Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Lal Bahadur Shastri Airport: नए टर्मिनल पर काशी विश्वनाथ धाम और सिंह द्वार की दिखेगी झलक, टेंडर में ये कंपनियां आई आगे

    Updated: Sun, 11 Feb 2024 08:23 AM (IST)

    Lal Bahadur Shastri Airport लाल बहादुर शास्त्री अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर बनने वाले नए टर्मिनल पर श्रीकाशी विश्ननाथ धाम और बीएचयू के सिंह द्वार की झलक दिखेगी। टर्मिनल के अंदर काशी की संस्कृति से जुड़ी कलाकृतियां बनाई जाएगी। बनने के साथ यहां एक समय में पांच हजार यात्रियों का आवागमन हो सकेगा। फिलहाल आठ सौ यात्रियों की क्षमता है। टर्मिनल पर 995 करोड़ रुपये खर्च होगा।

    Hero Image
    लाल बहादुर शास्त्री अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर बनने वाले नए टर्मिनल पर काशी विश्वनाथ धाम और सिंह द्वार की दिखेगी झलक

    नौशाद खां, बाबतपुर। Lal Bahadur Shastri Airport: लाल बहादुर शास्त्री अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर बनने वाले नए टर्मिनल पर श्रीकाशी विश्ननाथ धाम और बीएचयू के सिंह द्वार की झलक दिखेगी। टर्मिनल भवन के अंदर चेक इन काउंटर्स पर गंगा में संचालित अलकनंदा क्रूज की तर्ज़ पर होगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    टर्मिनल के अंदर काशी की संस्कृति से जुड़ी कलाकृतियां बनाई जाएगी। बनने के साथ यहां एक समय में पांच हजार यात्रियों का आवागमन हो सकेगा। फिलहाल आठ सौ यात्रियों की क्षमता है।

    75 हजार वर्गमीटर में बनने वाले टर्मिनल पर 995 करोड़ रुपये खर्च होगा। टेंडर प्रक्रिया में नौ कंपनियां सामने आई है। वहीं, जमीन अधिग्रहण संग हवाई अड्डे का विस्तार होने के साथ बोइंग विमान आसानी से उतर सकेगा।

    वर्ष 2005 में वाराणसी एयरपोर्ट का बदला गया था नाम

    वाराणसी एयरपोर्ट का नाम लाल बहादुर शास्त्री अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्ढा वर्ष 2005 में रखा गया था। वर्ष 2010 नया टर्मिनल बनाया गया था जिसकी क्षमता आठ सौ यात्रियों हो गई। विमान यात्रियों की बढ़ती संख्या को देखते हुए नए टर्मिनल बनाने की योजना बनी। काम भी शुरू हुआ लेकिन जमीन नहीं मिलने और विवाद के चलते काम आगे नहीं बढ़ सका।

    श्रीकाशी विश्वनाथ धाम का लोकार्पण होने के साथ पर्यटकों की संख्या में कई गुना बढ़ गई है। ऐसे में प्रदेश सरकार ने हवाई अड्ढे के विस्तार में भूमि अधिग्रहण करने में सहयोग करने की बात कही। 550 करोड़ रुपये जारी करते हुए जमीन अधिग्रहण करने का निर्देश दिया है। जमीन अधिग्रहण के लिए 1015 करोड़ रुपये का खर्च आएगा।

    जमीन अधिग्रहण के बाद रनवे विस्तार, आइएलएस कैट-3 प्रणाली का इंस्टालेशन, नया एयरपोर्ट टर्मिनल, कार्गो टर्मिनल, विमान स्टैंड, नया रडार सहित अन्य कार्य होने हैं।

    75 हजार वर्गमीटर में बनने वाले टर्मिनल पर खर्च होंगे 995 करोड़

    • लागत - 995 करोड़
    • निर्माण - 75000 वर्गमीटर
    • एयरो ब्रिज - आठ
    • चेक इन काउंटर्स - 72
    • सिक्योरिटी काउंटर्स - 14
    • निर्माण की अवधि - 36 माह

    ये कंपनियां आई सामने

    • टाटा प्रोजेक्ट्स लिमिटेड
    • लार्शन एंड टूर्बो
    • अहलूवालिया कांट्रेक्ट्स लिमिटेड
    • कल्पतरु प्रोजेक्ट्स लिमिटेड
    • केपीसी प्रोजेक्ट लिमिटेड
    • एनसीसी लिमिटेड
    • पीएसपी प्रोजेक्ट लिमिटेड
    • रेल विकास लिमिटेड
    • उत्तर प्रदेश राजकीय निर्माण निगम लिमिटेड

    एयरपोर्ट निदेशक पुनीत गुप्ता के अनुसार, नए टर्मिनल बिल्डिंग निर्माण के लिए एयरपोर्ट अथारिटी के वेबसाइट पर टेंडर जारी कर दिया गया है। टेंडर प्रक्रिया पूर्ण होने के बाद भूमि पूजन और शिलान्यास होगा। तीन वर्ष में निर्माण कार्य पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

    यह भी पढ़ें-

    Varanasi: 22 फरवरी से वाराणसी के दो दिवसीय दौरे रहेंगे PM मोदी! भेल की दूसरी इकाई समेत दर्जनों परियोजनाओं की रखेंगे नींव