Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    उत्तराखंड को वैक्सीन की 1.20 लाख खुराक और मिली, फिर रफ्तार पकड़ने लगा टीकाकरण

    By Raksha PanthriEdited By:
    Updated: Tue, 04 May 2021 08:59 PM (IST)

    Covid 19 vaccination उत्तराखंड को वैक्सीन की 1.20 लाख खुराक और मिल गई हैं। वैक्सीन की यह नई खेप मंगलवार को दून पहुंच गई। वहीं दो लाख खुराक सोमवार को भी मिली थी। ऐसे में राज्य में 45 वर्ष से अधिक आयु वर्ग वालों का टीकाकरण फिर रफ्तार पकड़ने लगा।

    Hero Image
    उत्तराखंड को वैक्सीन की 1.20 लाख खुराक और मिली।

    जागरण संवाददाता, देहरादून। Covid 19 vaccination उत्तराखंड को वैक्सीन की 1.20 लाख खुराक और मिल गई हैं। वैक्सीन की यह नई खेप मंगलवार को दून पहुंच गई। वहीं, दो लाख खुराक सोमवार को भी मिली थी। ऐसे में राज्य में 45 वर्ष से अधिक आयु वर्ग वालों का टीकाकरण फिर रफ्तार पकड़ने लगा है। यह अलग बात है कि कई पहाड़ी जिलों में खराब मौसम और अन्य वजह से वैक्सीन नहीं पहुंच पाई है। इस कारण वहां जन सामान्य को टीकाकरण से वंचित होना पड़ रहा है। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    राज्य प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ. कुलदीप सिंह मर्तोलिया ने बताया कि पिछले दो दिन में राज्य को वैक्सीन की 3.20 लाख खुराक मिल चुकी हैं। उन्होंने बताया कि राज्य के सुदरवर्ती इलाकों में वैक्सीन मंगलवार शाम तक पहुंची। ऐसे में बुधवार से टीकाकरण फिर पूर्व की भांति संचालित होगा। उन्होंने बताया राज्य के पास अभी पर्याप्त वैक्सीन है, जिससे अगले कुछ वक्त तक टीकाकरण अभियान में किसी भी तरह की बाधा नहीं आएगी। 

    बता दें कि राज्य में हर दिन औसततन 40-50 हजार व्यक्तियों का टीकाकरण किया जा रहा है। हालांकि पिछले कुछ दिन से वैक्सीन का स्टॉक सीमित होने से टीकाकरण की रफ्तार मंद पड़ गई थी। टीकाकरण का आंकड़ा छह से आठ हजार के बीच सिमटकर रह गया था। 25413 को लगा टीकाकोरोना के खिलाफ जंग में वैक्सीन को एक बड़ा हथियार माना जा रहा है। मंगलवार को भी प्रदेश में 229 केंद्रों पर टीकाकरण किया गया। 

    डॉ. मर्तोलिया ने बताया कि 25413 व्यक्तियों को टीका लगा है। 45 साल से अधिक उम्र के 23,380 व्यक्तियों को टीका लगा है। वहीं, 1610 फ्रंटलाइन वर्कर्स और 423 स्वास्थ्य कर्मियों को भी टीका लगाया गया है। इस तरह राज्य में अब तक चार लाख, 50 हजार, 522 व्यक्तियों का पूर्ण टीकाकरण हो चुका है। वहीं 16 लाख, 89 हजार 683 व्यक्तियों को वैक्सीन की पहली डोज लग चुकी है।

    यह भी पढ़ें- उत्तराखंड को वैक्सीन की नई खेप से राहत, टीकाकरण अभियान को मिलेगी गति

     

    Uttarakhand Flood Disaster: चमोली हादसे से संबंधित सभी सामग्री पढ़ने के लिए क्लिक करें