Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Uttarakhand Panchayat Election: आज रवाना होंगी पोलिंग पार्टियां, इन जगहों पर कल पड़ेंगे वोट

    Updated: Sun, 27 Jul 2025 08:32 AM (IST)

    देहरादून जिले में पंचायत चुनावों के लिए पोलिंग पार्टियां रवाना हो चुकी हैं। सहसपुर डोईवाला और रायपुर विकासखंडों में 28 जुलाई को मतदान होगा जिसमें मतदाता प्रधान क्षेत्र पंचायत सदस्य ग्राम पंचायत सदस्य और जिला पंचायत पदों के लिए प्रत्याशियों का भाग्य तय करेंगे। तीनों विकासखंडों में कुल 302530 मतदाता हैं। चुनाव को लेकर पुलिस प्रशासन भी सतर्क है।

    Hero Image
    करीब तीन लाख से अधिक मतदाता चुनाव में प्रत्याशियों के भविष्य का करेंगे फैसला

    जागरण संवाददाता, देहरादून। जिले में पंचायत चुनाव को लेकर आज पोलिंग पार्टियां रवाना होगी। विकासखंड कार्यालयों से सभी पोलिंग पार्टियों तय स्थान पर पहुंचकर मतदान कराएंगी। वहीं कल जिले के तीन विकासखंड़ों में मतदाता प्रत्याशियों के भाग्य का फैसला करेंगे।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जिले के तीन विकासखंड सहसपुर, डोईवाला व रायपुर में दूसरे चरण के तहत सोमवार 28 जुलाई को मतदान होगा। मतदान को लेकर रविवार को सभी विकासखंडों से पोलिंग पार्टियां निर्धारित स्थानों के लिए रवाना होंगी।

    विभागीय अधिकारियों ने बताया कि पहले चरण में कालसी, विकासनगर व चकराता में 24 जुलाई को मतदान संपन्न हो चुका है। जबकि, रायपुर, डोईवाला व सहसपुर में प्रधान, क्षेत्र पंचायत सदस्य, सदस्य ग्राम पंचायत व जिला पंचायत पदों पर मतदान होगा।

    बता दें कि तीनों विकासखंड में कुल मतदाताओं की संख्या 3,02,530 हैं। इनमें महिला 1,43,035 और पुरूष मतदाताओं की संख्या 1,49,477 है । उधर, पंचायत चुनावों को लेकर पुलिस प्रशासन भी तैयारियों में जुटा है।

    277 मतदान केंद्र और 581 मतदेय स्थल बनाए गए

    पंचायत चुनावों को लेकर तीनों विकासखंडों में 277 मतदान केंद्र और 581 मतदेय स्थल बनाए गए हैं। सहसपुर में 118 मतदान केंद्र व 247 मतदेय स्थल बनाए गए हैं। जबकि, रायपुर में 49 मतदान केंद्र व 61 मतदेय स्थल और डोईवाला में 110 मतदान केंद्र व 273 मतदेय स्थल बनाए गए हैं।

    तीनों विकासखंडों की 128 ग्राम पंचायतों में सदस्य ग्राम पंचायत के 259 पदों पर 885, प्रधान के 124 पदों पर 473 प्रत्याशी मैदान में हैं। वहीं क्षेत्र पंचायत के 95 पदों पर 371 व जिला पंचायत सदस्य के 12 पदों पर 40 दावेदार चुनावी मैदान में ताल ठोक रहे हैं।

    विकासखंडों में निर्वाचन क्षेत्र व प्रत्याशियों की संख्या

    विकासखंड सहसपुर सदस्य ग्राम पंचायत के 91 पदों पर 494, ग्राम प्रधान के 50 पदों पर 202, क्षेत्र पंचायत के 40 पदों पर 170 व जिला पंचायत के पांच पदों पर 19 प्रत्याशी हैं। वहीं रायपुर में पंचायत सदस्य के 5 पदाें पर 12, प्रधान के 37 पदों पर 105 व क्षेत्र पंचायत के 17 पदाें पर 46 और जिला पंचायत की दो सीटों पर चार उम्मीदवार हैं। जबकि, डोईवाला में ग्राम पंचायत सदस्य 163 पदों 379 , प्रधान के 37 पदाें पर 166 ,क्षेत्र पंचायत के 38 पदों पर 155 व जिला पंचायत की पांच सीटों पर 17 प्रत्याशी भाग्य अजमा रहे हैं।