Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Uttarakhand: फुटकर मंडियों पर नहीं नियंत्रण, विक्रेता फल-सब्जियों के वसूल रहे मनमाने दाम; इस तरह जनता को कर रहे गुमराह

    Dehradun News देहरादून की फुटकर मंडियों में फल और सब्जियों के दाम आसमान छू रहे हैं। थोक मंडी में महंगाई का हवाला देकर फुटकर विक्रेता ग्राहकों को गुमराह कर रहे हैं। थोक मंडी से चार गुना तक अधिक दाम वसूले जा रहे हैं। आलू मटर फूलगोभी शिमला मिर्च बीन टमाटर प्याज सेब और अमरूद के दामों में बेतहाशा वृद्धि हुई है।

    By jaideep jhinkwan Edited By: Nirmala Bohra Updated: Thu, 28 Nov 2024 03:00 PM (IST)
    Hero Image
    Dehradun News: प्रशासन की ओर से कोई कार्रवाई नहीं की जा रही है। File

    जागरण संवाददाता, देहरादून। Dehradun News: शहर में संचालित हो रही फुटकर मंडियों में विक्रेता फल, सब्जियों के मनमाने दाम वसूल रहे हैं। ग्राहकों को थोक मंडी में कीमत बढ़ने को को लेकर गुमराह किया जा रहा है। जबकि थोक मंडी की कीमत से फुटकर में चार गुना दाम वसूले जा रहे हैं।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आए दिन थोक मंडी में कीमत में बदलवा किया जाता है। लेकिन शहर में पिछले दस दिनों से एक ही कीमत पर फल, सब्जियां बेची जा रही है। लालपुल, मोती बाजार, धर्मपुर मंडी का यही हाल है। विक्रेता ग्राहकों की जेब से मोटी रकम वसूलने में कोई कसर नहीं छोड़ रहे हैं।

    यह भी पढ़ें- हे भगवान! हरिद्वार में गंगाजल पीने योग्य नहीं, उत्तराखंड से बाहर निकलते ही मैली हो रही गंगा

    दस दिन से एक ही कीमत

    दरअसल, बुधवार को थोक मंडी में फल सब्जियों की कीमत में बदवाल किया गया है। लेकिन फुटकर विक्रेता पिछले दस दिन से एक ही कीमत पर फल, सब्जियों के दाम ग्राहकों से वसूल रहे हैं। बे मौसमी सब्जी तो छोड़िए, सीजनल सब्जियों की कीमत में भी राहत नहीं है।

    थोक मंडी की अपेक्षा फुटकर मंडी में आलू ,मटर की कीमत दो गुना, फूल गोभी, शिमला मिर्च, बीन चार गुना से भी अधिक, टमाटर ढाई गुना, प्याज तीन गुना, सेब चार गुना, अमरूद दो गुना कीमत पर बेचा जा रहा है।

    वजह है कि थोक मंडी में कार्रवाई की जिम्मेदारी मंडी परिषद की है। लेकिन मंडी एक्ट के अनुसार फुटकर विक्रेताओं पर मंडी परिषद के नियम कानून लागू नहीं होते हैं। हालांकि फुटकर मंडियों पर रेट लिस्टिंग की जिम्मेदारी प्रशासन की है। कोरोनाकाल के बाद से प्रशासन की ओर से फुटकर विक्रेताओं पर कोई कार्रवाई नहीं की गई। जिससे फुटकर विक्रेता ग्राहकों को मनमानें दाम पर फल, सब्जियां बेच रहे हैं।

    फल, सब्जियों पर प्रति किलो 20 रुपये मुनाफा भी बहुत ज्यादा

    मंडी परिषद के अनुसार कोरोनाकाल में प्रशासन की ओर से फुटकर मंडियों पर शिकंजा सकने के लिए कीमत तय करने के लिए रोस्टर तैयार किया गया था। जिसमें आढ़त शुल्क, भाड़ा तय करने के बाद प्रति किलो के हिसाब से 20 रुपये मुनाफा तय किया गया था।

