Agnipath Scheme : उत्तराखंड में भी अग्निपथ योजना का विरोध, कोटद्वार और हल्द्वानी में सड़कों पर युवा, किया उग्र प्रदर्शन
Agnipath Scheme गुरुवार को राजधानी देहरादून से लेकर सीमांत जिले पिथौरागढ़ तक युवा इसके विरोध में उतर आए। पिथौरागढ़ में युवाओं पर पुलिस ने लाठी चार्ज किया। देहरादून में सेना भर्ती की तैयारी कर रहे युवाओं ने घंटाघर और लैंसडौन चौक पर प्रदर्शन किया।

जागरण संवाददाता, देहरादून : Agnipath Scheme : सेना भर्ती के लिए लागू अग्निपथ योजना का उत्तराखंड के युवाओं ने विरोध शुरू कर दिया है। शुक्रवार को गढ़वाल के कोटद्वार और कुमाऊं के हल्द्वानी में युवा सड़कों पर उतर आए। हल्द्वानी में तो पुलिस को स्थिति नियंत्रण के लिए लाठीजार्ज भी करना पड़ा। इससे पहले गुरुवार को राजधानी देहरादून से लेकर सीमांत जिले पिथौरागढ़ तक युवा इसके विरोध में उतर आए। गौरतलब है कि देशभर में अग्निपथ योजना के विरोध में प्रदर्शनों का दौर जारी है।
नैनीताल नेशनल हाईवे पर जाम लगा दिया
अग्निपथ योजना के विरोध में हल्द्वानी में सैकड़ों की संख्या में युवाओं ने नैनीताल नेशनल हाईवे पर जाम लगा दिया। इस दौरान प्रदर्शनकारियों की पुलिस और प्रशासन से तीखी नोकझोंक हुई। शुक्रवार को तिकोनिया चौराहे पर युवा मोदी सरकार की सेना भर्ती की अग्निपथ योजना के खिलाफ युवक सड़कों पर उतर आए। युवाओं के प्रदर्शन के कारण नेशनल हाईवे पर लगा लंबा जाम लग गया। समझाने पहुंचे पुलिस प्रशासन के लोगों से युवाओं की तीखी नोकझोंक हो गई। मौके पर गहमा गहमी का माहौल बना हुआ है। सिटी मजिस्ट्रेट के साथ ही भारी पुलिस बल तैनात है।
कोटद्वार में सड़कों पर युवा
केंद्र सरकार की अग्निपथ योजना के विरोध में युवा कांग्रेस के तत्वावधान में युवा सड़कों पर उतरे और केंद्र सरकार के खिलाफ प्रदर्शन किया। प्रदर्शन के दौरान युवाओं ने राष्ट्रीय राजमार्ग पर भी सांकेतिक जाम लगाया। बाजार क्षेत्र में प्रदर्शन कर रहे युवाओं को तितर-बितर करने के लिए पुलिस को भी खासी मशक्कत करनी पड़ी।
चमोली : अग्निपथ योजना के खिलाफ युवाओं में भारी आक्रोश, किया प्रदर्शन
चमोली में युवाओं ने सड़क पर उतर कर विरोध दर्ज किया। शुक्रवार को भारी संख्या में गैरसैंण क्षेत्र के युवा नगर मुख्यालय स्थित मुख्य चौराहे पर एकत्रित हुए व सरकार के खिलाफ नारेबाजी करते हुए गैरसैंण तहसील पहुंचे। तहसील परिषर में कुछ देर धरने पर बैठकर सरकार के फैंसले के खिलाफ जमकर विरोध प्रदर्शन व नारेबाजी की। इस दौरान युवाओं ने अग्निपथ योजना को लेकर सरकार पर युवाओं को छलने का आरोप लगाया।
युवाओं का कहना था कि बीते दो वर्षों से सेना में भर्ती प्रक्रिया रुकी हुई है जो बेरोजगार युवाओं के साथ अन्याय है। कहा कि पर्वतीय क्षेत्र में अधिसंख्य युवा किसान परिवारों से हैं, जिनके पास नौकरी के सिवा कोई विकल्प नहीं है, किन्तु सरकार युवाओं के भविष्य से खिलवाड़ कर रही है। भर्ती प्रक्रिया से जल्द रोक हटाये जाने की मांग को लेकर युवाओं ने तहसीलदार राकेश पल्लव के माध्यम से राज्यपाल को ज्ञापन भेजा। इस दौरान गैरसैंण पुलिस को भी युवाओं को समझाने में खासी मसक्कत करनी पड़ी। प्रदर्शन में अनिल कुमार, सूरज, देवांश , मनीष, सिद्धार्थ, मयंक, प्रशांत, गौरव, नीरज, आर्यन, मनीष सिंह, पवन, पंकज, राकेश, आनंद सिंह आदि शामिल रहे।
गुस्साए युवाओं ने की पत्थरबाजी, कुछ पुलिसकर्मियों को हल्की चोट आई
गुरुवार को पिथौरागढ़ में चक्काजाम कर रहे युवाओं पर पुलिस ने लाठी चार्ज किया था। इससे गुस्साए युवाओं ने पत्थरबाजी की। जिसमें कुछ पुलिसकर्मियों को हल्की चोट आई है।
टनकपुर में युवाओं ने रैली निकालकर प्रदर्शन किया
पुलिस ने इस मामले में पांच युवाओं को हिरासत में लिया है। बागेश्वर में युवाओं ने कलक्ट्रेट पर प्रदर्शन किया। चंपावत जिले के टनकपुर में युवाओं ने रैली निकालकर प्रदर्शन किया। इस दौरान उन्होंने कई वाहनों के शीशे भी तोड़ दिए। साथ ही सड़क पर जाम भी लगाया। ऊधमसिंहनगर में भी युवाओं ने अग्निपथ के विरोध में प्रदर्शन किया।
सेना भर्ती की तैयारी कर रहे युवाओं ने देहरादून में किया प्रदर्शन
देहरादून में सेना भर्ती की तैयारी कर रहे युवाओं ने घंटाघर और लैंसडौन चौक पर प्रदर्शन किया। घंटाघर पर युवाओं ने फौजी अंदाज में डिप्स मारकर अग्निपथ योजना का विरोध किया। कहा कि रक्षा मंत्रालय ने अग्निपथ योजना की घोषणा की है। जिसके तहत चार साल के लिए अग्निवीर भर्ती किए जाएंगे।
अग्निवीर योजना वापस लेने और परीक्षा कराने की मांग की
कहा कि अभी तक होने वाली सेना भर्ती अब नहीं होगी। इस कारण युवाओं का भविष्य अंधकार में है। दो वर्ष पूर्व युवाओं ने फिजीकल और मेडिकल टेस्ट पास किया। उनकी लिखित परीक्षा होनी थी। पर अभी तक नहीं हुई है। उन्होंने अग्निवीर योजना वापस लेने और परीक्षा कराने की मांग की। ऐसा नहीं होने पर आंदोलन तेज करने की चेतावनी दी है।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।