Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UP News: यूपी के इस मंदिर का डिजाइन बनकर तैयार, एक ही अरघे में विराजमान हैं दो शिवलिंग; जल्द होगा कायाकल्प

    By Jagran NewsEdited By: Abhishek Pandey
    Updated: Wed, 04 Oct 2023 11:43 AM (IST)

    Sarnath Temple सारंगनाथ महादेव मंदिर पर होने वाले सुंदरीकरण को लेकर उत्तर प्रदेश प्रोजेक्ट कारपोरेशन लिमिटेड (यूपीपीसीएल) ने डिजाइन तैयार कर लिया है। पर्यटन विभाग 343.5 लाख रुपये से 37488 वर्ग फुट में विकास कार्य करा रहा है। आने वाले श्रद्धालुओं कोई परेशानी न हो और अधिक से अधिक सुविधा मिले इस पर विशेष ध्यान दिया गया है। शासन से स्वीकृति मिलने का इंतजार है।

    Hero Image
    यूपी के इस मंदिर का डिजाइन बनकर तैयार, एक ही अरघे में विराजमान हैं दो शिवलिंग; जल्द होगा कायाकल्प

    जागरण संवाददाता, वाराणसी : सारंगनाथ महादेव मंदिर पर होने वाले सुंदरीकरण को लेकर उत्तर प्रदेश प्रोजेक्ट कारपोरेशन लिमिटेड (यूपीपीसीएल) ने डिजाइन तैयार कर लिया है। पर्यटन विभाग 343.5 लाख रुपये से 37488 वर्ग फुट में विकास कार्य करा रहा है। आने वाले श्रद्धालुओं कोई परेशानी न हो और अधिक से अधिक सुविधा मिले, इस पर विशेष ध्यान दिया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    शासन से योजना स्वीकृत होने और बजट मिलने पर यूपीपीसीएल तकनीकी स्वीकृति मिलने का इंतजार कर रहा है जिससे जल्द से जल्द काम शुरू किया जा सके। प्रदेश सरकार धार्मिक आस्था की मान्यता वाले सारंगनाथ मंदिर प्रांगण और आसपास के क्षेत्रों का कायाकल्प करने जा रही है।

    इसे भी पढ़ें: IAS Abhishek Singh ने दिया इस्तीफा, फरवरी से चल रहे थे सस्पेंड; सियासत में उतरने की चर्चाएं तेज

    पर्यटकों की सुविधा के लिए बनाई जाएगी पार्किंग

    यूपीपीसीएल के प्रोजेक्ट मैनेजर शैलेश सिंह ने बताया कि सारंगनाथ मंदिर और तालाब के पास पर्यटकों के सुविधा के लिए गेट, ड्रिंकिंग वाटर किसाक, बेंच, डस्टबिन, पार्किंग, यात्रियों के लिए शेड, शौचालय, पाथवे, लाइटिंग, रैंप आदि को व्यवस्थित और विकसित किया जाएगा।

    इसे भी पढ़ें: देवरिया हत्याकांड में 16 गिरफ्तार, अवैध कब्जे पर चलेगा बुलडोजर; तीन मकान चिह्नित

    एक ही अरघे में विराजमान हैं भोलेनाथ व सारंग

    काशी के सारनाथ स्थित सारंगनाथ मंदिर ऐसा अनोखा मंदिर है, जहां एक ही अरघे में दो शिवलिंग हैं। मान्यता है कि बाबा पूरे सावन माह सारनाथ में अपने साले सारंग के साथ निवास करते हैं। दर्शन करने रोज बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते हैं। शिवरात्रि पर भी दूर-दूर से श्रद्धालु आते हैं।

    पर्यटन विभाग ने सारंगनाथ महादेव मंदिर का पहले भी सुंदरीकरण कराया है। फिर 343.5 लाख रुपये से सुंदरीकरण कराने जा रहा है जिससे आने वाले श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधा मिल सके। इस प्रोजेक्ट को पूरा करने का जिम्मा यूपीपीसीएल को सौंपा गया है। -आरके रावत, उप निदेशक पर्यटन