Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उत्तराखंड में नौ साल बाद एक दिन में हुई रिकार्ड बारिश

    By Sunil NegiEdited By:
    Updated: Mon, 10 Jan 2022 11:49 AM (IST)

    नए साल की शुरुआत से ही मौसम ने करवट बदलनी शुरू की है। प्रदेश में जनवरी पहले सप्ताह बाद से झमाझम बारिश हो रही है। शनिवार सुबह से रविवार सुबह तक हुई बारिश ने नौ साल का रिकार्ड तोड़ दिया है।

    Hero Image
    प्रदेश में जनवरी पहले सप्ताह बाद से झमाझम बारिश हो रही है।

    जागरण संवाददाता, देहरादून। नए साल की शुरुआत से ही मौसम ने करवट बदलनी शुरू की है। प्रदेश में जनवरी पहले सप्ताह बाद से झमाझम बारिश हो रही है। शनिवार सुबह से रविवार सुबह तक हुई बारिश ने नौ साल का रिकार्ड तोड़ दिया है। जो 2013 के बाद जनवरी में अब तक एक दिन में हुई सर्वाधिक बारिश दर्ज की गई है। प्रदेश में 24 घंटे के भीतर 48 मिलीमीटर, जबकि देहरादून में 55 मिमी बारिश दर्ज की गई। इससे पहले जनवरी 2013 में एक दिन में इससे अधिक बारिश रिकार्ड की गई थी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    मौसम के करवट बदलने के बाद बीते शुक्रवार से ही प्रदेश के ज्यादातर इलाकों में बारिश और बर्फबारी जारी है। शनिवार को तड़के शुरू हुआ बारिश का क्रम अगले दिन तक जारी रहा। हालांकि, रविवार को दोपहर बाद मैदानों में धूप खिली, लेकिन शाम को एक बार फिर गरज के साथ बौछार पड़ी। इस दौरान सभी जिलों में सामान्य से अधिक बारिश दर्ज की गई।

    बारिश की स्थिति

    • जिला, बारिश मिमी में
    • देहरादून, 55
    • उत्तरकाशी, 52
    • अल्मोड़ा, 43
    • चमोली, 34
    • चंपावत, 37
    • हरिद्वार, 40
    • नैनीताल, 32
    • पौड़ी, 64
    • टिहरी, 60
    • ऊधमसिंह नगर, 34

    रुक रुककर होती रही बारिश

    कोटद्वार व आसपास के क्षेत्रों में बीती रात से रुक रुक कर बारिश का दौर जारी रहा। बारिश के कारण कोटद्वार क्षेत्र में जहां जनजीवन अस्त व्यस्त हो गया है वही पर्वतीय क्षेत्रों में कई जगह बर्फबारी होने से ग्रामीण घरों में कैद हो गए हैं। बारिश के कारण कई जगह विद्युत आपूर्ति भी बाधित हुई है। नजीबाबाद बुआ खाल राष्ट्रीय राजमार्ग पर मलवा आने से राजमार्ग पर यातायात बाधित है।

    उत्तरकाशी में बारिश और बर्फबारी

    वर्तमान समय में जनपद के जिला मुख्यालय सहित समस्त तहसील क्षेत्रों में हल्की बारिश हुई। साथ ही राडी टॉप, चौरंगीखाल, सुक्की टॉप, हर्षिल, गंगोत्री व हनुमानचट्टी, फूलचट्टी, जानकीचट्टी, यमुनोत्री धाम व मोरियाना टॉप में बर्फबारी हुई। गंगोत्री राष्ट्रीय राजमार्ग स्थान सुक्की टॉप से आगे गंगोत्री तक बर्फबारी के कारण मार्ग अवरुद्ध हो गया।

    यह भी पढ़ें:- उत्तराखंड में बर्फबारी का दौर जारी, उमड़ा पर्यटकों का हुजूम; जा‍निए कैसा रहेगा मौसम का हाल

    comedy show banner
    comedy show banner