Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Uttarkashi Disaster: विज्ञानियों ने किया एरियल सर्वे, नहीं पता चल सकी आपदा की वजह

    Updated: Fri, 15 Aug 2025 03:14 PM (IST)

    Uttarkashi Disaster उत्तरकाशी के धराली में आपदा के कारणों का पता लगाने के लिए वैज्ञानिकों की टीम ने हवाई सर्वेक्षण किया लेकिन खीर गंगा के ऊपरी जलग्रही क्षेत्र में बादल छाए रहने के कारण स्थिति स्पष्ट नहीं हो पाई। टीम ने मलबे और भौगोलिक संरचना का अध्ययन किया। शुक्रवार को पुन एरियल सर्वे किया जाएगा। विस्‍तार पूर्वक नीचे पढ़ें खबर।

    Hero Image
    खीर गंगा के अपर कैचमेंट में घने बादल होने से स्थिति नहीं की जा सकी स्पष्ट। फाइल

    जागरण संवाददाता, धराली। उत्तरकाशी के धराली में आपदा के कारणों का पता लगाने के लिए पहुंची विज्ञानियों की पांच सदस्यीय टीम ने गुरुवार को एरियल सर्वे किया। हालांकि, जिस खीर गंगा के अपर कैचमेंट (ऊपरी जलग्राही क्षेत्र) में हेलीकॉप्टर से सर्वे किया गया, वहां अत्यधिक बादल छाए थे। जिस कारण स्थिति साफ नहीं की जा सकी।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उत्तराखंड भूस्खलन शमन एवं प्रबंधन केंद्र के निदेशक डा शांतनु सरकार के अनुसार धराली के आपदाग्रस्त क्षेत्रों में मलबे की स्थिति और वहां की भौगोलिक संरचना आदि का अध्ययन किया गया है। इसके साथ ही आसपास के अन्य क्षेत्रों का आकलन भी किया गया।

    गुरुवार को तय किया गया था कि हेलीकाप्टर से खीर गंगा के ऊपरी क्षेत्रों में नजर दौड़ाई जाएगी। ताकि जलप्रलय के कुछ निशान मिल सकें। ऊपरी क्षेत्र में निरंतर बादल छाए रहने के कारण ऐसा संभव नहीं हो पा रहा है। अब शुक्रवार को भी एरियल सर्वे के प्रयास किए जाएंगे।