Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Uttarakhand Forest Fire: सर्द मौसम में धधक रहे जंगल, आबादी क्षेत्र तक पहुंचने लगी आग

    Updated: Mon, 29 Jan 2024 04:14 PM (IST)

    Uttarakhand Forest Fire सर्द मौसम में भी लगातार जंगल धधक रहे हैं। अल्मोड़ा- सोमेश्वर मोटर मार्ग में कोसी के समीप जंगलों की आग आबादी क्षेत्र तक पहुंचने लगी। दमकल कर्मियों ने बमुश्किल आग पर काबू पाया। आबादी तक आग की लपटे पहुंचने से पहले ही काबू पा लिया गया। ऐसे ही कई मामले पहाड़े से सामने आए हैं। आम जनता इससे परेशान है।

    Hero Image
    सर्द मौसम में धधक रहे जंगल, आबादी क्षेत्र तक पहुंचने लगी आग

    यासिर खान, अल्मोड़ा। उत्तराखंड के जंगलों में लग रही आग प्रशासन की चिंता बढ़ा रही हैं। सर्द मौसम में भी लगातार जंगल धधक रहे हैं। अल्मोड़ा- सोमेश्वर मोटर मार्ग में कोसी के समीप जंगलों की आग आबादी क्षेत्र तक पहुंचने लगी। दमकल कर्मियों ने बमुश्किल आग पर काबू पाया। आबादी तक आग की लपटे पहुंचने से पहले ही काबू पा लिया गया। इससे बड़ी घटना होने से बच गई।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    बीते रविवार की देर रात अल्मोड़ा-सोमेश्वर मोटर मार्ग में कोसी से करीब एक किमी दूर अचानक जंगल में आग लग गई। देखते ही देखते आग जंगल तेजी से फैलने लगी। आग की लपटों ने विकराल रूप ले लिया। पूरे जंगल को आगोश में लेने के बाद आग की लपटें आबादी की ओर बढ़ने लगी। पास में ही एक होटल भी था।

    स्थानीय लोगों ने दी अग्निशमन केंद्र को सूचना

    स्थानीय लोगों ने अग्निशमन केंद्र अल्मोड़ा को दूरभाष के माध्यम से आग की सूचना दी। सूचना मिलते ही अग्निशमन अधिकारी महेश चंद्र के निर्देश पर अल्मोड़ा से फायर सर्विस की टीम मौके पर पहुंची।

    कड़ी मशक्कत से बुझी आग

    लीडिंग फायरमैन किशन सिंह के नेतृत्व में टीम ने मोटर फायर इंजन से पंपिंग कर होजरील की सहायता से आग बुझाना शुरू किया। सड़क से कुछ दूरी पर आग को हरी पत्तियों से पीटकर बुझाने के प्रयास किए। टीम ने बमुश्किल मशक्कतों के बाद आग पर काबू पाया। टीम में फायर चालक हरीश सिंह, रिक्रूट फायरमैन दीपक सिंह, भास्कर चंद्र आदि रहे। 

    यह भी पढ़ें: Fire in Uttarakhand Forest : उत्‍तराखंड के जंगलों में आग की दस्‍तक; नहीं ढूंढा कोई उपाय तो क्‍यों आएंगे सैलानी