलहाल इसे अतिवृष्टि के कारण आई आपदा ही माना जा रहा है।

5 Aug 20257:48:54 PM
केदारनाथ यात्रा को रोका

 रुद्रप्रयाग। लगातार बारिश होने के चलते यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने केदारनाथ यात्रा को अस्थाई रूप से रोक दिया है। 

5 Aug 20257:48:02 PM
उत्तरकाशी में आए प्रकोप पर कांग्रेस नेता हरीश रावत ने जताई चिंता

 उत्तरकाशी में बादल फटने की घटना पर कांग्रेस नेता हरीश रावत ने कहा कि खीर गंगा में आई प्राकृतिक आपदा ने खूबसूरत गांव धराली को अपनी चपेट में ले लिया, यह बेहद चिंताजनक घटना है। उन्होंने कहा कि बादल फटने की घटनाएं लगातार बढ़ रही हैं। केदारनाथ त्रासदी के दौरान भी हमने इसका विनाशकारी प्रभाव देखा था जोकि चिंता का विषय है। 

#WATCH | Dehradun, Uttarakhand: On the cloudburst incident in Uttarkashi, Congress leader Harish Rawat, says, "A sudden cloudburst in Kheer Ganga triggered a massive flood, and the beautiful village of Dharali was caught in its grip... This is a very alarming incident. Cloudburst… pic.twitter.com/iDPG6Ufq9y

— ANI (@ANI) August 5, 2025
5 Aug 20257:44:45 PM
उत्तरकाशी में बादल फटने की घटना को लेकर CM धामी ने बुलाई बैठक

 उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने देहरादून में राज्य आपदा परिचालन केंद्र में अधिकारियों के साथ बैठक की और उत्तरकाशी में बादल फटने की घटना के बाद स्थिति का जायजा लिया। 

#WATCH | Dehradun: Uttarakhand Chief Minister Pushkar Singh Dhami holds a meeting with the officials at the State Disaster Operations Centre in Dehradun and takes stock of the situation following the incident of cloudburst in Uttarkashi. pic.twitter.com/qG7zfzIPOK

— ANI (@ANI) August 5, 2025
5 Aug 20257:11:40 PM
धराली आपदा की टाइमलाइन
  • 1:30 बजे धराली में बादल फटने से आई विनाशकारी बाढ़
  • 1:40 बजे घटना की सूचना आपदा प्रबंधन केंद्र को मिली
  • 1.49 बजे घटना के वीडियो इंटरनेट मीडिया पर तेजी से हुए प्रसारित
  • 2:00 बजे राहत एवं बचाव दल घटनास्थल के लिए हुए रवाना
  • 2:00 बजे हर्षिल में तैनात से ने शुरु किया राहत एवं बचाव कार्य
  • 2.54 बजे एसपी सरिता डोबाल घटनास्थल को रवाना हुई
  • 03:24 बजे राहत एवं बचाव दलों ने राहत एवं बचाव कार्य शुरु किया
  • 03:41 बजे जिलाधिकारी घटनास्थल के लिए हुए रवाना
5 Aug 20257:06:59 PM
तेल गाड़ में आए उफान का वीडियो

 तेल गाड़ में आए उफान का वीडियो

तेल गाड़ में आए उफान का वीडियो pic.twitter.com/2wEpvFopt8

— UP Desk (@NiteshSriv007) August 5, 2025
5 Aug 20256:19:07 PM
30 ग्रामीण मोटर मार्गों पर यातायात ठप

 जिला आपदा प्रबंधन विभाग पौड़ी से मिली जानकारी के अनुसार मंगलवार शाम पांच बजे तक जनपद में 30 ग्रामीण मोटर मार्गों पर यातायात ठप हैं। जिनमें लोक निर्माण विभाग व पीएमजीएसवाई की सड़कें शामिल है। जिन्हें सुचारू करने के लिए दोनों विभाग की कार्रवाई गतिमान है। इसके अलावा अन्य कोई बड़ी घटना या जन-धन की हानि आदि की सूचना नहीं हैं।

