Uttarakhand Coronavirus Update: उत्तराखंड में कोरोना संक्रमण का एक और मामला, क्वारेंटाइन सेंटर में एक बुजुर्ग महिला की मौत
Uttarakhand Coronavirus Update ऋषिकेश में एक व्यक्ति की कोरोना पॉजिटिव रिपोर्ट आई है। वहीं कोटद्वार में क्वारेंटाइन सेंटर में एक महिला की मौत हो गई।
देहरादून, जेएनएन। Uttarakhand Coronavirus News Update उत्तराखंड में कोरोना का संक्रमण लगातार बढ़ रहा है। दो दिन पूर्व मुंबई महाराष्ट्र से लौटे ऋषिकेश निवासी एक 27 वर्षीय युवक में कोरोना वायरस संक्रमण की पुष्टि हुई है। यह युवक आशुतोष नगर निकट ऋषि लोक कॉलोनी ऋषिकेश का रहने वाला है। यह मुंबई में काम करता है। बीते शुक्रवार को यह अपने घर लौटा था। स्वास्थ्य विभाग की टीम ने युवक को होम क्वॉरेंटाइन पर रखा था। शनिवार को एम्स ऋषिकेश में इसकी आवश्यक जांच और सैंपल लिया गया। शनिवार देर रात करीब 12 बजे युवक की रिपोर्ट पॉजिटिव आई है। एम्स निदेशक प्रोफेसर रविकांत ने पुष्टि करते हुए बताया कि इस संबंध में स्टेट कंट्रोल रूम को रिपोर्ट भेजी जा रही है।
वहीं, शनिवार को रेकार्ड नौ नए मरीज सामने आए। इनमें चार देहरादून, चार ऊधमसिंहनगर और एक नैनीताल में संक्रमित पाया गया। इनमें एक किशोर और 10 साल का बच्चा भी शामिल है। गुजरे आठ दिन उत्तराखंड पर भारी साबित हुए। इस दौरान कोरोना के 28 नए मामले आ चुके हैं। ऊधमसिंहनगर के लिए चिंता की बात यह है कि यहां सत्रह दिन में कोरोना के 16 नए मामले सामने आए हैं। प्रवासियों की आमद से पहले यहां मरीजों की संख्या शून्य हो गई थी। राज्य में अब संक्रमितों की संख्या 94 पहुंच गई है। इनमें 54 स्वस्थ्य हो चुके हैं।
क्वारेंटाइन सेंटर में बुजुर्ग महिला की मौत
कोटद्वार के रिखणीखाल ब्लॉक के ग्राम रेवा स्थित क्वारेंटाइन सेंटर में 70 वर्ष की बुजुर्ग महिला की मौत हो गई है। ब्लॉक प्रमुख मनोहर प्रसाद ध्यानी ने बताया कि बुजुर्ग गायत्री देवी एक सप्ताह पूर्व ही दिल्ली से गांव वापस आईं थी और क्वारेंटाइन सेंटर में रह रही थी। बताया कि गायत्री देवी को उल्टी हुई और उसके कुछ देर बाद उनकी मौत हो गई। सूचना मिलते ही राजस्व विभाग व चिकित्सकों की टीम मौके के लिए रवाना हो गई है। ग्राम प्रधान मनोज सिंह रावत ने बताया कि गायत्री देवी गांव के जूनियर हाई स्कूल में अपने परिवार के चार सदस्यों के साथ क्वॉरेंटाइन सेंटर में रह रही थी। बीती शाम उन्होंने स्कूल से लगे अपने खेत में झाड़ियां साफ करने के साथ ही खेत की भी सफाई की। खेत से स्कूल में वापस लौटने के बाद अचानक उन्हें उल्टी हुई और कुछ देर बाद ही उनकी मौत हो गई। ग्राम प्रधान ने बताया की स्कूल के दो कमरों में सात लोग क्वॉरेंटाइन किए गए हैं, जिनमें से 4 एक ही परिवार के सदस्य हैं। दूसरे कमरे में तीन लोग क्वॉरेंटाइन हैं।
स्वास्थ्य महानिदेशक डॉ. अमिता उप्रेती ने बताया कि शनिवार को 479 सैंपलों की जांच रिपोर्ट मिली है। जिनमें नौ पॉजिटिव है। देहरादून में आइटी पार्क के समीप राजपुर रोड एन्क्लेव निवासी 49 वर्षीय व्यक्ति हृदय रोग का इलाज कराने के लिए 25 अप्रैल को पत्नी के साथ दिल्ली, गोविंद बल्लभ पंत अस्पताल गए थे। 14 तारीख को वह टैक्सी से दून लौटा। यहां आशारोड़ी चेकपोस्ट पर उनका सैंपल लिया गया था। शनिवार को उसकी रिपेार्ट पॉजिटिव आई।
उधर, पहले से ही अस्पताल में भर्ती सीमेंट रोड खटीक मोहल्ला निवासी कोरोना संक्रमित व्यक्ति की पत्नी और दस वर्षीय बच्चा और मसूरी निवासी महिला के 15 साल के बेटे की भी रिपेार्ट भी पॉजिटिव आई है। ये सभी 12 मई को दिल्ली से लौटे हैं। ऊधमसिंहनगर में मुंबई और गुरुग्राम से लौटे दो युवकों में कोरोना संक्रमण पाया गया है।
डीजी ने बताया कि रुद्रपुर निवासी 18 वर्षीय युवक को 9 मई पर किच्छा पहुंचने पर क्वारंटाइन किया गया था। सर्दी, जुकाम की शिकायत पर 13 मई को उसे सीएचसी में भर्ती कर सैंपल जांच के लिए भेजा गया।
वहीं काशीपुर निवासी 18 वर्षीय युवक मुम्बई अपने भाई के साथ एक सैलून में काम करता है। यह लोग दूध के वाहन में यहां पहुंचे जिसमें कुल 21 लोग सवार थे। इन दो भाइयों को यहां पहुंचने पर आइसोलेशन में रखा गया था। दोनों का सैंपल जांच के लिए भेजा गया। इनमें एक की रिपोर्ट निगेटिव व एक की पॉजिटिव है। दो रोज पहले मुंबई से जसपुर लौटे दो युवकों में भी देर शाम कोरोना संक्रमण की पुष्टि हुई। इनके अलावा चार दिन पहले दिल्ली से नैनीताल के सुयालबाड़ी लौटा एक युवक भी कोरोना पॉजिटिव मिला।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।