    यह भी पढ़ें- 20 हजार करोड़ की महत्वाकांक्षी नमामि गंगे परियोजना हुई थी लॉन्‍च, लेकिन आठ साल बाद भी 'राम तेरी गंगा मैली'

    बाकायदा रेट लिस्ट दुकानों के बाहर चस्पा किए गए थे। लेकिन अब फुटकर मंडियों से रेट लिस्ट भी गायब हो गई है। दोबारा से ग्राहकों से मनमानें दाम वसूलने की परंपरा शुरू कर दी है।

    मंडी एक्ट के दायरे में फुटकर मंडियों नहीं आती है। इस लिए कार्रवाई नहीं कर सकते। थोक मंडी में कार्रवाई करना मंडी परिषद का काम है। किसानों को उचित दाम दिलाना मंडी परिषद का काम है। - अजय डबराल, मंडी सचिव

    थोक मंडी की कीमत

    • आलू - 20 रुपये प्रति किलो
    • प्याज - 20 रुपये प्रति किलो
    • टमाटर 25 रुपये प्रति किलो
    • फूल गोभी - 28 रुपये प्रति किलो
    • मटर - 35 रुपये प्रति किलो
    • बीन - 25 रुपये प्रति किलो
    • शिमला मिर्च - 18 रुपये प्रति किलो
    • गाजर - 15 रुपये प्रति किलो
    • मूली - पांच रुपये प्रति किलो
    • अदरक - 30 रुपये प्रति किलो
    • सेब - 65 रुपये प्रति किलो
    • अमरूद - 18 रुपये प्रति किलो

    फुटकर मंडी - मोती बाजार (दोपहर एक बजे)

    • आलू - 40 रुपये प्रति किलो
    • प्याज - 60 रुपये प्रति किलो
    • टमाटर - 60 रुपये प्रति किलो
    • फूल गोभी - 80 रुपये प्रति किलो
    • मटर - 80 रुपये प्रति किलो
    • बीन - 120 रुपये प्रति किलो
    • शिमला मिर्च - 120 रुपये प्रति किलो
    • गाजर - 60 रुपये प्रति किलो
    • मूली - 30 रुपये प्रति किलो
    • अदरक - 170 रुपये प्रति किलो
    • सेब - 230 रुपये प्रति किलो
    • अमरूद - 60 रुपये प्रति किलो

    फुटकर मंडी -लाल पुल (दोपहर डेढ़ बजे )

    • आलू - 40 रुपये प्रति किलो
    • प्याज - 50 रुपये प्रति किलो
    • टमाटर - 60 रुपये प्रति किलो
    • फूल गोभी - 60 रुपये प्रति किलो
    • मटर - 100 रुपये प्रति किलो
    • बीन - 110 रुपये प्रति किलो
    • शिमला मिर्च - 120 रुपये प्रति किलो
    • गाजर - 50 रुपये प्रति किलो
    • मूली - 40 रुपये प्रति किलो
    • अदरक - 180 रुपये प्रति किलो
    • सेब - 250 रुपये प्रति किलो
    • अमरूद - 50 रुपये प्रति किलो

    फुटकर मंडी -धर्मपुर (दोपहर ढाई बजे)

    • आलू - 30 रुपये प्रति किलो
    • प्याज - 70 रुपये प्रति किलो
    • टमाटर - 60 रुपये प्रति किलो
    • फूल गोभी - 50 रुपये प्रति किलो
    • मटर - 120 रुपये प्रति किलो
    • बीन - 100 रुपये प्रति किलो
    • शिमला मिर्च - 110 रुपये प्रति किलो
    • गाजर - 40 रुपये प्रति किलो
    • मूली - 30 रुपये प्रति किलो
    • अदरक - 200 रुपये प्रति किलो
    • सेब - 220 रुपये प्रति किलो
    • अमरूद - 40 रुपये प्रति किलो