Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Mahakumbh Stampede: काशी में अधिकारी उतरे सड़क पर, ऑटो और ई-रिक्शा संचालन पर लगाई रोक

    Maha Kumbh 2025 में हुई भगदड़ के बाद वाराणसी प्रशासन अलर्ट हो गया है। शहर में भीड़भाड़ वाले इलाकों में व्यवस्था संभालने के लिए अधिकारी तैनात किए गए हैं। महाकुंभ से लौटने वाली श्रद्धालुओं की भीड़ को नियंत्रित करने के लिए काशी जोन में ऑटो और ई-रिक्शा के परिचालन पर रोक लगा दी गई है। इस व्यवस्था से शहर में जाम की समस्या से निजात मिलेगी।

    By Jagran News Edited By: Vivek Shukla Updated: Wed, 29 Jan 2025 02:37 PM (IST)
    Hero Image
    Maha Kumbh 2025 गोदौलिया मार्ग पर कतारबद्ध श्रद्धालु। जागरण

     जागरण संवाददाता, वाराणसी। Maha Kumbh Mela 2025; महाकुंभ प्रयागराज में हुई घटना को लेकर पुलिस-प्रशासन के अधिकारी अलर्ट हो गए हैं। सुबह ही अधिकारी शहर में भीड़ वाले स्थानों पर पहुंच कर व्यवस्था को संभाला। साथ ही एक बड़ा निर्णय लिया गया और महाकुंभ से लौटने वाली श्रद्धालुओं की भीड़ नियंत्रित करने के लिए वाराणसी के काशी जोन में ऑटो, ई-रिक्शा के परिचालन पर रोक दिया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पुलिस प्रशासन के अनुसार, कैंट जाने के लिए भदऊं चुंगी, वाराणसी सिटी, कैंट मंडुवाडीह के रास्ते लंका जाने की छूट है। इसी रास्ते से लोगों को लौटने की राह दी जाएगी। शहर में अंदरूनी हिस्से में जाम पर नियंत्रण के लिए ऑटो, टोटो (ई-रिक्शा) की एंट्री पर रोक लगा दी गई है। यह व्यवस्था 29 और 30 जनवरी को लागू रहेगी।

    इसी प्रकार बिहार से गाड़ियों को गाजीपुर में रोक दिया गया है। इसी प्रकार गाजीपुर से वाराणसी आने वाली गाड़ियों को कैथी प्लाजा पर रोक दिया गया है। प्रयागराज से वाराणसी शहर में आने वाली गाड़ियों को मोहनसराय पर रोक दिया जा रहा है। गाड़ियों को थोड़ी-थोड़ी देर रोककर क्रम से छोड़ा जा रहा है। इसी प्रकार चंदौली की तरफ से आने वालों को रोक दिया गया है।

    गोदोलिया चौराहे पर पुलिस आयुक्त मोहित अग्रवाल भीड़ को कंट्रोल करने की रणनीति डीसीपी काशी जोन गौरव बंसवाल को बताते : स्रोत पुलिस


    इसे भी पढ़ें- Maha Kumbh 2025: कानपुर-प्रयागराज के बीच रोक कर चलाईं ट्रेनें, देरी से भीड़ कम करने में मिली मददगार

    हाईवे पर यातायात सुचारु रखने के लिए डीसीपी फोर्स के साथ अपने-अपने इलाके जमे हैं। इसी प्रकार जिलाधिकारी एस राजलिंगम स्वयं बनारस स्टेशन पहुंचे। उन्होंने श्रद्धालुओं से अपील किया कि वह धैर्य रखें। व्यवस्था में सहयोग करें।

    जिलाधिकारी ने बनारस स्टेशन का निरीक्षण करने के बाद एडीएम सिटी को प्रयागराज से आने वाले यात्रियों को ठहरने के लिए स्टेशन के आसपास के लॉन, स्कूल आदि को अधिग्रहित कर होल्डिंग एरिया बनाने के निर्देश दिए हैं। जिलाधिकारी ने स्टेशन पर कम संख्या वाला रैन बसेरा बनाने पर नाराजगी जाहिर की। बनारस स्टेशन पर दो रैन बसेरा बनाया गया है, जिसमें कुल 65- 65 यात्री ठहर सकते हैं।

    गोदौलिया मार्ग पर उमड़ी भीड़। जागरण


    डीएम खुद उतरे सड़क पर पटरियों से हटवाईं दुकानें

    गंगा स्नान और काशी विश्वनाथ मंदिर में दर्शन करने आए श्रद्धालुओं के सुगम दर्शन व भीड़ प्रबंधन को लेकर दूसरे दिन मंगलवार को जिलाधिकारी एस. राजलिंगम ने गंगा घाट समेत विभिन्न क्षेत्रों में जाकर व्यवस्था का जायजा लिया। पैदल दशाश्वमेध घाट से गोदौलिया और गिरजाघर चौराहे तक श्रद्धालुओं को कतारबद्ध होकर चलते रहने की अपील की। कहा, अनावश्यक भीड़ न लगाएं।

    इसे भी पढ़ें- Mahakumbh Stampede: महाकुंभ में बलिया की दो महिलाओं की मौत, चार की हालत गंभीर

    जिलाधिकारी दशाश्वमेध घाट से गोदौलिया पैदल चलकर भीड़ को कतारबद्ध् चलने की अपील करते हुए : सूचना विभाग।


    गोदौलिया चौराहे से दशाश्वमेध मार्ग पर रेहड़ी, पटरी वालों को तत्काल हटने के निर्देश दिए। सिंधिया घाट और दशाश्वमेध पर बेसहारा पशुओं को देख पशु चिकित्सा अधिकारी को तत्काल रेस्क्यू का निर्देश दिया। जिलाधिकारी ने निरीक्षण के दौरान एनडीआरएफ की मोटर बोट से नमो घाट, त्रिलोचन घाट, शीतला घाट, ब्रह्माघाट, बूंदीपरकोटा घाट, पंचगंगा घाट, रामघाट, भोंसले घाट, सिंधिया घाट, मणिकर्णिका घाट, ललिता घाट, मीरघाट, त्रिपुर भैरवी घाट, मान मंदिर घाट, दशाश्वमेध घाट तक की व्यवस्था को परखा।

    गोदौलिया और गिरजाघर चौराहे पर अपर पुलिस कमिश्नर डा. एस. चिनप्पा समेत अन्य अधिकारियों संग चलकर व्यवस्था परखी। मौके पर अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए। डीएम ने दशाश्वमेध घाट से गोदौलिया के बीच पैदल चलकर व्यवस्था संभाली।