Mushroom Plant Rack Collapse:...तो क्या मशरूम प्लांट में हो रही थी नियमों की अनदेखी, छुट्टी के बावजूद करवाया जा रहा था काम
बाजपुर में मशरूम प्लांट में लापरवाही के कारण हादसा हुआ जिसमें 15 वर्षीय हिना की मृत्यु हो गई और कई घायल हो गए। नाबालिगों से काम कराया जा रहा था और छुट्टी के बाद भी देर तक काम करवाया गया। जैबिक खाद से लदी रैक गिरने से हादसा हुआ। एसडीएम ने घायलों के उपचार को प्राथमिकता बताई है।

जागरण संवाददाता, बाजपुर। मशरूम प्लांट में मानकों की अनदेखी को भी नजरांदाज नहीं किया जा सकता, क्योंकि घटना स्थल में मृतक किशोरी हिना की उम्र 15 वर्ष बताई गई है, जोकि सरकारी अस्पताल के रजिस्टर में भी अंकित करवाई गई है। इसके अलावा घायलों में कई किशोर व किशोरियां भी शामिल हैं।
ऐसे में इन नाबालिगों से काम कराया जाना भी कहीं न कहीं मानकों की अनदेखी को दर्शाता है। ऐसे में प्रशासनिक व्यवस्था खासकर श्रम विभाग पर भी प्रश्न चिह्न लगता नजर आ रहा है। अब देखना यह होगा कि प्रशासनिक जांच में क्या तथ्य सामने आते हैं और क्या कार्रवाई अमल में लाई जाती है।
वहीं एसडीएम डा.अमृता शर्मा ने बताया कहा कि अभी हादसे में घायल हुए लाेगों को बेहतर उपचार दिलाना हमारी प्राथमिकता है।
छुट्टी होने के बाद भी देर तक करवाया जा रहा था श्रमिकों से काम
बाजपुर : बदहवाश अवस्था में सरकारी अस्पताल पहुंची मशरूम प्लांट में काम करने वाली श्रमिक छोटी ने कहा कि आम तौर पर इन लाेगों की पांच बजे के आसपास छुट्टी हो जाती है, लेकिन गुरुवार को प्लांट में लगीं रैकों में काम ज्यादा भरा हुआ था।
प्लांट संचालक भी मौके पर ही माैजूद था जिसने कुछ देर और काम करने की बात कहकर श्रमिकों को छुट्टी नहीं दी, जबकि सभी श्रमिक अपने घर जाना चाह रहे थे।
काम समाप्त होने ही वाला था कि अचानक दोनों तरफ से जैबिक खाद से लदीं भारीभरकम रैक श्रमिकों के ऊपर आ गिरी और वहां चीखपुकार मच गई। घटना इतना जल्दी हुई कि श्रमिको को बाहर निकने का मौका ही नहीं मिला, जो जहां था, वहीं रैक के नीचे दब गया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।