Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    देहरादून में एसटीएफ की बड़ी कार्रवाई, 98 लाख की साइबर ठगी का मास्टरमाइंड कोलकाता से गिरफ्तार

    Updated: Mon, 15 Sep 2025 04:16 PM (IST)

    उत्तराखंड एसटीएफ ने साइबर अपराध के मामले में 98 लाख रुपये की ठगी करने वाले मास्टरमाइंड मृदुल सूर को कोलकाता से गिरफ्तार किया। साइबर ठग ने फेसबुक और वॉट्सऐप पर फर्जी प्रोफाइल बनाकर दून के एक व्यक्ति को ऊंचे मुनाफे का लालच दिया और उनसे किश्तों में 98 लाख रुपये जमा कराए। आरोपी ने अपनी पत्नी के नाम पर खाते खुलवाए और ठगी की राशि का इस्तेमाल किया।

    Hero Image
    देहरादून में एसटीएफ की बड़ी कार्रवाई, 98 लाख की साइबर ठगी का मास्टरमाइंड कोलकाता से गिरफ्तार

    जागरण संवाददाता, देहरादून। उत्तराखंड पुलिस की एसटीएफ ने साइबर अपराध के एक बड़े मामले का पर्दाफाश करते हुए 98 लाख रुपये की ठगी करने वाले मास्टरमाइंड मृदुल सूर निवासी महेशपुर, थाना इगरा, बंगाल को कोलकाता से गिरफ्तार किया है।

    साइबर ठग ने फेसबुक और वॉट्सऐप पर फर्जी प्रोफाइल बनाकर और अंतरराष्ट्रीय मोबाइल नंबरों का इस्तेमाल कर दून के व्यक्ति को झांसे में लिया। ठग ने स्वयं को एक कंपनी का प्रतिनिधि और वित्तीय सलाहकार बताकर ऊंचे मुनाफे का लालच दिया। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शुरुआत में छोटे-छोटे रिटर्न देकर पीड़ित को निवेश के लिए प्रेरित किया गया। 28 जुलाई 2020 से 9 अगस्त 2024 के बीच पीड़ित से अलग-अलग खातों में लगभग 98 लाख रुपये जमा कराए गए। बाद में रकम लौटाने के बजाय आरोपीो ने धमकी और ब्लैकमेल करना शुरू कर दिया।

    जांच के दौरान यह सामने आया कि मृदुल सूर ने अपनी पत्नी के नाम पर बैंक खाते खुलवाए और ठगी की राशि का इस्तेमाल व्यक्तिगत खर्चों और अन्य खातों में ट्रांसफर के लिए किया। आरोपी लंबे समय तक पुलिस से बचता रहा, जिस कारण न्यायालय से गैर-जमानती वारंट जारी कर उसकी गिरफ्तारी की गई।

    गिरफ्तारी के दौरान पुलिस ने आरोपी के पास से एक मोबाइल फोन, चार चेकबुक, तीन पासबुक और दो एटीएम कार्ड बरामद किए। आरोपी के खिलाफ विभिन्न राज्यों में साइबर अपराध से संबंधित शिकायतें दर्ज हैं।