Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    चारधाम की तर्ज पर खुला जागेश्वर मंदिर समूह, बाहर से आने वाले श्रद्धालुओं के लि‍ए यह नियम जरूरी

    By Skand ShuklaEdited By:
    Updated: Fri, 04 Sep 2020 10:44 PM (IST)

    विश्व प्रसिद्ध जागेश्वर मंदिर समूह को देशभर के श्रद्धालुओं के लिए चारधाम की तर्ज पर खोल दिया गया है। उत्तराखंड के लोग आधार या मतदाता पहचानपत्र से प्रवेश पा सकेंगे।

    चारधाम की तर्ज पर खुला जागेश्वर मंदिर समूह, बाहर से आने वाले श्रद्धालुओं के लि‍ए यह नियम जरूरी

    जागेश्वर, कैलाश भट्ट : विश्व प्रसिद्ध जागेश्वर मंदिर समूह को देशभर के श्रद्धालुओं के लिए चारधाम की तर्ज पर खोल दिया गया है। उत्तराखंड के लोग आधार या मतदाता पहचानपत्र से प्रवेश पा सकेंगे। वहीं बाहरी प्रदेशों के श्रद्धालुओं को बाबा जागनाथ के दर्शन से 72 घंटे पूर्व का चिकित्सीय प्रमाणपत्र दिखाना अनिवार्य होगा, जिसमें उनका कोरोना टेस्ट निगेटिव होना चाहिए।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

     

    वैश्विक महासंकट के मद्देनजर बीती 23 मार्च से लागू लॉकडाउन और फिर कोरोना संक्रमण से बचाव के लिए लागू गाइडलाइन के कारण जागेश्वर धाम में बाबा के दर्शन दुर्लभ हो गए थे। मगर अब उत्तराखंड के साथ ही बाहरी प्रदेशों के श्रद्धालु कुछ शर्तों के साथ ज्योतिर्लिंग के दर्शन कर सकेंगे। इसी सिलसिले में मंदिर समिति अध्यक्ष एवं डीएम नितिन सिंह भदौरिया ने प्रबंधन समिति के साथ गहन मंत्रणा के बाद जागेश्वर मंदिर समूह को खोलने का फैसला लिया। हालांकि 10 वर्ष से कम व 65 वर्ष से अधिक आयु वर्ग के श्रदालुओं को यात्रा पर न लाने का आग्रह भी किया गया है।

     

    ऐसे कर सकेंगे दर्शन

    यदि उत्तराखंड से बाहर का पहचानपत्र हो लेकिन नौकरी इसी राज्य में करते हों। एक माह पूर्व से उत्तराखंड में रह रहे हों तो संबंधित ग्राम प्रधान, होटल या विभाग प्रमुख से लिखित प्रमाणपत्र दिखाना जरूरी होगा। दर्शन के लिए ऑफलाइन माध्यम से जिला प्रशासन व जागेश्वर मंदिर प्रबंधन समिति द्वारा तैयार पहचानत्र चैकपोस्ट पर पूर्व की भांति दिखाना होगा।

     

    पूजा ऑनलाइन ही होगी

    शिवलिंग का जलाभिषेक, प्रसाद चढ़ावा तथा गमन गृह में भ्रमण पूर्व की भांति प्रतिबंधित रहेगा। मंदिर समूह में पूजा व अनुष्ठान आदि पुरोहितों से ऑनलाइन ही कराने की व्यवस्था दी गई है। बैठक में डीएम नितिन के साथ ही एसडीएम मोनिका, प्रबंधन समिति उपाध्यक्ष गोविंद गोपाल, प्रबंधक भगवान भट्ट व पुजारी प्रतिनिधि भगवान भट्ट आदि मौजूद रहे।

    comedy show banner
    comedy show banner