Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Dehradun Cloudburst: केसरवाला-मालदेवता मार्ग बहा, मजदूर दंपती की मौत; मलबे में दबे 6 की तलाश जारी

    Updated: Tue, 16 Sep 2025 09:59 PM (IST)

    देहरादून के रायपुर क्षेत्र में भारी बारिश के कारण केसरवाला-मालदेवता मार्ग बह गया जिससे कई गांवों का संपर्क टूट गया। सेहरा गांव में घर बह गए और रांगड़ में इंटर कॉलेज क्षतिग्रस्त हुआ। मार्ग निर्माण में जुटे कई मजदूर सैलाब में बह गए जिनमें से कुछ की मौत हो गई। बादल फटने से नदियों का जलस्तर बढ़ा और फसलों को भारी नुकसान हुआ। बिजली और नेटवर्क ठप हो गया है।

    Hero Image
    केसरवाला-मालदेवता मार्ग बहा, मजदूर दंपती की मौत, छह मलबे में दबे।

    जागरण संवाददाता, देहरादून। भारी बारिश और अतिवृष्टि के कारण रायपुर क्षेत्र में केसरवाला-मालदेवता मार्ग 300 मीटर तक क्षतिग्रस्त होकर बह गया। मालदेवता से आगे इलास-वैली, लमगड़ा, सेहरा और रांगड़ आदि गांवों को जोड़ने वाले आयरन ब्रिज की एप्रोच सड़क धंस गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जिससे मालदेवता से ऊपर मौजूद करीब 25 गांवों का संपर्क टूट गया। ग्रामीणों के अनुसार, सेहरा गांव में चार से पांच घर बहे हैं। रांगड़ गांव में इंटर कालेज को भी भारी नुकसान हुआ है।

    वहीं मालदेवता से सरकी जाने वाले मार्ग के निर्माण कार्य में जुटे आठ मजदूर भी सैलाब की चपेट में आ गए। जिनमें से नेपाली मूल के मजदूर दंपती की मौत हो गई, जबकि छुटमलपुर के रहने वाले छह मजदूर लापता हैं। उनके मलबे में दबे होने की आशंका है।

    सोमवार और मंगलवार मध्य रात को आई तबाही के दौरान मालदेवता से ऊपर भैसवाड़-सैंण, भैखली खाला फुलेत और माजरा घाट गांव के समीप बादल फटा। जिससे सौंग व बांदल नदी का जलस्तर हद से अधिक बढ़ गया और नदियां रौद्र रूप में बहने लगीं।

    इससे माजरा घाट में एक बोलेरो कैंपर और तीन मोटरसाइकिल बह गईं। किसानों की करीब हजार एकड़ फसल में पानी भर गया। अधिकांश किसानों ने अदरख की फसल बोई थी, जो जलमग्न होकर पूरी तरह बर्बाद हो गई। मालदेवता से आगे कुमाल्डा को जाने वाले पैदल पुल की सड़क भी बह गई। तबाही की चपेट में आकर कुमाल्डा के कई घर क्षतिग्रस्त हुए हैं।

    इन गांवों में हुआ है नुकसान

    मालदेवता से ऊपर बसे सेरकी, छमरौली, फुलेत, भैंसवाड़-सैंण, सिल्ला, घुसती, क्यारा, खेतगांव, जमथियाल गांव, रावली, सरोना, इलास-वैली, लमगड़ा, सेहरा, रांगड़ आदि गांव में भारी नुकसान हुआ हैं। गांव में कई लोगों के हताहत होने का अंदेशा है।

    इन गांव से देहरादून का सपंर्क पूरी तरह से कट गया है। मार्ग क्षतिग्रस्त होने से गांवों में अब तक शासन-प्रशासन की टीम भी नहीं पहुंच सकी है। हालांकि, प्रशासन ने मार्ग की मरम्मत के लिए कार्य शुरू करा दिया है।

    बिजली और मोबाइल नेटवर्क भी गायब

    मालदेवता से ऊपर बसे गांवों में बिजली, पानी और मोबाइल नेटवर्क ठप है। जिससे वहां मौजूद लोगों से कोई संपर्क नहीं हो पा रहा। अधिकांश ग्रामीणों के मोबाइल फोन स्विच आफ हो गए हैं। बताया जा रहा है कि बिजली आपूर्ति न होने के कारण ग्रामीणों के मोबाइल बंद हो गए हैं।

    टिहरी से कटा देहरादून का संपर्क

    केसरवाला-मालदेवता मार्ग क्षतिग्रस्त होने और आयरन ब्रिज की एप्रोच धंसने से टिहरी और देहरादून का संपर्क पूरी तरह से कट गया है। मालदेवता से ऊपर तबाही की चपेट में प्रभावित हुए अधिकांश गांव टिहरी जिले में हैं। देहरादून से संपर्क कटने के कारण कोई मदद भी वहां तक नहीं पहुंच पा रही है।

    भयभीत हुए ग्रामीण

    प्राकृतिक आपदा का भयावह मंजर देखकर ग्रामीण भयभीत हो गए हैं। मालदेवता और आसपास गांव के सभी ग्रामीण अपनी और अपनों की सलामती की दुआ कर रहे हैं। सोमवार और मंगलवार की मध्य रात को हुआ भयावह मंजर अब भी लोगों की आंखों के सामने मंडरा रहा है।

    बहुत से ग्रामीण भय के कारण घर से बाहर नहीं निकल रहे। वहीं, जिनके घर नदी के किनारे हैं, वह अपना अधिकांश समय घर के बाहर गुजार रहे हैं।

    मैं सेरकी गांव का रहने वाला हूं। ड्यूटी समाप्त करने के बाद मैं सोमवार रात को घर जा रहा था। लेकिन तभी बादल फटने की सूचना मिली तो मैं केसरवाला में ठहर गया। इस दौरान जोर-जोर से आवाजें सुनाई देने लगीं और सभी केसरवाला-मालदेवता मार्ग बह गया। गांव में मौजूद स्वजन से फोन से संपर्क करने का प्रयास कर रहे हैं, लेकिन वहां बिजली न होने के कारण कोई सूचना नहीं मिल पा रही।

    - हेमराज।

    सोमवार रात को ड्यूटी समाप्त करने के बाद मैं गांव जाने को सोच रहा था, लेकिन तभी पता चला कि मालदेवता से सेहरा गांव को जाने वाले आयरन ब्रिज की सड़क धंस गई है। इस दौरान मैं मालदेवता में रुक गया। अभी गांव में फोन से संपर्क किया तो पता चला कि वहां कई घर धंसकर बह गए हैं। रांगड़ गांव में भी कई मकान और इंटर कालेज कालेज बहा है।

    - दीपक।