Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    ऋषिकेश पहुंचे ओलंपिक पदक विजेता योगेश्वर दत्त, बोले- 'हरियाणा की तरह पहलवानी में पहचान बना सकता है उत्तराखंड'

    Updated: Sun, 25 May 2025 04:19 PM (IST)

    ओलंपिक पदक विजेता योगेश्वर दत्त ऋषिकेश पहुंचे। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड के युवाओं में प्रतिभा है और अगर सरकार पहलवानी को बढ़ावा दे तो वे भी हरियाणा की तरह ओलंपिक में मेडल जीत सकते हैं। योगेश्वर दत्त ने योग और खेल के संबंध को महत्वपूर्ण बताया। उन्होंने कहा कि हरियाणा की तरह उत्तराखंड भी 2026 ओलंपिक को लक्ष्य बनाकर कुश्ती में प्रयास करे तो बेहतर परिणाम मिल सकते हैं।

    Hero Image
    ऋषिकेश में ओलंपिक पदक विजेता योगेश्वर दत्त . Jagran

    जागरण संवाददाता, ऋषिकेश। ओलंपिक पदक विजेता योगेश्वर दत्त ने कहा कि पहाड़ के युवा संघर्षशील होते हैं। यदि पहाड़ के युवाओं को राज्य सरकार पहलवानी में उचित प्रोत्साहन दे तो उत्तराखंड के पहलवान भी हरियाणा की तरह देश को ओलंपिक में मेडल दिलाने का सामर्थ्य रखते हैं। ऋषिकेश के मुनिकीरेती में एक योग शिविर में पहुंचे योगेश्वर दत्त ने पत्रकारों से बातचीत में ये बातें कहीं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    2012 ओलंपिक में कांस्य पदक विजेता योगेश्वर दत्त ने कहा कि योग व खेल का एक-दूसरे से प्रत्यक्ष संबंध है। खिलाड़ी के लिए योग बेहद आवश्यक है। उन्होंने कहा कि वह उत्तराखंड कई बार आ चुके हैं, यहां आना उन्हें बेहद पसंद है। कहा कि जिस तरह हरियाणा में पहलवान छोटी उम्र से अखाड़े में संघर्ष करते हुए अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर पहचान बना रहे हैं, उसी तरह उत्तराखंड के पहाड़ के युवा भी संघर्ष करते हैं।

    उन्हें यदि कुश्ती में उचित प्रोत्साहन दिया जाए तो वे भी देश के लिए मेडल जीतने की क्षमता रखते हैं। उन्होंने कहा कि हरियाणा में 10 से 12 साल आगे का लक्ष्य रखकर तैयारियां शुरू की जाती हैं। इसी तरह यदि उत्तराखंड 2026 ओलंपिक को लक्ष्य मानकर अभी से कुश्ती के क्षेत्र में प्रयास शुरू करे तो बेहतर नतीजे मिल सकते हैं। कहा कि यदि उत्तराखंड सरकार को उनके सहयोग की आवश्यकता होगी तो वे पूरा सहयोग करेंगे।

    कुश्ती फेडरेशन को सराहा, विनेश के सवाल पर चुप्पी

    विनेश फोगाट पर पूछे गए सवाल पर योगेश्वर दत्त ने कहा कि यह मामला न्यायालय में है, ऐसे में उनका कुछ भी बोलना उचित नहीं है। वहीं, योगेश्वर दत्त ने कहा कि कुश्ती फेडरेशन बहुत अच्छा काम कर रही है। फेडरेशन के प्रोत्साहन से सामान्य परिवार से निकले पहलवानों को भी अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर प्रतिभा दिखाने का मौका मिल रहा है और वे देश के लिए मेडल भी जीत रहे हैं।

    comedy show banner