विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jul 06, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

PM Modi Varanasi Visit: पांच लाख लोगों को मिलेगा अपने सपनों का घर, प्रधानमंत्री देंगे 'पीएम आवास' की चाबी

By Jagran NewsEdited By: Narender Sanwariya
Published: Thu, 06 Jul 2023 05:30 AM (IST)

पीएम मोदी द्वारा लोकार्पण की सूची में डेडिकेटेड फ्रेट कारिडोर की दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन-सोन नगर नई रेलवे लाइन का ...और पढ़ें

PM Modi Varanasi Visit: पांच लाख लोगों को मिलेगा सपनों का घर, प्रधानमंत्री देंगे 'पीएम आवास' की चाबी
PM Modi Varanasi Visit: पांच लाख लोगों को मिलेगा सपनों का घर, प्रधानमंत्री देंगे 'पीएम आवास' की चाबी

वाराणसी, जागरण संवाददाता। प्रधानमंत्री दो दिवसीय काशी यात्रा पर सात जुलाई को आएंगे। पहले दिन शाम लगभग साढ़े चार बजे आदिलपुर में आयोजित जनसभा को संबोधित करेंगे। इससे पूर्व जनसभा स्थल पर आवास, पीएम स्वनिधि के चुनिंदा बीस लाभार्थियों से संवाद करेंगे। साथ ही मंच पर नौ लाभार्थियों को योजना से लाभान्वित करते हुए प्रदेश स्तर पर निर्मित पांच लाख पीएम आवास के लाभार्थियों को चाबी देने, पीएम स्वनिधि योजना के 1.25 लाख पात्र लाभार्थियों को ऋण वितरण व आयुष्मान कार्ड लांच करते हुए 2.88 करोड़ लोगों को आयुष्मान कार्ड वितरण के कार्यक्रम का शुभारंभ करेंगे। इसके साथ ही पूर्वांचल को 12110.24 करोड़ की सौगात देंगे। इसमें 10720.58 करोड़ की लागत से पूर्ण हो चुकी 19 परियोजनाओं का लोकार्पण व 1389.66 करोड़ की लागत की दस परियोजनाओं का शिलान्यास शामिल है।

लोकार्पण की सूची में डेडिकेटेड फ्रेट कारिडोर की दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन-सोन नगर नई रेलवे लाइन का निर्माण, औडि़हार-जौनपुर सेक्शन रेलवे लाइन का दोहरीकरण, औडिहार-गाजीपुर सेक्शन रेलवे लाइन का दोहरीकरण एवं विद्युतीकरण, भटनी-औडिहार सेक्शन रेलवे लाइन का विद्युतीकरण, राष्ट्रीय राजमार्ग 56 वाराणसी-जौनपुर फोरलेन आदि परियोजनाएं हैं।

शिलान्यास सूची में मर्णिकर्णिका घाट व हरिश्चंद्र घाट का पुनर्विकास समेत अन्य कार्य को रखा गया है। दूसरी तरफ बुधवार को पुलिस अधिकारी पीएम की जनसभा स्थल के वाजिदपुर में निर्धारित स्थल पहुंच सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया। प्रधानमंत्री के कार्यक्रम स्थल को लेकर पहले ही जनस्थल को नो फ्लाइंग जोन घोषित कर दिया गया है। ड्रोन उड़ाने को प्रतिबंधित किया गया है।

अधिकारियों ने सभास्थल पर जनरेटर, बिजली के कार्यों की जानकारी ली। जनसभा स्थल पर तीनों जर्मन हैंगर लगा लिए गए हैं। प्रधानमंत्री के रात्रि विश्राम को देखते हुए बरेका में भी तैयारियां लगभग पूर्ण हो गई है। बरेका के केंद्रीय खेल मैदान पर तीन हेलीपैड का निर्माण कराया गया है। खेल मैदान से गेस्ट हाउस तक खंभो पर रंगीन झालरों से सजावट की गई हैं।