Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    UP Election 2022 : सातवें चरण में पूर्वांचल के नौ जिलों में मतदान, 54 सीटों पर सियासी घमासान

    By Abhishek SharmaEdited By:
    Updated: Wed, 02 Mar 2022 10:26 AM (IST)

    UP Election 2022 वाराणसी के साथ सोनभद्र मऊ आजमगढ़ जौनपुर मीरजापुर गाजीपुर चंदौली और भदोही की 54 सीटों पर सात मार्च के लिए तैयारियां प्रशासन ही नहीं सियासी दल भी कर रहे हैं। वहीं दूसरी ओर पूर्व से ही चुनावी रैलियों का दौर शुरू हो चुका है।

    Hero Image
    पूर्वांचल की 54 सीटों पर अंतिम चरण में सात मार्च को मतदान होना है।

    वाराणसी, इंटरनेट डेस्‍क। पूर्वांचल में सातवें चरण में सात मार्च को होने वाले मतदान के लिए चुनावी समर शुरू हो चुका है। पूर्वांचल में वाराणसी सहित  सोनभद्र, मऊ, आजमगढ़, जौनपुर, मीरजापुर, गाजीपुर, चंदौली और भदोही की 54 सीटों पर सात मार्च को मतदान के लिए तैयारियां प्रशासन ही नहीं सियासी दल भी कर रहे हैं। इसके लिए पूर्व से ही चुनावी रैलियों का दौर शुरू हो चुका है। पांच मार्च को चुनाव प्रचार थमने के बाद मतदान के लिए प्रशासन की जिम्‍मेदारी शुरू हो जाएगी। 

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वाराणसी में पिंडरा, अजगरा (अ.जा.), शिवपुर, रोहनिया, वाराणसी उत्तर, वाराणसी दक्षिण, वाराणसी कैंट, सेवापुरी विधानसभा की कुल आठ सीटों पर मतदान होना है। सोनभद्र जिले में घोरावल, राबर्ट्सगंज, ओबरा (अ.ज.जा.), दुद्धी (अ.ज.जा.) विधानसभा की चार सीटों पर मतदान होना है। मऊ में मधुबन, घोसी, मुहम्मदाबाद-गोहना (अ.जा.), मऊ सदर सहित कुल आठ सीटों पर मतदान होना है। आजमगढ़ में अतरौलिया, गोपालपुर, सगड़ी, मुबारकपुर, आजमगढ़, निजामाबाद, फूलपुर- पवई, दीदारगंज, लालगंज (अ.जा.), मेहनगर (अ.जा.) सहित दस सीटों पर मतदान होना है। जौनपुर में बदलापुर, शाहगंज, जौनपुर, मल्हनी, मुंगरा बादशाहपुर, मछलीशहर (अ.जा.), मड़ियाहूं, जफराबाद, केराकत (अ.जा.) सहित नौ सीटों पर मतदान होगा। मीरजापुर में छानबे (अ.जा.), मीरजापुर, मझवां, चुनार, मड़िहान सहित पांच सीटों मतदान होगा। गाजीपुर में जखनियां (अ.जा.), सैदपुर (अ.जा.), गाजीपुर, जंगीपुर, जहूराबाद, मोहम्मदाबाद, जमानिया सहित सात सीटों पर मतदान होगा। चंदौली में मुगलसराय, सकलडीहा, सैयदराजा, चकिया (अ.जा.) सहित चार सीटों पर मतदान होगा। भदोही में भदोही, ज्ञानपुर, औराई (अ.जा.) सहित कुल तीन सीटों पर मतदान होना है।

    वाराणसी पीएम नरेन्‍द्र मोदी का संसदीय क्षेत्र होने के साथ ही सभी आठ सीटों पर भाजपा के उम्‍मीदवारों की जीत के बाद इस बार जीत को दोहराने की चुनौती होगी। वहीं मऊ और भदोही के अलावा जौनपुर में बाहुबल की भी खूब चर्चा बनी हुई है। मऊ में मुख्‍तार तो भदोही में विजय मिश्र वहीं जौनपुर के मल्‍हनी में धनंजय सिंह का सियासी दमखम भी पूर्वांचल के सियासी हलकों में चर्चा में बनी हुई है। आजमगढ़ में जहां सपा अध्‍यक्ष अखिलेश सांसद हैं वहां सर्वाधिक दस सीटें हैं। बीते चुनाव में आजमगढ़ में सपा बसपा बठबंधन ने सभी प्रमुख सीटों पर कब्‍जा जमाया था। इस बार दोनों ही दल अलग- अलग चुनाव लड़ रहे हैं। मीरजापुर में भाजपा और अपना दल गठबंधन का असर देखने लायक होगा तो दूसरी ओर गाजीपुर में सुभासपा प्रमुख ओमप्रकाश राजभर खुद चुनावी मैदान में जहूराबाद से हैं।