पीएम मोदी ने मॉरीशस के प्रधानमंत्री को परोसा खास बनारसी मध्याह्न भोजन, जायके ने मोहा विदेशियों का मन
वाराणसी में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मॉरीशस के प्रधानमंत्री के सम्मान में ताज होटल में मध्याह्न भोज का आयोजन किया। इस भोज में विदेशी मेहमानों के लिए बनारसी जायके का खास ध्यान रखा गया। मेनू में भुने भुट्टे का सूप टिक्की टमाटर चाट रागी दही बड़ा और पनीर लौंग लता जैसे व्यंजन शामिल थे।

जागरण संवाददाता, वाराणसी। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी द्वारा मॉरीशस के प्रधानमंत्री के सम्मान में ताज होटल में दिए गए मध्याह्न भोज में विदेशी मित्रों के स्वाद का जहां ध्यान रखा गया वहीं बनारसी जायके की सुवास भी टेबल पर बिखरी और सुस्वादु बनारसी जायका भी विदेशी मेहमानों ने खूब पसंद किया।
दरअसल गुरुवार को भारत के प्रधानमंत्री और काशी के सांसद नरेन्द्र मोदी मेजबान की भूमिका में नजर आए। उनके द्वारा डॉ. नवीनचंद्र रामगुलाम और श्रीमती वीणा राम गुलाम के सम्मान में मध्याह्न भोज में जो मीनू परोसा गया वह खांटी भारतीय और बनारसी जायके से भरपूर था।
यह भी पढ़ें : PM Modi in Varanasi : बोले मोदी - 'भारत और मॉरीशस सहयोगी नहीं, बल्कि एक परिवार', देखें वीडियो...
भुने भुट्टे और पुदीना का रस से बने पुदीना और भारतीय मसाले से युक्त भुने हुए मक्के का पतला सूप मीनू में पहले नंबर पर था। वहीं टिक्की टमाटर चाट में स्थानीय व्यंजन मसालेदार टमाटर मैश के ऊपर भुनी हुई कुरकुरी आलू पैटी, रागी दही बड़ा में मीठे मसाले वाली दही की चटनी में भिगोई हुई रागी थी। वहीं पनीर लौंग लता में स्थानीय व्यंजन के क्रम में मखमली टमाटर अखरोट से तैयार ग्रेवी में पका हुआ भरवा पनीर था।
बनारसी कढ़ी पकौड़ी में छाछ से तैयार ग्रेवी में पक्के अजवाइन और बेसन के तले हुए पकौड़े थे। आलू कुटी मिर्च में दरदरे भरे कश्मीरी मिर्च से सजे जीरे के तड़के वाली मसालेदार सूखी आलू की सब्जी भी थी। तुवर दाल में तड़का में जीरा टमाटर और भारतीय मसाले से युक्त पीली दाल भी शामिल थी। सब्जी दम बिरयानी में दम शैली में पकाई गई सुगंधित सब्जियों के साथ केसर उत्तर लंबे दाने वाले बासमती चावल भी थे। इसके अलावा मिश्रित भारतीय रोटियां भी मीनू में शामिल थीं।
यह भी पढ़ें : काशी में मॉरीशस के पीएम ने उठाया डिएगो गार्सिया का मुद्दा, भारत से मांगा सहयोग, बढ़ेगी अमेरिका ब्रिटेन की बेचैनी
इसके अलावा लाल पेड़ा भी था जो धीरे-धीरे पकाए गए दूध से बनी सूखी मिठाई है। स्थानीय व्यंजन में जलेबी- रबड़ी गाढ़े दूध के साथ परोसे गए केसर चीनी सिरप में भिगोए हुए खमीर युक्त आटे के कुरकुरे स्पाइरल भी थे। इसके अलावा आखिर में बनारसी पान के पत्ते में लपेटा हुआ गुलाब गुलकंद, सौंफ और कटे हुए खजूर के अलावा चाय- कॉफी के साथ कश्मीरी कहवा का भी जायका रखा गया था। विदेशी मेहमान बनारसी जायके को जहां खूब पसंद किए वहीं पीएम ने भी बनारसी जायके का आनंद लिया।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।