5 Aug 20256:18:33 PM
सेना ने पंद्रह मिनट में संभाला मोर्चा

उत्तरकाशी जिले के हर्षिल क्षेत्र में सोमवार दोपहर पौने दो बजे धराली गांव के पास बादल फटने से भारी तबाही मच गई। अचानक तेज बहाव के साथ पानी और मलबा गांव में घुस आया, जिससे कई घर क्षतिग्रस्त हो गए। सूचना मिलते ही हर्षिल में तैनात सेना की यूनिट हरकत में आ गई और मात्र पंद्रह मिनट में राहत-बचाव कार्य शुरू कर दिया गया।

सेना के जनसंपर्क अधिकारी लेफ्टिनेंट कर्नल मनीष श्रीवास्तव ने बताया कि घटना की जानकारी मिलते ही सेना ने तत्काल प्रतिक्रिया दी। करीब 100 जवानों की टीम मौके पर भेजी गई, जिसने पंद्रह मिनट के भीतर राहत एवं बचाव कार्य शुरू कर दिए। कठिन परिस्थितियों के बावजूद सेना अब तक करीब 20 लोगों को सुरक्षित निकाल चुकी है। घटना स्थल पर आइबेक्स ब्रिगेड (माउंटेन ब्रिगेड) के वरिष्ठ अधिकारी स्वयं राहत कार्यों की निगरानी कर रहे हैं। ब्रिगेड के चिकित्सक घायलों को मौके पर ही प्राथमिक उपचार प्रदान कर रहे हैं। सेना ने इंजीनियरिंग उपकरणों को भी जल्द से जल्द घटनास्थल तक पहुंचाने के प्रयास तेज कर दिए हैं, जिससे मलबा हटाने और राहत कार्यों में तेजी लाई जा सके।लेफ्टिनेंट कर्नल श्रीवास्तव ने कहा कि सेना का उद्देश्य है कि लापता सभी लोगों को जल्द खोजा जाए और नुकसान को न्यूनतम किया जाए।

5 Aug 20255:41:26 PM
हेल्पलाइन नंबर जारी

उत्तरकाशी जिले के धराली गांव में आई आपदा के दृष्टिगत जिला प्रशासन उत्तरकाशी द्वारा निम्न हेल्पलाइन नंबर जारी किए गए हैं।

01374-222126, 222722

9456556431-- DEOC Uttarkashi

5 Aug 20255:40:31 PM
चमोली में मलारी नीती हाइवे पर तपोवन के पास लगभग 50 मीटर सड़क धंसी

चमोली में मलारी नीती हाइवे पर तपोवन के पास लगभग 50 मीटर सड़क धंसी, आवाजाही बंद , नीती मलारी क्षेत्र को जोड़ने वाली एक मात्र सड़क है यह , सीमा में सेना वाहनों की आवाजाही भी बंद

चमोली: मलारी नीती हाइवे पर तपोवन के पास लगभग 50 मीटर सड़क धंसी , आवाजाही बंद , नीती मलारी क्षेत्र को जोड़ने वाली एक मात्र सड़क है यह , सीमा में सेना वाहनों की आवाजाही भी बंद pic.twitter.com/oS6Uzgmfex

— UP Desk (@NiteshSriv007) August 5, 2025
5 Aug 20255:37:54 PM
जलप्रलय के बाद चार मोटर मार्ग बाधित

 जिला आपदा प्रबंधन विभाग से मिली रिर्पोट के अनुसार मंगलवार शाम पांच बजे तक जनपद में कुल सात मोटर मार्ग बाधित हैं। जिनमें लोक निर्माण विभाग का एक जिला मार्ग और दो ग्रामीण मार्ग, कुल तीन सड़कें अभी अवरोधित है। जबकि पीएमजीएसवाई की कुल चार मोटर मार्ग बाधित हैं। जिन्हें सुचारू करने के लिए दोनों विभाग की कार्रवाई गतिमान है। इसके अलावा अन्य कोई बड़ी घटना या जन-धन की हानि आदि की सूचना नहीं हैं।

5 Aug 20255:36:48 PM
बचाव एवं राहत कार्य हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है- माला राज्य लक्ष्मी शाह

