Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Dehradun Crime News: केंचुआ खाद के नाम पर लाखों की धोखाधड़ी, सहारनपुर के दो आरोपितों पर केस

    Updated: Sun, 17 Aug 2025 09:21 AM (IST)

    देहरादून में केंचुआ खाद के व्यवसाय में निवेश के नाम पर एक व्यक्ति से पांच लाख रुपये की ठगी का मामला सामने आया है। पुलिस ने दो आरोपियों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया है। वहीं एक अन्य घटना में विदेश भेजने के नाम पर एक युवक से 3.20 लाख रुपये की ठगी हुई है जिस पर भी पुलिस ने मामला दर्ज कर लिया है।

    Hero Image
    प्रस्तुतीकरण के लिए सांकेतिक तस्वीर का प्रयोग किया गया है।

    जागरण संवाददाता, देहरादून। केंचुआ व जैविक खाद के व्यवसाय में निवेश का झांसा देकर आरोपितों ने एक व्यक्ति से पांच लाख रुपये की ठगी कर दी। इस मामले में नेहरू कॉलाेनी थाना पुलिस ने सहारनपुर के दो व्यक्तियों के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कर लिया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पुलिस को दी तहरीर में सुनील थपलियाल निवासी नत्थुवावाला गुल्लरघाटी रायपुर ने बताया कि जय एग्रो बायो साइंस प्राइवेट लिमिटेड कंपनी के संचालक सुशील कुमार निवासी ग्राम बिलासपुर, गंगोह, जनपद सहारनपुर, उत्तर प्रदेश व संजीव कुमार निवासी ग्राम बालू माजरा, थाना बड़गांव, जनपद सहारनपुर, उत्तर प्रदेश ने उन्हें केंचुआ खाद व जैविक खाद के व्यवसाय में निवेश करने का प्रस्ताव दिया।

    2.50 लाख रुपये निवेश करने पर 25 साल तक 25 हजार रुपये देने का दिया झांसा

    आरोपितों ने किसानों व कंपनी की भूमि पर केंचुआ पालन एवं खाद उत्पादन करने का दावा किया था। साथ ही प्रत्येक निवेशक को 2.50 लाख रुपये या इससे अधिक एकमुश्त कंपनी में निवेश करने पर 25 हजार रुपये प्रति माह आगामी 25 माह तक देने का वादा किया। शिकायतकर्ता ने बताया कि आरोपितों ने उनके व अन्य साथियों के साथ अनुबंध किया व सभी को पोस्ट-डेटेड चेक भी प्रदान किए।

    प्रारंभ में कुछ निवेशकों को मासिक भुगतान किया गया, लेकिन नवंबर 2024 से लेकर आज अब तक मासिक किश्त प्राप्त नहीं हुई। इस तरह आरोपितों ने पांच लाख रुपये की ठगी कर दी। थानाध्यक्ष रायपुर गिरीश नेगी ने बताया कि तहरीर के आधार पर आरोपितों के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।

    विदेश भेजने के नाम पर ठगे 3.20 लाख रुपये

    विदेश भेजने के नाम पर आरोपित ने एक युवक से 3.20 लाख रुपये की ठगी कर दी। इस मामले में डालनवाला कोतवाली में एक व्यक्ति के विरुद्ध मुकदमा दर्ज किया गया है। शिकायतकर्ता पंकज धामी निवासी खटीमा जिला उधमसिंहनगर ने बताया कि आरोपित राजीव शर्मा निवासी विजय कॉलोनी हाथीबडकला ने उन्हें व उनके भाई संजय धामी को विदेश भेजने के नाम पर जनवरी में उनके पिता पुष्कर सिंह धामी से बात की। जनवरी में ही वह राजीव शर्मा के घर गए तो उन्होंने बताया कि एक व्यक्ति का खर्चा 7.50 लाख रुपये आएगा।

    वर्क परमिट का दिलाया भरोसा

    आरोपित ने कहा कि वह क्रोशिया जाने तक का फ्लाइट का टिकट तक करा कर देगा। 45 से 60 दिन के अंदर वर्क परमिट आ जाएगा। परमिट आने के तीन महीने तक यानी जून माह तक वर्क बीजा भी आ जाएगा। बीजा आने के एक महीने के अंदर ही वह टिकट कराकर क्रोशिया भेज देगा।

    बताया कि राजीव शर्मा ने एग्रीमेंट के अनुसार 3.20 लाख रुपये ले लिए और उसके कार्यालय में दस्तावेज भी जमा किए लेकिन समय पूरा होने के बाद वह टाल मटोल करने लगा। कुछ समय बाद उसने फोन उठाना बंद कर दिया। जून में उनके पिता पुष्कर सिंह धामी ने राजीव शर्मा से बात की तो उसने जल्द विदेश भेजने की बात कही लेकिन भेजा नहीं।

    ऑफिस बंद था और फोन पर दी गाली गलौज

    जब वह आरोपित के कार्यालय गया तो पता चला कि वहां ऑफिस बंद था। फोन पर बात करने पर आरोपित की पली ने देवी देवताओं का नाम लेकर गाली गलौज की। डालनवाला कोतवाली के प्रभारी निरीक्षक मनोज मैनवाल ने बताया कि आरोपित के विरुद्ध मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।