Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    अच्छी खबरः हरिद्वार और देहरादून में जल्द चलेंगी 150 इलेक्ट्रिक बसें, 750 लोगों को मिलेगा रोजगार

    Updated: Wed, 23 Jul 2025 09:29 AM (IST)

    प्रधानमंत्री ई-बस सेवा योजना के तहत हरिद्वार और देहरादून में 150 इलेक्ट्रिक बसें चलेंगी। इसके लिए बस अड्डों और चार्जिंग स्टेशनों का निर्माण शुरू हो गया है। अब तक 28 ई-व्हीकल चार्जिंग स्टेशन बन चुके हैं। इस योजना से लगभग 750 नए रोजगार पैदा होंगे। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने समय पर काम पूरा करने और इलेक्ट्रिक वाहनों को बढ़ावा देने पर जोर दिया।

    Hero Image
    इलेक्ट्रिक बस और सीएम धामी की फाइल तस्वीर।

    राज्य ब्यूरो, जागरण, देहरादून। प्रधानमंत्री ई-बस सेवा योजना के अंतर्गत हरिद्वार और देहरादून में 150 इलेक्ट्रिक बसों का संचालन किया जाएगा। इसके लिए दोनों स्थानों पर बस अड्डों का निर्माण व चार्जिंग स्टेशनों के निर्माण का कार्य शुरू किया जा रहा है। अभी तक 28 स्थानों पर ई-व्हीकल चार्जिंग स्टेशन स्थापित हो चुके हैं। जल्द ही इसके लिए बसों की खरीद की जाएगी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस योजना से तकरीबन 750 रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे। यह योजना इसी वित्तीय वर्ष में शुरू होगी। मंगलवार को सचिवालय में परिवहन विभाग की गेमचेंजर योजनाओं की समीक्षा करते हुए मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि सभी अवसंरचनाओं स्थापना के कार्य समयबद्ध तरीके से पूरे किए जाएं।

    परिवहन निगम की आय बढ़ाने पर भी जोर दिया

    दूसरे राज्यों से आने वाले वाहनों पर ग्रीन सेस लागू करने की प्रक्रिया में तेजी लाए जाए तथा बस अड्डों का निर्माण समयबद्ध तरीके से पूरा किया जाएगा। उन्होंने बस अड्डों, पार्किंग स्थल, राजकीय भवनों, गेस्ट हाउस व पेट्रोल पंपों के समीप चार्जिंग स्टेशनों की स्थापना सुनिश्चित करने को कहा है। उन्होंने परिवहन निगम की आय बढ़ाने पर भी विशेष जोर दिया।

    ये रहे मौजूद

    बैठक में परिवहन निगम की प्रबंध निदेशक रीना जोशी ने बताया कि देहरादून और हरिद्वार में प्रधानमंत्री ई-बस सेवा योजना शुरू की जा रही है। इसका मुख्य उद्देश्य नागरिकों को सुगम, सुलभ एवं पर्यावरण अनुकूल यातायात सुविधा प्रदान करना है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा इलेक्ट्रिक वाहनों के उपयोग को बढ़ावा देने एवं वायु प्रदूषण में कमी लाने के उद्देश्य से ई-व्हीकल चार्जिंग अवसंरचना के विकास पर विशेष जोर दिया जा रहा है।

    योजना के लिए भारत सरकार से 27.38 करोड़ का अनुमोदन प्राप्त हो गया है।बैठक में अवस्थापना अनुश्रवण परिषद के उपाध्यक्ष विश्वास डाबर, मुख्य सचिव आनंद बर्द्धन, प्रमुख सचिव आरके सुधांशु व आर मीनाक्षी सुंदरम एवं परिवहन विभाग के अधिकारी उपस्थित थे।