कबीरचौरा व डीडीयू् अस्पताल में थायरायड की जांच बंद
जनता की स्वास्थ्य की बेहतरी के लिए शहर के दो बड़े सरकारी अस्पताल कबीरचौरा स्थित शिवप्रसाद गुप्त मंडलीय अस्पताल व पांडेयपुर स्थित पं. दीनदयाल उपाध्याय जिला चिकित्सालय में इन दिनों थायरायड की जांच ठप है।

जागरण संवाददाता, वाराणसी : जनता की स्वास्थ्य की बेहतरी के लिए शहर के दो बड़े सरकारी अस्पताल कबीरचौरा स्थित शिवप्रसाद गुप्त मंडलीय अस्पताल व पांडेयपुर स्थित पं. दीनदयाल उपाध्याय जिला चिकित्सालय में इन दिनों थायरायड की जांच ठप है। मंडलीय अस्पताल में हार्मोनल मशीन जहां एक सप्ताह से अधिक समय से खराब है। वहीं जिला अस्पताल में लाकडाउन के समय से ही खराब बताई जा रही है। इसके कारण थायराइड के साथ ही विटामिन 12 बी, डी, हेपेटाइटिस बी व सी की भी जांच प्रभावित हो रही है। दूसरी ओर बीएचयू में जांच रिपोर्ट करीब एक सप्ताह बाद मिलती है। इससे लोग निजी पैथोलाजी में जांच कराने के लिए मजबूर हो रहे हैं। मामूली लापरवाही व कुछ लोगों की शिथिलता के कारण प्राइवेट लैब वालों की खूब चांदी कट रही है।
श्रीशिव प्रसाद गुप्त मंडलीय अस्पताल स्थित पैथोलाजी के एमओ इंचार्ज डा. इकबाल ने बताया कि हार्मोनल मशीन के एक पार्ट में खराबी आई है। इंजीनियर इसे देख चुके हैं।
बीएचयू के सर सुंदरलाल अस्पताल में थायराइड की जांच आधुनिक मशीनों से होती है। यहां की रिपोर्ट भी बेहतर मानी जाती है। हालांकि कर्मचारियों द्वारा जब चार दिन बाद या करीब एक सप्ताह में रिपोर्ट देने की बात की जाती है तो लोग मायूस होते हैं, जबकि प्राइवेट वाले एक दिन में ही रिपोर्ट देने की बात करते हैं। उधर, डीडीयू चिकित्सालय में दो साल से थायराइड की जांच नहीं हो पा रही है। मशीन में आई खराबी को अभी तक दूर नहीं किया जा सका है। टिटनेस का भी इंजेक्शन यहां पर नहीं लगाया जा रहा है, वहीं अल्ट्रासाउंड की भी अब जांच नहीं हो पा रही है। डीडीयू अस्पताल के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डा. आरके सिंह ने बताया कि उनके यहां थायराइड जांच की मशीन में खराबी है। उसे जल्द ही बनवा लिया जाएगा।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।