Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Varanasi News: वित्त मंत्री सीतारमण ने लिया शंकराचार्य का आशीर्वाद, अन्नपूर्णा मंदिर में पूजा कर लगाई फेरी

    By Jagran NewsEdited By: Paras Pandey
    Updated: Sun, 27 Aug 2023 12:17 PM (IST)

    Varanasi News रविवार सुबह श्रीकाशी विश्वनाथ धाम में दर्शन-पूजन और विधि-विधान से बाबा का अभिषेक किया। धाम के गेट नंबर एक पर स्थित अन्नपूर्णा मंदिर में दर्शन-पूजन के साथ महंत शंकर पुरी से आशीर्वाद लिया। काशी अन्नपूर्णा अन्न क्षेत्र की ओर से सामाजिक उत्थान के लिए किए जा रहे कार्यों की जानकारी ली। शक्तिपीठ विशालाक्षी मंदिर में भी शीश नवाया।

    Hero Image
    वाराणसी में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण। -जागरण

    वाराणसी, जागरण संवाददाता। केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने रविवार को माता-पिता संग अपनी गुरु पीठ पर शीश नवाया। कांची कामकोटि पीठाधीश्वर शंकराचार्य शंकर विजयेंद्र सरस्वती का आशीर्वाद लिया। हनुमानघाट स्थित काशी कांची कामकोटि मंदिर में दर्शन-पूजन किया। इस दौरान बटुकों ने वेद मंत्रों से उनका स्वागत किया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वित्त मंत्री ने वस्त्रादि भेंट कर बटुकों का स्वागत किया। कांची कामकोटि पीठ के शंकराचार्य विजयेंद्र सरस्वती इस बार काशी में चातुर्मास कर रहे हैं। शिवाला के राजा चेतसिंह किला में उनका चातुर्मास्य व्रत महोत्सव मनाया जा रहा है। सीतारमण का परिवार हर साल अपनी कुल परंपरा के अनुसार कांची पीठाधीश्वर का उनके चातुर्मास स्थल पर जाकर दर्शन-पूजन करता है। इसके लिए वह शनिवार रात ही माता-पिता के साथ काशी आ गई थीं।

    उन्होंने बरेका अतिथि गृह में रात्रि विश्राम किया। रविवार सुबह श्रीकाशी विश्वनाथ धाम में दर्शन-पूजन और विधि-विधान से बाबा का अभिषेक किया। धाम के गेट नंबर एक पर स्थित अन्नपूर्णा मंदिर में दर्शन-पूजन के साथ महंत शंकर पुरी से आशीर्वाद लिया। काशी अन्नपूर्णा अन्न क्षेत्र की ओर से सामाजिक उत्थान के लिए किए जा रहे कार्यों की जानकारी ली। शक्तिपीठ विशालाक्षी मंदिर में भी शीश नवाया।

    दोनों ही मंदिरों से दक्षिण भारत के सर्वाधिक श्रद्धालु जुड़े हैं। इसके बाद हनुमान घाट गईं और लगभग एक घंटे तक गुरु भक्ति गंगा में गोता लगाया। शाम को जलयान से दशाश्वमेध घाट पहुंचीं। गंगा पूजन किया और नैत्यिक सांध्य गंगा आरती की झांकी के दर्शन किए।