 टिहरी लोकसभा सांसद माला राज्यलक्ष्मी शाह ने उत्तरकाशी जनपद के धराली में आई भीषण प्राकृतिक आपदा में हताहत हुई व्यक्तियों एवं उनके परिजनों की प्रति संवेदना व्यक्त की है। उन्होंने घायलों की शीघ्र कुशलता हेतु ईश्वर से प्रार्थना की। कहा कि हम सम्बंधित अधिकारियों, जिला प्रशासन से लगातार संपर्क में हैं। राहत और बचाव कार्य युद्ध स्तर पर जारी है। एस डी आर एफ और एन डी आर एफ के अधिकारियों से भी संपर्क किया। उन्हें भी त्वरित कार्यवाही के लिए कहा गया है। स्वास्थ्य विभाग को भी मोबाइल टीमों के साथ और अस्पताल में उचित व्यवस्था बनाए रखने के साथ तैयार किया गया ।

5 Aug 20255:35:43 PM
भागीरथी नदी का प्रवाह रुकने से झील बनने की सूचना

हर्षिल आर्मी कैंप के पास तेलगाड़ के उफान पर आने से भागीरथी नदी का प्रवाह रुकने से झील बनने की सूचना। झील बनने के चलते सुरक्षा के मध्येनजर हर्षिल को खाली करवाया गया है। उपला टकनौर जन कल्याण मंच के अध्यक्ष माधवेंद्र सिंह रावत ने बताया कि अतिवृष्टि के चलते तेलगाड़ उफान पर आया, इस कारण उफान के साथ आए मलबे के कारण भागीरथी नदी का प्रवाह बाधित होने से बनी झील के चलते एहतिहातन हर्षिल को खाली करवाया गया है। हालांकि अब झील का पानी धीरे-धीरे निकल रहा है। 

5 Aug 20255:35:09 PM
गंगोत्री हाइवे को भी खतरा

गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर सुक्की के सामने अवाना बुग्याल से आने वाली भेला नदी में उफान देखा जा रहा है। स्थानीय लोगों के अनुसार 2013 की आपदा से अधिक उफान भागीरथी में आ गया है, इससे डबराणी के पास गंगोत्री हाइवे को भी खतरा हो गया है।

#गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग पर #सुक्की के सामने अवाना बुग्याल से आने वाली भेला नदी में उफान।
स्थानीय लोगों के अनुसार 2013 की #आपदा से अधिक उफान भागीरथी में आ गया है, इससे डबराणी के पास #गंगोत्री_हाइवे को भी खतरा हो गया है।@JagranNews @pushkardhami @narendramodi #Dharali pic.twitter.com/wNq0fm0txQ

— Shailendra Prasad (शैलेंद्र गोदियाल) (@shailly_godiyal) August 5, 2025
5 Aug 20255:33:25 PM
रुक-रुक कर आ रहा है उफान

 धराली खीरगंगा में रुक-रुक कर उफान आ रहा है, शाम 4:00 बजे खीरगंगा में फिर से उफान आया। जिससे कुछ और होटल और मकान तबाह हुए।

#धराली खीरगंगा में रुक-रुक कर उफान आ रहा है
शाम 4:00 बजे खीरगंगा में फिर से उफान आया। जिससे कुछ और होटल और मकान तबाह हुए। @JagranNews@pushkardhami @narendramodi #harshil #dharali pic.twitter.com/oe2DsDUUwf

— Shailendra Prasad (शैलेंद्र गोदियाल) (@shailly_godiyal) August 5, 2025
5 Aug 20255:32:30 PM
उत्तरकाशी के धराली में खीर गंगा नदी में आई विनाशकारी बाढ़

उत्तरकाशी के धराली में खीर गंगा नदी में आई विनाशकारी बाढ़

#गंगोत्री धाम के प्रमुख पड़ाव #धराली में खीर गंगा नदी में आई विनाशकारी बाढ़....
स्थानीय लोग जान बचाने के लिए भाग रहे हैं।
5 अगस्त 2025 समय दोपहर 1:35 बजे के करीब की घटना @JagranNews @dm_uttarkashi @pushkardhami @narendramodi pic.twitter.com/NTjjV373ul

— Shailendra Prasad (शैलेंद्र गोदियाल) (@shailly_godiyal) August 5, 2025
जागरण
को Google न्यूज़ पर फॉलो करें Arrow
जागरण
Follow us
जागरण
को Google न्यूज़ पर फॉलो करें Arrow
जागरण
Follow us