Mussoorie Registration: अब मसूरी में नहीं होगी बेतहाशा भीड़, दो दिन के ट्रायल के बाद सैलानियों का रजिस्ट्रेशन शुरू
मसूरी में पर्यटन विभाग ने पर्यटकों के पंजीकरण के लिए पोर्टल शुरू किया है। एनजीटी के निर्देश पर बने इस पोर्टल से होटल गेस्ट हाउस और होम स्टे में ठहरने वाले पर्यटकों की जानकारी मिल सकेगी। फिलहाल 36 होटलों ने पंजीकरण करा लिया है। यह व्यवस्था भीड़ नियंत्रण में सहायक होगी हालांकि कुछ होटल मालिकों ने इस पर नाराजगी जताई है।

संवाद सहयोगी, जागरण मसूरी। पहाड़ों की रानी मसूरी के होटल, गेस्ट हाउस और होम स्टे में ठहरने वाले पर्यटकों का पर्यटन विभाग के पोर्टल पर पंजीकरण शुरू कर दिया गया है। दो दिन चले ट्रायल के बाद इस व्यवस्था को लागू किया गया है। इससे पर्यटन विभाग को मसूरी में ठहरने वाले पर्यटकों की पूरी जानकारी मिल सकेगी और भीड़ नियंत्रण में भी मदद मिलेगी। नेशनल ग्रीन ट्रिब्यूनल (एनजीटी) के निर्देश पर पर्यटन विभाग ने इसके लिए पोर्टल तैयार किया है।
मसूरी में पर्यटन सीजन में पर्यटकों की बेतहाशा भीड़ उमड़ती है। इससे जाम की समस्या होती है। जिससे पर्यटकों के अलावा स्थानीय लोग भी परेशान होते हैं। एनजीटी ने पर्यटन विभाग को मसूरी पहुंचने वाले पर्यटकों के पंजीकरण की व्यवस्था शुरू करने के आदेश दिए थे। इसका मकसद पर्यटकों की सुविधा और भीड़ नियंत्रण करना था।
इस आदेश पर पर्यटन विभाग ने एथिक्स एजेंसी के माध्यम से पोर्टल विकसित कराया। इसका दो दिन तक ट्रायल किया गया। अब इस व्यवस्था को पूरी तरह लागू कर दिया गया है। फिलहाल 36 होटल, होम स्टे और गेस्ट हाउस ने विभाग के पोर्टल पर रंजिस्ट्रेशन करा लिया है। अन्य के रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया चल रही है।
जिन होटलों का पोर्टल पर पंजीकरण हो चुका है, उन्होंने अपने यहां ठहरने वाले पर्यटकों का पूरा विवरण दर्ज करना शुरू कर दिया है। इनमें चेक इन समय और आउट का विवरण भी शामिल है।
जिला पर्यटन विकास अधिकारी विजेंद्र पांडेय ने बताया कि मसूरी के लगभग सभी बड़े होटलों का पंजीकरण हो चुका है। वह अपने यहां ठहरने वाले पर्यटकों का विवरण पोर्टल पर दर्ज कर रहे हैं। एनजीटी के निर्देश पर यह व्यवस्था प्राथमिक तौर पर शुरू की गई है। शुरुआती चरण में केवल ठहरने वाले पर्यटकों का पंजीकरण किया जा रहा है। भविष्य में इसमें कुछ और बदलाव किए जा सकते हैं।
एएनपीआर कैमरे से हो रही पर्यटकों की निगरानी
एनजीटी की गाइडलाइन के अनुसार मसूरी के चारों प्रवेश मार्गों पर आटोमैटिक नंबर प्लेट रिकग्निशन कैमरे (एएनपीआर) लगाए गए हैं। जिनसे पर्यटकों की निगरानी के साथ उनके वाहन का विवरण भी दर्ज हो रहा है। ये कैमरे कुठाल गेट, जीरो बैंड, किंक्रेग पार्किंग और धनोल्टी रोड स्थित बाटाकांडा में लगाए गए हैं। इनका कंट्रोल स्थानीय प्रशासन व पर्यटन विभाग के पास है।
चेकिंग प्वाइंट से नियंत्रित होगी भीड़
मसूरी में सबसे अधिक भीड़ मई-जून में होती है, लेकिन अब मसूरी पहुंचने वाले वाले पर्यटकों की पल-पल संख्या सीधे पर्यटन विभाग को मिलेगी। जिससे वहां क्षमता से अधिक भीड़ हो जाने पर पर्यटन विभाग उसे काबू करने की कवायद करेगा। भविष्य में मसूरी के चारों प्रवेश मार्ग पर चेकिंग प्वाइंट बनाए जाएंगे। जहां से भीड़ को नियंत्रित किया जाएगा।
होटल मालिकों ने जताई नाराजगी
मसूरी होटल एसोसिएशन अध्यक्ष संजय अग्रवाल ने बताया कि मसूरी होटल एसोसिएशन ने अपने सदस्य होटलियर्स को पर्यटन विभाग के नए दिशा-निर्देशों के अनुसार कार्य करने को कहा है। हालांकि, कुछ होटलियर्स ने नई गाइडलाइन के प्रति नाराजगी जताई है। उनका मानना है कि पीक पर्यटन सीजन में नई व्यवस्था से होटलियर्स के लिए दिक्कतें हो सकती है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।