Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सुशीला तिवारी अस्पताल हल्द्वानी में होेने लगी माइक्रोस्कोप से न्यूरो की जटिल सर्जरी

    By ganesh joshiEdited By: Skand Shukla
    Updated: Wed, 16 Nov 2022 08:35 AM (IST)

    सुशीला तिवारी अस्पताल हल्द्वानी में अक्टूबर में न्यूरो सर्जरी विभाग में अत्याधुनिक माइक्रोस्कोप स्थापित कर दी गई गयी थी। न्यूरोसर्जन डा. अभिषेक राज ने बताया कि दिमाग में लगी गंभीर चोट व स्पाइन से ग्रसित मरीजों की जटिल सर्जरी अत्याधुनिक माइक्रोस्कोप से की जा रही है।

    Hero Image
    सुशीला तिवारी अस्पताल हल्द्वानी में अब मरीजों को सस्ते में हो सकेगा गंभीर बीमारी का इलाज

    जागरण संवाददाता, हल्द्वानी : दिमाग व स्पाइन से जुड़ी गंभीर बीमारियों के इलाज के लिए अब मरीजों को भटकना नहीं पड़ेगा और न ही महंगे इलाज के लिए परेशान होने की जरूरत है। डा. सुशीला तिवारी राजकीय चिकित्सालय (STH Haldwani) में यह सुविधा उपलब्ध हो गई। न्यूरोसर्जन डा. अभिषेक राज ने दिमाग व स्पाइन से जुड़ी जटिल सर्जरी शुरू कर दी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अभी तक ऐसे मरीजों को रेफर करने की मजबूरी थी। क्योंकि अत्याधुनिक माइक्रोस्कोप भी नहीं था। अक्टूबर में न्यूरो सर्जरी विभाग में अत्याधुनिक माइक्रोस्कोप स्थापित कर दी गई गयी थी। न्यूरोसर्जन डा. अभिषेक राज ने बताया कि दिमाग में लगी गंभीर चोट व स्पाइन से ग्रसित मरीजों की जटिल सर्जरी अत्याधुनिक माइक्रोस्कोप से की जा रही है।

    यह इलाज बहुत सस्ता है। राजकीय मेडिकल कालेज के प्राचार्य प्रो. अरुण जोशी ने बताया कि अब दिमाग व स्पाइन से पीड़ित मरीजों के लिए भी उपचार की बेहतर सुविधा उपलब्ध हो गई है। इसका लाभ कुमाऊं भर के मरीजों को मिलेगा।

    बाघ से घायल महिला को देखने पहुंचे अस्पताल

    बेतालघाट ब्लाक के चापड़ गांव की कमला उप्रेती का हालचाल जानने मंगलवार को विधायक बंशीधर भगत डा. सुशीला तिवारी राजकीय चिकित्सालय पहुंचे। कमला गुलदार के हमले में घायल हो गई थी। इस दौरान विधायक को जब पता चला कि महिला को एंटी रैबीज टीका नहीं लगा है तो वह बिफर गए।

    विधायक ने सीधे प्राचार्य प्रो. अरुण जोशी को फोन किया और महिला को निश्शुल्क उपचार देने के निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने महिला से हालचाल जाना और स्वजनों से भी मुलाकात की। भगत ने कहा कि जब वह नैनीताल विधानसभा क्षेत्र के विधायक रहे, तभी से क्षेत्र की जनता उनके संपर्क में रहती है।

    बेतालघाट के मंडल अध्यक्ष प्रताप बोरा ने उन्हें इस घटना की जानकारी दी। भगत ने वन विभाग के अधिकारियों को क्षेत्र में तत्काल गश्त बढ़ाने और पिंजड़ा लगाने के निर्देश भी दिए।