जिम्मेदार अनजान, ई-स्टांप में मनमर्जी का कमीशन
एआइजी स्टांप बोले ग्राहक से वेंडर नहीं कर सकते वसूली उनको संस्था देती है मेहनताना। ...और पढ़ें

निर्मल पांडेय, सीतापुर
ई-स्टांप में ग्राहकों से वेंडर मनमर्जी का कमीशन वसूल रहे हैं। कोई पांच हजार रुपये के ई-स्टांपिग के बदले 100 तो कोई 200 रुपये वसूल रहा है। यही नहीं, मैनुअल स्टांप बिक्री प्रतिबंधित है, फिर भी कुछ वेंडर मैनुअल स्टांप बेच रहे हैं। वरिष्ठ कोषाधिकारी का कहना है कि ई-स्टांप की व्यवस्था प्रभावी होने के बाद वेंडरों का स्टाक रजिस्टर खारिज हो चुका है। कोई गलत तरीके से पुराने स्टांपों की बिक्री कर रहा है, तो जांच कराएंगे।
हम बात कर रहे हैं डीएम कार्यालय के समीप की। वैसे तहसीलों में वेंडर मनमर्जी का कितना कमीशन ले रहे हैं। ये बात अलग है, पर यहां डीएम, एडीएम, सीडीओ, टीओ दफ्तर के पड़ोस में ग्राहकों से वेंडर मनमर्जी का कमीशन ले रहे हैं। मंगलवार को कोषागार कार्यालय के पड़ोस वेंडरों की बाजार में मनमर्जी के कमीशन की पड़ताल की गई तो अनियमित वसूली सामने आईं। एक वेंडर ने बताया, पांच हजार रुपये की ई-स्टांपिग पर 100 रुपये कमीशन लगेगा। 20 हजार के ई-स्टांपिग पर 200 रुपये कमीशन के लगेंगे। दूसरे वेंडर ने बताया, पांच हजार की ई-स्टांपिग पर 200 और 20 हजार के स्टांपिग पर 500 रुपये कमीशन के लगेंगे। ट्रेजरी के ठीक सामने के वेंडर ने कहा, पांच हजार रुपये की ई-स्टांपिग पर 100 रुपये अतिरिक्त पड़ेंगे। मैनुअल स्टांप बेचने वाले का भी नाम-पता बताया। फिर कहा, आप पहचान वाले लगते हो ई-स्टांपिग करा लो, जो मर्जी हो दे देना। उप निबंधक कार्यालय के पड़ोस वाले वेंडर ने कहा, मैनुअल स्टांप है। 100 रुपये के स्टांप पर 10 रुपये अलग से लगेंगे। इस तरह कई वेंडरों से ई-स्टांपिग के कमीशन को जाना गया। देखा गया, सभी वेंडर ई-स्टांप में ग्राहकों से मनमर्जी का कमीशन वसूल रहे हैं।
स्टांप वेंडरों पर हमारा होल्ड नहीं :
अब ई-स्टांप सुविधा है। संबंधित वेंडरों पर हमारा कोई होल्ड भी नहीं रह गया है। कितना कमीशन तय है, ये भी हमें नहीं पता है। रही बात मैनुअल स्टांप बेचने की तो संबंधित सभी वेंडरों के स्टाक रजिस्टर हम खारिज कर चुके हैं। कोई बेच रहा है तो जांच करेंगे।
- जान्हवी मोहन, टीओ वेंडर को कमीशन न दें ग्राहक :
स्टाक होल्डिग की हेल्प डेस्क है। वेंडर कमीशन ले रहे हैं तो शिकायत करें। हम कार्रवाई करेंगे। वैसे वेंडर को स्टाक होल्डिग संस्था एक लाख रुपये की ई-स्टांपिग पर 96 रुपये कमीशन राशि आनलाइन उनके खाते में भेजती है। ई-स्टांप में ग्राहक से वेंडर कमीशन नहीं ले सकते हैं।
- अनिल सिंह, सहायक महानिरीक्षक निबंधन

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।