Weather Update: उत्तराखंड में गर्मी की मार, वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के कारण इस दिन वर्षा के आसार; मिलेगी राहत
Weather Update उत्तराखंड में गर्मी का प्रकोप जारी है लेकिन जल्दी ही मौसम में बदलाव की उम्मीद है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय होने से पर्वतीय क्षेत्रों में हल्की से मध्यम वर्षा हो सकती है। मैदानी इलाकों में भी गर्मी से राहत मिलने की संभावना है। हालांकि दिन और रात के तापमान में भारी अंतर बना हुआ है जिससे सेहत पर असर पड़ सकता है।

जागरण संवाददाता, देहरादून। Weather Update: उत्तराखंड में पहाड़ से मैदान तक चटख धूप खिलने से पारा लगातार बढ़ रहा है। खासकर मैदानी क्षेत्रों में तपिश बेहाल करने लगी है। दोपहर बाद गर्म हवा के थपेड़े भी दुश्वारियां बढ़ा रहे हैं। हालांकि, आगामी आठ अप्रैल से कुछ राहत मिलने के आसार हैं।
मौसम विभाग के अनुसार, अगले कुछ दिन मौसम शुष्क बना रहने का अनुमान है, जिससे पारे में वृद्धि हो सकती है। ताजा पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने से आगामी आठ अप्रैल से पर्वतीय क्षेत्रों में कहीं-कहीं हल्की से मध्यम वर्षा हो सकती है।
गर्म हवाएं चलने से बढ़ी दुश्वारियां
शनिवार को दून समेत ज्यादातर क्षेत्रों में सुबह से ही तेज धूप खिली रही। दोपहर में पारा 34 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया। साथ ही गर्म हवाएं चलने से भी दुश्वारियां बढ़ गईं।
पिछले कई दिनों से मौसम शुष्क बना रहने से तापमान में भी लगातार वृद्धि हो रही है और दून समेत ज्यादातर क्षेत्रों का तापमान सामान्य से तीन से चार डिग्री सेल्सियस अधिक बना हुआ है। पर्वतीय क्षेत्रों में भी तपिश बढ़ गई है और पारा सामान्य से पांच से छह डिग्री सेल्सियस अधिक दर्ज किया जा रहा है।
.jpg)
मौसम विज्ञान केंद्र के निदेशक बिक्रम सिंह के अनुसार, अगले कुछ दिन मौसम शुष्क बना रह सकता है और तापमान में वृद्धि के आसार हैं। आगामी आठ से प्रदेश में कहीं-कहीं आंशिक बादल छाए रहने और हल्की वर्षा के आसार हैं।
दिन-रात के तापमान में भारी अंतर, सेहत का रखें ख्याल
इन दिनों ज्यादातर क्षेत्रों में अधिकतम तापमान बढ़ता जा रहा है और न्यूनतम तापमान सामान्य से कम बना हुआ है। देहरादून समेत ज्यादातर क्षेत्रों में दिन और रात के तापमान में 20 से 25 डिग्री सेल्सियस तक का अंतर आ गया है। जो कि सेहत के लिहाज से उचित नहीं है।
अधिकतम तापमान सामान्य से चार से छह डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान सामान्य से एक से दो डिग्री सेल्सियस कम रिकार्ड किया जा रहा है। ऐसे में मौसम विज्ञान केंद्र की ओर से कोल्ड और फ्लू के प्रसार की आशंका के चलते यलो अलर्ट जारी किया है और सुबह-शाम उपयुक्त कपड़े पहनने की सलाह दी है।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।