निर्यातकों को संजीवनी दे रहा भदोही का कारपेट एक्सपो मार्ट, ग्रीन एनर्जी वाला अत्याधुनिक सुविधाओं वाला भवन
कालीन के उत्पादन निर्यात और संवर्धन के लिए भदोही की कारपेट सिटी में कारपेट एक्सपो मार्ट बनाया गया है। भदोही के एक्सपो मार्ट में लगा यह अंतरराष्ट्रीय कालीन मेला पहले वाराणसी के संपूर्णानंद विश्वविद्यालय परिसर में टेंट में लगता था।

भदाही, जितेंद्र उपाध्याय। भदोही-मीरजापुर में निर्मित होने वाली कालीन के उत्पादन, निर्यात और संवर्धन के लिए भदोही की कारपेट सिटी में कारपेट एक्सपो मार्ट बनाया गया है। यह कालीन क्षेत्र के लिए भारत की अत्याधुनिक परियोजनाओं में से एक है। यह कारपेट एक्सपो मार्ट सौर ऊर्जा से संचालित ग्रीन एनर्जी को प्रोत्साहित करने वाला अत्याधुनिक सुविधाओं से युक्त भवन है। यहां उत्पादों की प्रदर्शनी की समुचित व्यवस्था तो है ही, कई स्थायी दुकानें भी हैं।
यहां आयोजन से सीईपीसी को छह करोड़ की बचत
भदोही के एक्सपो मार्ट में लगा यह अंतरराष्ट्रीय कालीन मेला पहले वाराणसी के संपूर्णानंद विश्वविद्यालय परिसर में टेंट में लगता था। कालीन निर्यात संवर्धन परिषद (सीईपीसी) को इसके लिए लगभग छह करोड़ रुपये खर्च करने पड़ते थे। इस बार सरकारी भवन में यह आयोजन हुआ है। अब सीईपीसी हमेशा कालीन मेला भदोही में कराएगी। इससे इस बार सीईपीसी के छह करोड़ बच गए। आगे भी बचत तो होगी ही, निर्यातकों-आयातकों को भी एक स्थान पर कालीन उत्पाद प्रदर्शित करने और आर्डर लेने-देने में सुविधा होगी।
कोविड काल में अस्पताल और क्वारंटाइन सेंटर भी बना
2018 में बनकर तैयार यह भवन 2020 तक खाली रहा। कोरोना काल में जिला प्रशासन ने इसके सभागारों को कोविड अस्पताल बना दिया। दुकानों को क्वारंटाइन सेंटर।
चार साल बाद हुआ मार्ट का भाग्योदय
कोरोना की मार झेलते हुए अंतत: चार साल बाद एक्सपो मार्ट का भाग्योदय हुआ भी तो अंतरराष्ट्रीय कालीन मेले से। खास बात यह है कि इसका काम शुरू हुआ तत्कालीन मुख्यमंत्री अखिलेश यादव के सत्ताकाल में और पूर्ण कराया मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने। वर्ष 2016 में भवन का निर्माण पूरा नहीं हुआ था तभी अखिलेश यादव ने इसका आनलाइन लोकार्पण भी कर दिया था। पर, भवन अधूरा था तो यहां कुछ हो नहीं सका। सरकार बदली तो इसके लिए योगी आदित्यनाथ ने शेष बजट जारी किया और भवन का निर्माण पूरा कराया।
भदोही में अंतरराष्ट्रीय स्तर का कारपेट एक्सपो मार्ट
- 180 करोड़ की लागत से भदोही में बना है कारपेट एक्सपो मार्ट।
- 30 अप्रैल, 2015 को एक्सपो मार्ट का हुआ था भूमि पूजन।
- 03 जून, 2018 सीएम योगी आदित्यनाथ ने किया लोकार्पण।
- 7.5 एकड़ भूमि में कारपेट सिटी में कारपेट एक्सपो मार्ट बनाया गया है।
- 15 मार्च, 2022 में दिल्ली में मेला खत्म होने के बाद से यहां कालीन मेले की चल रही थी तैयारी।
- 7,000 वर्ग मीटर के दो बड़े सभागार हैं प्रदर्शनी के लिए।
- 94 स्थायी दुकानें 120-120 वर्ग मीटर की बनी हैं कालीन और अन्य उत्पादों के प्रदर्शन के लिए
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।