Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    एक साल के अंदर हर जिला अस्पताल में बनेगी आइसीयू यूनिट

    By Raksha PanthariEdited By:
    Updated: Sun, 15 Apr 2018 05:03 PM (IST)

    मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र सिंह रावत ने कहा कि एक साल के अंदर जिला अस्पतालों में आइसीयू यूनिट खोल दी जाएंगी।

    एक साल के अंदर हर जिला अस्पताल में बनेगी आइसीयू यूनिट

    पिथौरागढ़, [जेएनएन]: मुख्यमंत्री त्रिवेंद्र रावत ने कहा कि प्रदेश के सभी जिला अस्पतालों में एक साल के भीतर आइसीयू यूनिट स्थापित कर दी जाएगी। चीन सीमा से लगे पिथौरागढ़ में हंस फाउंडेशन के सहयोग से आइसीयू यूनिट के उद्घाटन के अवसर पर सीएम ने शनिवार को कहा कि फाउंडेशन उत्त्तरकाशी और चमोली में भी यूनिट स्थापित कर रहा है। पिथौरागढ़ में बेस अस्पताल निर्माण के लिए दस करोड़ रुपए मिलेंगे। तत्काल जिले में 28 चिकित्सकों की नियुक्ति होगी। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मुख्यमंत्री रावत ने जिला अस्पताल में हंस फाउंडेशन के सहयोग से तैयार आइसीयू यूनिट और आंवलाघाट पंपिंग पेयजल योजना का लोकार्पण करने के बाद बाबा साहब भीम राव आंबेडकर की 127 वीं जयंती पर आयोजित ग्राम स्वराज अभियान, सामाजिक न्याय दिवस पर आयोजित समारोह को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि उनकी प्राथमिकता स्वास्थ्य सुविधा है। उन्होंने वर्ष 2004 से ही प्रदेश में चिकित्सा सेवा में सुधार के लिए कार्य किया। वर्तमान में एक साल के भीतर प्रदेश मे 1141 चिकित्सकों की तैनाती है। जबकि सरकार ने इसका लक्ष्य केवल एक हजार रखा था। 

    उन्होंने कहा कि पिथौरागढ़ जिला महिला चिकित्सालय एनएबीएस के तहत उच्चीकृत किया जाएगा। प्रदेश के पर्वतीय जिलों में सबसे पहले आइसीयू यूनिट लगेंगे। देहरादून, हल्द्वानी और हरिद्वार से पहले पर्वतीय जिलों के जिला अस्पतालों में आइसीयू यूनिट तैयार होगी। इस मौके पर उन्होंने हंस फाउंडेशन के सहयोग से पिथौरागढ़ में स्थापित तथा चमोली और उत्त्तरकाशी में लगने वाले आइसीयू को पूज्य माता राजेश्वरी करुणा नाम दिया। सीएम ने कहा कि प्रदेश सरकार का मुख्य लक्ष्य विकास है। सरकार ने निकायों को 1500 करोड़ की धनराशि दी है। जिसमें पिथौरागढ़ को दस करोड़ रुपए की धनराशि मिली है। यह धनराशि सीधे निकायों को मिल रही है। बीच में कोई भी बिचौलिया नहीं है।  

    समारोह को संबोधित करते हुए उन्होंने जिला अस्पताल में डाइलिसिस लगाने, पिथौरागढ़ नर्सिंग कालेज में जुलाई से कक्षाएं संचालित करने पिथौरागढ़ महिला अस्पताल को अपग्रेड करने, जिले में तत्काल 28 डाक्टरों की नियुक्ति, जिला अस्पताल को 125 केवी का जनरेटर देने, टेली मेडिसन और टेली रेडियोलाइजेशन से जोड़ने की घोषणा की। 

    यह भी पढ़ें: उत्तराखंड में अब निजी मेडिकल कॉलेजों पर कसा जाएगा शिकंजा

    यह भी पढ़ें: आयकर विभाग ने सीज किया श्रीनगर मेडिकल कॉलेज का खाता

    यह भी पढ़ें: निजी कॉलेज संचालकों की मनमानी रोकने को विवि एक्ट में होगा संशोधन